Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    05 ноября 2014 года              г. Белёв Тульской области
 

    Белевский районный суд Тульской области в составе:
 

    председательствующего Уткина Г.Н.
 

    при секретаре Тимохиной Л.В.
 

    с участием истца Тихонова В.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-428/2014 по иску Тихонова В.В. к ОАО «Сбербанк России» в лице Тульского отделения № об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество,
 

установил:
 

    Тихонов В.В. обратился в суд с иском к ОАО «Сбербанк России» в лице Тульского отделения № об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество.
 

    В обоснование иска указал, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его тетя (сестра матери) С.Р.С., проживавшая в <адрес>. Летом ДД.ММ.ГГГГ года он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ тетя оставила завещательное распоряжение на денежные средства, внесенные во вклады № и № Сбербанка России.
 

    В силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, а также тяжелого финансового положения он не смог своевременно оформить наследство, оставшееся после смерти Семочкиной Р.С.
 

    После обращения в Белевскую нотариальную контору для оформления наследства выяснилось, что им пропущен предусмотренный законом срок для вступления в наследство и для того, чтобы признать за ним право наследования и право собственности на вышеуказанные денежные вклады, нотариус посоветовал обратиться в суд.
 

    Сообщает, что кроме него, каких-либо наследников, кто мог бы заявить какие-либо права на вышеназванные вклады, нет. Фактически он принял наследственное имущество, поскольку пользуется домом, предметами домашнего обихода, обрабатывает земельный участок при доме.
 

    Просит суд установить факт принятия им наследственного имущества, оставшегося после смерти С.Р.С.. и признать за ним право собственности в порядке наследования на денежные средства с причитающимися процентами, внесенные во вклады № и № №, находящиеся в структурном подразделении Белевский ДО № Сбербанка России, принадлежащие С.Р.С.., умершей ДД.ММ.ГГГГ.
 

    В судебном заседании Тихонов В.В. свои требования уточнил, от исковых требований в части установления факта принятия недвижимого наследственного имущества, оставшегося после смерти С.Р.С. отказался, поскольку на недвижимое имущество не претендует, а претендует только на денежные средства, внесенные в 2 вклада на его имя по завещательному распоряжению от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ от истца Тихонова В.В. приняты уточненные исковые требования в части отказа от иска в установлении факта принятия им наследственного имущества, оставшегося после смерти С.Р.С.. (л.д. 47).
 

    Ответчик ОАО «Сбербанк России» в лице Тульского отделения № №, своевременно и надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суд не известил и не просил об отложении рассмотрения дела.
 

    В силу ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика ОАО «Сбербанк России» в лице Тульского отделения № <данные изъяты>
 

    Выслушав истца Тихонова В.В., исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Статья 12 ГК РФ предусматривает такой способ защиты гражданских прав как признание права.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Частью 1 ст. 1110 ГК РФ установлено, что при наследовании имущества умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
 

    В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
 

    Статьей 1112 ГК РФ определено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно ч. 1 ст. 1128 ГК РФ права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны либо в порядке, предусмотренном статьями 1124 – 1127 настоящего Кодекса, либо посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. В отношении средств, находящихся на счете, такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания.
 

    В силу ч. 2 ст. 1128 ГК РФ завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть собственноручно подписано завещателем с указанием даты его составления и удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете.
 

    Из материалов дела следует и в судебном заседании установлено, что Тихонов В.В. родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, его матерью является Т.Т.С. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес>, что подтверждается копиями его паспорта и свидетельства о рождении (л.д. 4-5, 15).
 

    Тихонова Т.С. родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована по адресу: <адрес>, при рождении имела фамилию Б., ДД.ММ.ГГГГ заключила брак с Т.Р.Ф. и после заключения брака ей присвоена фамилия Т., ДД.ММ.ГГГГ брак между ними был расторгнут и жене присвоена фамилия Тихонова, что подтверждается копиями свидетельства о рождении, паспорта, справки о заключении брака и расторжении брака (л.д. 6-8, 16, 18).
 

    С.Р.С. родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес> и умерла ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при рождении имела фамилию Б. (л.д. 14, 17).
 

    Копии двух сберегательных книжек, открытых на имя С.Р.С. свидетельствуют о наличии денежных вкладов на счетах № филиала Сбербанка России № и № (ранее счет № №) филиала <данные изъяты> Белевского отделения в <адрес> банка СССР (л.д. 10-13).
 

    Из копии завещательного распоряжения, составленного ДД.ММ.ГГГГ в Белевском ДО № Сбербанка России следует, что Семочкина Р.С., проживающая по адресу: <адрес>, завещает свои права на денежные средства, внесенные во вклады счетов № и № № находящиеся в структурном подразделении – Белевский ДО №, Тихонову В.В., ДД.ММ.ГГГГ. При этом завещатель С.Р.С. о содержании статей 1128, 1130, 1149, 1150 и 1162 ГК РФ проинформирована, что отражено ее записью, подписью, а также удостоверено служащим банка (л.д. 19, 31).
 

    Об оформлении завещательного распоряжения С.Р.С.. также свидетельствует копия квитанции Серия Ш № филиала № Сберегательного банка РФ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 9).
 

    В силу сообщения УОП ПЦП ЦСКО «Ясная поляна» ОАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ № №, на имя Семочкиной Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>, в Тульском отделении № Среднерусского банка ОАО «Сбербанк России» по завещательному распоряжению от ДД.ММ.ГГГГ на Тихонова В.В. имеются открытые счета (вклады) под номерами: №, с датой открытия ДД.ММ.ГГГГ года, остатком вклада на текущую дату <данные изъяты> руб., и № (старый № №), с датой открытия ДД.ММ.ГГГГ года, остатком вклада на текущую дату <данные изъяты> руб. (л.д. 30).
 

    По сообщению нотариуса Белевского нотариального округа <адрес> от 02.10.2014г. № № в его производстве наследственное дело к имуществу С.Р.С. умершей ДД.ММ.ГГГГ, не открывалось (л.д. 26-27).
 

    Не доверять представленным и исследованным документам у суда нет оснований, поскольку они выданы компетентными органами и в соответствие с действующим законодательством, а поэтому суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами.
 

    Данные документы последовательны, не противоречат, а только дополняют друг друга и в своей совокупности свидетельствуют об обоснованности требований истца.
 

    Изложенное свидетельствует, что наследником наследственного имущества С.Р.С. умершей ДД.ММ.ГГГГ, по завещательному распоряжению от ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства, внесенные по 2 вкладам (счетам): № №, с датой открытия ДД.ММ.ГГГГ года, и № (старый № № с датой открытия ДД.ММ.ГГГГ года, с указанными на них денежными средствами, является Тихонов В.В.
 

    Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что уточненные исковые требования Тихонова В.В. являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    уточненные исковые требования Тихонова В.В. удовлетворить.
 

    Признать за Тихоновым В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>ёва <адрес>, право собственности в порядке наследования в соответствии с завещательным распоряжением от ДД.ММ.ГГГГ, на денежные средства, внесенные во вклады (счета) № и №, открытые на имя С.Р.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и умершей ДД.ММ.ГГГГ, в Тульском отделении № Среднерусского банка ОАО «Сбербанк России».
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы в Белёвский районный суд Тульской области в течение месяца со дня его принятия.
 

    Председательствующий             Г.Н. Уткин