РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    23 октября 2014 г. г.Белев Тульской области.
 

    Белевский районный суд Тульской области в составе:
 

    председательствующего Брылевой Н.А.
 

    при секретаре Коневой Н.Н.
 

    с участием истцов Глуховой Н.А. и Михеевой С.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-431/2014 по иску Глуховой Н.А. и Михеевой С.С. к администрации муниципального образования Белевский район об изменении вида жилого помещении и признании права собственности на части жилого дома,
 

установил:
 

    истцам на праве долевой собственности (по ? доли в праве) принадлежит жилой дом № на <адрес>.
 

    Истцы обратились с требованием об изменении вида жилого помещения и признании за каждым из них право собственности на обособленные части жилого дома указывая, что каждая часть дома, принадлежащая им, имеет отдельный вход, является обособленным жилым помещением.
 

    В судебном заседании истцы уточнили, что просят суд прекратить право долевой собственности на это помещение и признать за каждым из них право собственности на части жилого помещения. Глухова Н.А. использует часть жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м., Михеева С.С. использует часть жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м.
 

    Представитель ответчика – администрации муниципального образования Белевский район – в судебное заседание не явился. Руководителем администрации представлено письменное ходатайство о рассмотрении заявленных требований без участия представителя. Возражений по заявленным требованиям не представлено.
 

    Заслушав истцов, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Как следует из материалов дела, жилой дом № на <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. принадлежит на праве долевой собственности (по ? доли в праве) истцам по настоящему делу – Михеевой С.С. и Глуховой Н.А., что следует из представленных свидетельств о государственной регистрации права (л.д.12, 10).
 

    В соответствии с п.1ст.247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
 

    В силу положений п.1, 2 и 3 ст.252 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
 

    Как следует из разъяснений, содержащихся в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 31.07.1981 года N 4 "О судебной практике по разрешению споров, связанных с правом личной собственности на жилой дом", выдел по требованию участника общей долевой собственности на дом принадлежащей ему доли (раздел дома) может быть произведен судом в том случае, если выделяемая доля составляет изолированную часть дома с отдельным входом (квартиру) либо имеется возможность превратить эту часть дома в изолированную путем соответствующего переоборудования.
 

    При этом в п.6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10.06.1980 года N 4 "О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом" указано, что выдел участнику общей собственности принадлежащей ему доли означает передачу в собственность истцу определенной изолированной части жилого дома, соответствующей его доле, а также означает утрату им права на эту долю в общем имуществе.
 

    Поскольку участники общей долевой собственности имеют равные права в отношении общего имущества пропорционально своей доле в нем, суд при выделе доли в натуре должен передать сособственнику часть жилого дома, соответствующую по размеру стоимости его доле, если это возможно без несоразмерного ущерба хозяйственному назначению строений. Под несоразмерным ущербом хозяйственному назначению строения следует понимать существенное ухудшение технического состояния дома, превращение в результате переоборудования жилых помещений в нежилые, предоставление на долю помещений, которые не могут быть использованы под жилье из-за малого размера площади или неудобства пользования ими, и т.п. (п.7).
 

    Подобные разъяснения содержатся и в п.35 Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01.07.1996 года "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
 

    Таким образом, выдел имущества, находящегося в долевой собственности означает прекращение общей собственности для всех ее участников, при котором суд должен учесть соразмерность причиняемого ущерба имуществу.
 

    Технический паспорт свидетельствует о том, что указанный жилой дом фактически состоит из двух изолированных квартир, оборудованных отдельными входами, жилыми и подсобными помещениями (л.д. 17-23).
 

    Между сторонами сложился порядок пользования спорным домовладением, согласно которого Михеева С.С. занимает изолированную часть жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м., а Глухова Н.А. - часть жилого дома общей площадью <данные изъяты> кв.м.
 

    Между сторонами достигнуто соглашение о разделении долевой собственности.
 

    Сведения, содержащиеся в техническом паспорте домовладения, свидетельствуют о возможности реального раздела жилого дома в соответствии со сложившимся между истцами порядком пользования жилым без какого-либо переоборудования жилого дома и без ущерба хозяйственному назначению жилого дома.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    исковые требования Глуховой Н.А. и Михеевой С.С. удовлетворить.
 

    Прекратить право общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Разделить жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> на автономные блоки, признав жилым блоком 1 изолированную часть жилого дома с отдельным входом, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м.,; жилым блоком 2 изолированную часть жилого дома с отдельным входом, общей площадью <данные изъяты> кв.м, в том числе жилой <данные изъяты> кв.м.
 

    Признать за Михеевой С.С. право собственности на жилой блок 1, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м., по адресу: <адрес>.
 

    Признать за Глуховой Н.А. право собственности на жилой блок 2, общей площадью <данные изъяты> кв.м., в том числе жилой <данные изъяты> кв.м., <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда в течение месяца со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы в Белевский районный суд.
 

    Председательствующий Н.А. Брылева