ПОСТАНОВЛЕНИЕ №5-125/14
 

    (протокол 58УВ №00032976 от 30.10.2014 года)
 

    30 октября 2014 года          р.п.Беково
 

    Судья Бековского районного суда Пензенской области Ульянин Д.Ю., рассмотрев материалы о нарушении ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении гражданина Харитонова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в р.<адрес>, не имеющего регистрации по месту жительства, гражданина РФ, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения, разъяснив ему права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ст.ст.25.1, 24.2 ч.2, 30.1-30.5 КоАП РФ, выяснив, что в услугах защитника и переводчика не нуждающегося, отводов и ходатайств не поступило,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. гр-н Харитонов В.А., находясь возле <адрес> в р.<адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии сотрудников полиции, выражался нецензурной бранью, тем самым нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
 

    Правонарушитель Харитонов В.А. в судебном заседании показал, что с протоколом об административном правонарушении согласен, раскаивается в содеянном.
 

    Исследовав письменные материалы дела, выслушав правонарушителя, суд считает, что в действиях Харитонова В.А. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах и его вина в совершении административного правонарушения доказана в судебном заседании.
 

    Вина его подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором изложены обстоятельства совершенного Харитоновым В.А. правонарушения; личным объяснением Харитонова В.А., который не отрицает факт высказывания в общественном месте нецензурной брани в присутствии сотрудников полиции; рапортом оперуполномоченного УР ОП МО МВД России «Тамалинский» ФИО3, из которого следует, что в его присутствии ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле <адрес>, Харитонов В.А. выражался вслух нецензурной бранью, тем самым нарушал общественный порядок; рапортом-характеристикой УУП ОП МО МВД России «Тамалинский», согласно которой Харитонов В.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, не имеет постоянного места жительства и регистрации, ранее привлекался к административной ответственности.
 

    Суд, при определении вида и размера наказания принимает во внимание, обстоятельства совершения административного правонарушения, степень вины правонарушителя, его личность и имущественное положение, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства. Обстоятельством смягчающим административную ответственность Харитонова В.А., суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном, обстоятельством, отягчающим вину повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, предусмотренного санкцией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9 КоАП РФ, ч.1 ст.20.1 КоАП РФ,
 

    ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать Харитонова В.А. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком <данные изъяты> суток.
 

    Срок наказания исчислять с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Бековский райсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

    Судья                                         Д.Ю. Ульянин