ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    23 октября 2014 года                     г. Белев Тульской области
 

    Судья Белевского районного суда Тульской области Уткин Г.Н.
 

    при секретаре Тимохиной Л.В.
 

    с участием заместителя прокурора Белевского района Серегиной Е.И.,
 

    обвиняемого Горталова А.В.,
 

    защитника адвоката Белевской коллегии адвокатов Шабурова Д.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    а также старшего следователя СО МОМВД России «Белевский» Бардецкого А.А.,
 

    рассмотрев постановление старшего следователя СО МОМВД России «Белевский» Бардецкого А.А. о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу
 

    Горталову А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированному по адресу: <адрес>, фактически временно проживающему без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимому:
 

    19 июля 2011 года <адрес> районным судом Тульской области по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 

    проверив представленные материалы, заслушав мнение следователя Бардецкого А.А. и заключение прокурора Серегиной Е.И., полагавших необходимым ходатайство об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу удовлетворить, выслушав обвиняемого Горталова А.В. не возражавшего в удовлетворении ходатайства следователя и защитника Шабурова Д.В., возражавшего в удовлетворении ходатайства следователя,
 

установил:
 

    19 октября 2014 года старшим следователем СО МОМВД России «Белевский» Бардецким А.А. возбуждено и принято к производству уголовное дело № в отношении Горталова А.В. по признакам совершения им преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (л.д. 3).
 

    ДД.ММ.ГГГГ Горталов А.В. был допрошен в качестве подозреваемого по существу возникшего в отношении него подозрения (л.д. 18-19).
 

    ДД.ММ.ГГГГ Горталову А.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и он был допрошен в качестве обвиняемого по существу предъявленного обвинения (л.д. 20-22).
 

    Органами предварительного следствия Горталов А.В. обвиняется в том, что он в ночное время в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда похитил электрическую пилу, водяной насос, топор и микроволновую печь, причинив потерпевшему Т.В.Г. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
 

    23 октября 2014 года старший следователь СО МОМВД России «Белевский» Бардецкий А.А. с согласия руководителя следственного органа начальника СО МОМВД России «Белевский» Л.Ю.В.. обратился в суд с ходатайством об избрании обвиняемому Горталову А.В. меры пресечения в виде заключения под стражу, мотивируя тем, что он обвиняется <данные изъяты>. После освобождения из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ продолжил заниматься преступной деятельностью: совершил данное преступление, а также 21 октября 2014 года СО МОМВД России «Белевский» в отношении Горталова А.В. возбуждено уголовное дело № по факту кражи имущества из сарая П.С.В..
 

    По мнению органов предварительного следствия, данные обстоятельства с учетом тяжести предъявленного обвинения и личности обвиняемого дают достаточные основания полагать, что Горталов А.В., находясь на свободе, может скрыться от предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, а также иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
 

    Выслушав следователя, прокурора, обвиняемого Горталова А.В. и защитника Шабурова Д.В., изучив предоставленные материалы, судья приходит к следующему.
 

    Согласно ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
 

    В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств: 1) <данные изъяты>
 

    Мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ и с учетом обстоятельств, учитываемых при ее избрании согласно ст. 99 УПК РФ.
 

    Как следует из представленных материалов органами предварительного следствия Горталов А.В. обвиняется в совершении умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, за совершение которого уголовным законом предусмотрено наказание в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ МОМВД России «Белевский» привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественных местах в состоянии опьянения) к административному штрафу. 21 октября 2014 года СО МОМВД России «Белевский» в отношении Горталова А.В. возбуждено уголовное дело № по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (л.д. 29).
 

    Данные обстоятельства дают достаточные основания полагать, что находясь на свободе, обвиняемый Горталов А.В. может скрыться от органов предварительного следствия или суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, что свидетельствует о необходимости применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу.
 

    Принимая во внимание изложенное и считая их достаточными основаниями для избрания меры пресечения, а также учитывая тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Горталов А.В., данные о его личности, возраст, состояние здоровья, семейное положение, суд считает, что указанные обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о необходимости изоляции его от общества и в отношении обвиняемого невозможно избрать иную, более мягкую меру пресечения, чем заключение под стражу, так как невозможно беспрепятственно осуществить уголовное судопроизводство посредством применения в отношении обвиняемого иной меры пресечения.
 

    Обстоятельств, препятствующих содержанию Горталова А.В. под стражей, в том числе связанных с возрастом либо состоянием здоровья, из представленных материалов не усматривается, что подтверждается выпиской из решения <данные изъяты>, выданной ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «Белевская ЦРБ». Изложенное свидетельствует, что по состоянию здоровья Горталов А.В. может содержаться под стражей в местах лишения свободы и противопоказаний этому не имеется.
 

    При этом судья считает обоснованным выдвинутое против Горталова А.В. подозрение в совершении преступления и наличие оснований для этого.
 

    Как следует из предоставленных материалов, порядок возбуждения уголовного дела органами предварительного следствия не нарушен. Порядок допроса в качестве подозреваемого, предъявления обвинения и допроса в качестве обвиняемого Горталова А.В. также соблюден.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 108 УПК РФ, судья
 

постановил:
 

    избрать обвиняемому Горталову А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцу <адрес>, меру пресечения в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Тульской области на срок 2 месяца, то есть до 22 декабря 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение 3 суток со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы (представления) в Белевский районный суд Тульской области.
 

    Судья         Г.Н. Уткин