ПОСТАНОВЛЕНИЕ №5-122/14
 

    (протокол 58ВА №152033 от 23.10.2014 года)
 

    27 октября 2014 года р.п.Беково
 

    Судья Бековского районного суда Пензенской области Ульянин Д.Ю., рассмотрев материалы о нарушении ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в отношении гражданина Куликова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя р.<адрес>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, гражданина РФ, не работающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, разъяснив ему права, предусмотренные ст.51 Конституции РФ, ст.ст.25.1, 24.2 ч.2, 30.1-30.5 КоАП РФ, выяснив, что в услугах переводчика не нуждающегося, отводов и ходатайств не поступило,
 

    УСТАНОВИЛ:
 

    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>. Куликова А.В. на <адрес>, в р.<адрес>, управлял автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> в состоянии опьянения, не имея права управления транспортными средствами, чем нарушил п.п.2.7 ПДД РФ, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    Правонарушитель Куликов А.В. в судебном заседании показал, что с протоколом согласен, вину свою признает, пояснив, что действительно перед управлением транспортным средством управлял наркотическое средство – марихуану, при этом не имеет водительского удостоверения на право управления транспортным средством.
 

    Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Куликов А.В. на <адрес>, в р.<адрес> управлял автомашиной марки <данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> и был им остановлен. На момент проверки документов, выяснилось, что Куликов А.В. не имеет водительского удостоверения, так как им не документировался, при этом у Куликова А.В. были выявлены признаки опьянения – резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке, при этом запаха алкоголя от Куликова А.В. не исходило. Учитывая состояние Куликова А.В., им было принято решение о направлении его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. По результатам проведенного освидетельствования у Куликова А.В. было установлено состояние опьянения.
 

    Исследовав письменные материалы дела, выслушав правонарушителя, свидетеля, суд считает, что в действиях Куликова А.В. усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ – управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, и его вина в совершении административного правонарушения доказана в судебном заседании.
 

    Так, вина его подтверждается: протоколом <адрес> об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором зафиксированы обстоятельства совершенного правонарушения Куликовым А.В.; протоколом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Куликов А.В. в присутствии понятых был отстранен от управления автомашиной марки <данные изъяты><данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии опьянения; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым Куликов А.В. направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в связи с наличием признаков опьянения: резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение не соответствующее обстановке; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому у Куликова А.В. установлено состояние опьянения; справкой о результатах химико-токсикологических исследований ГБУЗ «Областная наркологическая больница»; справкой ГБУЗ «Сердобская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой Куликову А.В. проводилось медицинское освидетельствование на наркотическое опьянение, по предварительному заключению которого, у него установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением канабиноидов; протоколом о задержании транспортного средства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года; протоколом об изъятии вещей и документов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому при осуществлении досмотра транспортного средства марки «<данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, был изъят бумажный сверток с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета; определением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования; справкой инспектора ИАЗ ОГИБДД МО МВД России «Тамалинский», согласно которой Куликову А.В. водительское удостоверение не выдавалось, рапортом врио начальника ОГИБДД.
 

    Вышеприведенные исследованные судом доказательства признаются допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований КоАП РФ, соответствующими действительности и достоверными, поскольку они согласуются между собой, объективно подтверждают и дополняют друг друга, а их совокупность суд находит достаточной для вывода о виновности Куликова А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.
 

    При назначении наказания Куликову А.В. суд учитывает характер совершенного им правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, личность виновного. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность Куликова А.В., судом не установлено, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ст.12.8 ч.3 КоАП РФ.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 12.8 ч.3 КоАП РФ, суд
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Куликова А.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 27.10.2014 года с 14 часов 30 минут.
 

    Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Бековский райсуд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
 

    Судья