Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    12 сентября 2014 года                                                                                      г. Батайск
 

    Батайский городской суд Ростовской области в составе:
 

    Председательствующего судьи Каменской М.Г.,
 

    При секретаре Смирновой Д.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании дело № по иску Юрова ФИО5 к Администрации <адрес> о сохранении квартиры в перепланированном состоянии и признании права собственности,
 

                                                              У С Т А Н О В И Л:
 

             Юров С.Р. обратился в суд с исковым заявлением к Администрации <адрес> о сохранении квартиры в перепланированном состоянии и признании права собственности, ссылаясь на то обстоятельство, что ему на праве собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ г., выданного на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ принадлежит квартира, расположенная по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> квартиры составляла 70,7 кв.м., жилая площадь 39,7 кв.м.
 

             Без оформления соответствующего разрешения им самовольно выполнена перепланировка квартиры. По данным БТИ, согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ г., после проведенной перепланировки общая площадь квартиры составляет 74,0 кв.м., в том числе жилая 33,7 кв.м.
 

              Согласно акту обследования от ДД.ММ.ГГГГ в результате самовольной перепланировки демонтированы существующие перегородки между кухней, жилой комнатой и прихожей. Демонтирован оконно-дверной проем кухни и лоджии. При возведении новых перегородок уменьшена площадь жилой комнаты (6), выполнено объединение кухни и прихожей (3,4), увеличена площадь ванной комнаты (2). Конструктивных и планировочных нарушений не обнаружено. Планировка не противоречит СНиП. Учитывая удовлетворительное состояние основных несущих конструкций, дальнейшая эксплуатация квартиры возможна.
 

             Согласно отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ № 43, выданного Управлением по архитектуре и градостроительству <адрес>, конструктивные и планировочные нарушения не выявлены, несущие конструкции не нарушены. Планировочные решения соответствуют требованиям СНиП 31-01-2003. Квартира пригодна для дальнейшей эксплуатации.
 

             Просит сохранить <адрес> <адрес> в перепланированном состоянии и признать за ним право собственности на квартиру.
 

             Истец Юров С.Р. в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен, суд полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в порядке ст. 167 ГПК РФ.
 

             Представитель истца по доверенности Тарасов А.И. исковые требования поддержал и просил их удовлетворить.
 

             Представитель Администрации <адрес> в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен судом надлежащим образом. Суд, нашел возможным, рассмотреть дело в отсутствие представителя.
 

             Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

             В судебном заседании установлено, что истец Юров С.Р. является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> на основании договора свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 6), выданного на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7)
 

            Истцом Юровым С.Р. самовольно была произведена перепланировка квартиры без оформления соответствующих разрешений. Согласно акта обследования МП «АПБ» после проведенной перепланировки общая площадь квартиры составляет 74,0 кв.м., жилая площадь 33,7 кв.м. (л.д.14-15)
 

           Согласно отказа в выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию квартиры от ДД.ММ.ГГГГ № 43, выданного Управлением по архитектуре и градостроительству <адрес>, планировочные решения соответствуют требования СниП. (л.д.13)
 

           В соответствии со ст. 29 п. 4 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни и здоровью.
 

          Поскольку, жилое помещение (квартира) пригодно для дальнейшей эксплуатации, самовольным переоборудованием не нарушаются права и законные интересы граждан, не создается угроза их жизни и здоровью, у суда имеются основания для сохранения жилого помещения (квартиры) по адресу: <адрес> перепланированном состоянии.
 

         На основании изложенного и руководствуясь ст.29 ЖК РФ, ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

                                                                    Р Е Ш И Л:
 

    Исковое заявление Юрова ФИО6 к Администрации <адрес> о сохранении квартиры в перепланированном состоянии и признании права собственности, удовлетворить.
 

    Сохранить в перепланированном состоянии квартиру общей площадью 74,0 кв.м., жилой площадью 33,7 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
 

    Признать за Юровым ФИО7 право собственности на квартируобщей площадью 74,0 кв.м., жилой площадью 33,7 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.
 

 

    Решение изготовлено 12 сентября 2014 г.
 

         Судья:                                                                                                       М.Г. Каменская