Дело № 12/54-2014
 

                                   АДМИНИСТРАТИВНОЕ РЕШЕНИЕ
 

    <адрес>        28 октября 2014 года
 

    Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе судьи Фархутдиновой Ф.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по жалобе Р.Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, холостого, образование среднее специальное, на постановление мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от 05 сентября 2014 года о привлечении Р.Р.Н. к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАПРФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Р.Р.Н. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев. Административное правонарушение Р.Р.Н. было совершено 17.05.2014 в 16 час. 40 минут при обстоятельствах, изложенных в постановлении.
 

    Не согласившись с данным постановлением, Р.Р.Н. подал жалобу, где указал, что срок привлечения его к административной ответственности истек, поскольку мировой судья рассмотрела дело по истечении двухмесячного срока. Мировой судья рассмотрела дело не допросив понятых и без проведения почерковедческой экспертизы. Просит постановление мирового судьи отменить, направить дело на новое рассмотрение.
 

    В судебном заседании Р.Р.Н. жалобу поддержал по изложенным в ней доводам, пояснил, что при управлении транспортным средством он в состоянии алкогольного опьянения не находился, подтвердил, что 17.05.2014 он был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.5 КоАП РФ.
 

    Суд, выслушав Р.Р.Н., изучив и оценив материалы дела, считает жалобу подлежащей оставлению без удовлетворения, а постановление мирового судьи - без изменения исходя из следующего.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    В соответствии с требованиями п. 2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
 

    Как следует из материалов дела, 17.05.2014 в 16 час. 40 мин. водитель Р.Р.Н. на <адрес> управлял транспортным средством Камаз, № в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Утверждение Р.Р.Н. о том, что он не управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, суд считает заведомо ложным, направленным на избежание заслуженной ответственности за совершенное им административное правонарушение.
 

    Факт управления Р.Р.Н. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении <адрес> от 17.05.2014 (л.д.5), протоколом об отстранении от управления транспортным средством <адрес> (л.д.6), актом освидетельствования на состояние
 

    алкогольного опьянения <адрес> с приобщенным к нему бумажным носителем с записью результатов исследования (л.д.7,8), протоколом о задержании транспортного средства <адрес> (л.д.9), рапортом инспектора ДПС Халилова Ю-Р. (л.д.14), объяснением самого Р.Р.Н. (л.д.13)
 

    Вышеприведенные протоколы, акт освидетельствования составлены в присутствии понятых, наличие которых подтверждается имеющимися в них данными о понятых, их подписями.
 

    Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с ч.6 ст.27.12 КоАП РФ.
 

    Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475 утверждены Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов (далее -Правила). Согласно пункту 2 Правил освидетельствованию на состояние алкогольного Опьянения подлежит водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он находится в состоянии опьянения.
 

    Освидетельствование Р.Р.Н. было проведено сотрудником ДПС в соответствии В указанными выше Правилами.
 

    В результате освидетельствования Р.Р.Н. на состояние алкогольного опьянения, Проведенного должностным лицом ДПС ГИБДД, с использованием технического средства измерения, обеспечивающего запись результатов исследования на бумажном носителе, у Р.Р.Н. было выявлено наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе в концентрации 1,570 мг/л и установлено состояние алкогольного опьянения.
 

    Нарушений процедуры освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления материалов по делу об административном правонарушении сотрудником ГИБДД из материалов дела не усматривается.
 

    Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения получен с соблюдением требований ст. 27.12 КоАП РФ и Правил освидетельствования, подписан понятыми, удостоверившими таким образом достоверность внесенных в этот акт сведений, и обоснованно Принят в качестве доказательства виновности Р.Р.Н. в совершении вменяемого ему административного правонарушения.
 

    Оснований сомневаться в достоверности сведений, отраженных в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, не имеется.
 

    С результатами проведенного освидетельствования Р.Р.Н. был согласен, чтоподтверждается его подписью в соответствующей графе акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 8).
 

    Кроме того, будучи ознакомленным со ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ под роспись, Р.Р.Н. самостоятельно в своих объяснениях по факту административного правонарушения по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ указал, что ДД.ММ.ГГГГ он выпил два литра пива, после чего сел за руль ФИО5 315 ТМ 86 и поехал, после чего был остановлен инспектором ДПС, ему предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, с результатом 1,570 мг/л также согласен, (л.д.13)
 

    Таким образом, утверждение Р.Р.Н., что он не управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, опровергается его же объяснениями, приведенными выше, а также объяснениями понятых Ч. и Ч., будучи предупрежденными об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ.
 

    Таким образом, действия Р.Р.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 12,8 КоАП РФ.
 

    Имеющиеся в деле доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины Р.Р.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Обстоятельства дела выяснены всесторонне, полно
 

    и объективно, доказательства оценены в соответствии с правилами ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ.
 

    Довод апелляционной жалобы о том, что срок привлечения Рахмтатуллина к административной ответственности истек, поскольку мировой судья рассмотрела дело по истечении двухмесячного срока, является несостоятельным.
 

    В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.
 

    Административное правонарушение по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ Р.Р.Н. совершено 17.05.2014, следовательно годичный срок привлечения Р.Р.Н. к административной ответственности не истек.
 

    Довод жалобы Р.Р.Н. о том, что им было заявлено ходатайство о назначении почерковедческой экспертизы, однако в удовлетворении данного ходатайства было незаконно отказано, несостоятелен. В соответствии с ч. 1 ст. 24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. С учетом положений ст. 47 Конституции РФ, ст. 4.5, 29.5 КоАП РФ не допускается произвольный отказ в удовлетворении ходатайства. Между тем, по смыслу приведенных норм закона, судья вправе как удовлетворить, так и отказать в удовлетворении ходатайства (в зависимости от конкретных обстоятельств дела). В данном случае требования ст. 24.4 КоАП РФ судом выполнены и в постановлении суда об отказе в удовлетворении ходатайства достаточно полно мотивирован. Обстоятельств, которые могли бы поставить под сомнение изложенные судом выводы, не имеется.
 

    Ссылка Р.Р.Н. на то, что мировой судья рассмотрел дело, не допросив в качестве свидетелей понятых, не может быть принята во внимание, поскольку суд посчитал достаточной имеющуюся в деле совокупность доказательств для вынесения постановления по делу об административном правонарушении.
 

    Каких-либо процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении не допущено.
 

    Обстоятельства дела мировым судьей установлены верно и полно, административное наказание назначено соразмерно содеянному, постановление принято в соответствии с требованиями КоАП РФ.
 

    Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены, наказание назначено в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. При назначении наказания мировым судьей учтены фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
 

    Каких-либо процессуальных нарушений при производстве по делу об административном правонарушении не допущено.
 

    Обстоятельства дела мировым судьей установлены верно и полно, административное наказание назначено соразмерно содеянному, постановление принято в соответствии с требованиями КоАП РФ.
 

    Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены, наказание назначено в соответствии с требованиями статей 3.1, 3.8 и 4.1 КоАП РФ в пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. При назначении наказания мировым судьей учтены фактические обстоятельства дела, данные о личности виновного, а также характер
 

    совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения.
 

    Условий для отмены либо изменения постановления мирового судьи не имеется.
 

    На основании изложенного и руководствуясь статьями 30.7, 30.8 КоАП РФ,
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка по <адрес> от 05 сентября 2014 года в отношении Р.Р.Н. оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
 

    Решение вступает в силу со дня его вынесения.
 

    Судья:         Ф.Ф.Фархутдинова