П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    25 сентября 2014 года                                                                                      <адрес>
 

    Судья Балтачевского районного суда Республики Башкортостан                   Фархутдинова Ф.Ф., в здании Балтачевского районного суда, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении А.Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д.Начарово, <адрес>,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    24 сентября 2014 года около 23 часов 30 минут А.Р.Ф., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, д.Начарово, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции МО МВД РФ «Балтачевский» прекратить конфликт, проследовать в МО МВД РФ «Балтачевский» для дальнейшего разбирательства отказался, хватался за форменную одежду сотрудников полиции.
 

    Тем самым А.Р.Ф. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании А.Р.Ф. свою вину в совершении данного правонарушения признал.
 

    Свидетель Х. показал, что работает в должности старшего инспектора УР и СР МО МВД России «Балтачевский». 24.09.2014 в 09-00 часов он заступил на суточное дежурство. В 21 час 50 минут в дежурную часть поступило сообщение от Ш. о том, что А.Р.Ф. в состоянии алкогольного опьянения устраивает скандал, избил ее. Когда они с участковым уполномоченным З. приехали на место происшествия по адресу: <адрес>, д.Начарово, <адрес>, то увидели, что А.Р.Ф. находится в состоянии алкогольного опьянения, вещи в доме были разбросаны, стулья сломаны. Зиянгиров и он попросили прекратить скандал и проследовать с ними в отдел полиции для дальнейшего разбирательства, на что А.Р.Ф. буйно отреагировал, кинул в его сторону горшок с цветами, стал хвататься за их форменное обмундирование. После чего А.Р.Ф. они были вынуждены применить специальное средство наручники.
 

    Выслушав А.Р.Ф., Хаматярова изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
 

    Административная ответственность по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.
 

    Статьей 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан в общественных местах; обеспечивать совместно с представителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
 

    Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, 24 сентября 2014 года около 23 часов 30 минут А.Р.Ф., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, д.Начарово, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения устроил скандал с Ш. На неоднократные требования сотрудников полиции Зиянгирова и Хаматярова прекратить конфликт А.Р.Ф. не реагировал, проследовать в МО МВД РФ «Балтачевский» для дальнейшего разбирательства отказался, хватался за форменную одежду сотрудников полиции, что является неповиновеним законным требованиям сотрудников полиции.
 

    Факт совершения административного правонарушения и виновность А.Р.Ф. подтверждаются совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: показаниями А.Р.Ф., свидетеля Хаматярова в ходе судебного заседания, протоколом об административном правонарушении № от 25.09.2014 года, в котором А.Р.Ф. указал, что вину признает полностью; рапортами сотрудников полиции Х., З. и М. о том, что в 21 час 50 минут 24.09.2014 года в ДЧ МО МВД России «Балтачевский» поступило сообщение от Ш.
 

    Законность требования сотрудника полиции в судебном порядке проверена и сомнений не вызывает. В силу ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий, вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции.
 

    Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением установленных КоАП РФ процессуальных требований и является допустимым доказательством.
 

    При указанных выше обстоятельствах необходимо признать, что в действиях А.Р.Ф. имеется состав предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ административного правонарушения и что его вина в совершении данного административного правонарушения доказана полностью.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
 

    При назначении наказания А.Р.Ф. в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства необходимо признать то, что он свою вину в совершении рассматриваемого административного правонарушения признал.
 

    Обстоятельством, отягчающем административную ответственность, является совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его.
 

    С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить А.Р.Ф. наказание в виде административного ареста на срок десять суток.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.7, 29.9- 29.11 КоАП РФ,
 

ПОСТАНОВИЛ:
 

    Признать А.Р.Ф. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
 

    Срок наказания исчислять с 17 часов 30 минут 25 сентября 2014 года.
 

    Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня получения его копии, лицами, указанными в ст. ст. 25.1 - 25.5 и в ч. 1.1 ст. 30.1 КоАП РФ.
 

    Судья:                                                                                  Ф.Ф. Фархутдинова