Дело № 2-468/2014
 

                                                                    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    25 сентября 2014 года                                                                               <адрес>
 

    Балтачевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Фархутдиновой Ф.Ф,
 

    при секретаре Саляховой Ф.А.,
 

    с участием истца Х., представителя ответчика Г.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Х. к государственному учреждению Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> РБ об обязании включенить в трудовой стаж период службы по призыву в Вооруженных силах и назначении досрочной трудовой пенсии,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Истец обратился в суд с исковым заявлением к государственному учреждению Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> Республики Башкортостан с данным иском указав, что 21.11.2013 обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости. Решением ответчика № от ДД.ММ.ГГГГ в назначении досрочной трудовой пенсии по старости истцу было отказано по причине отсутствия требуемого 25-летнего стажа педагогической деятельности. В стаж педагогической деятельности не были зачтен период службы истца в Вооруженных Силах с 08.11.1982 по 21.12.1984. Однако в период службы истца в Вооруженных Силах СССР действовало постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, которым было предусмотрено включение педагогическим работникам в стаж педагогической работы времени службы в Вооруженных Силах СССР, поэтому, указанный период ответчиком не включен в стаж работы истца неправомерно.
 

    Истец просил включить в специальный стаж период службы в Вооруженных Силах и назначить досрочную трудовую пенсию.
 

    В судебном заседании истец Х. исковые требования поддержал по указанным в иске основаниям. Просил включить в специальный стаж период службы в Вооруженных Силах и назначить досрочную трудовую пенсию, начиная со дня подачи заявления ответчику, то есть с 21.11.2013.
 

    Представитель ответчика ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в <адрес> РБ Г. иск не признала, суду пояснила, что при исчислении специального трудового стажа применяются Список должностей и учреждений, работа в которых подлежит зачету в специальный трудовой стаж педагогической деятельности для определения права на досрочное назначение трудовой пенсии, и Правила исчисления периодов указанно работы, утвержденные постановлением правительства РФ № от 29.10.2002г., а также Правила, утвержденные постановлением правительства РФ от 11.07.2002г. № 516. Вместе с тем, постановлением Конституционного Суда РФ от 29.01.2004 № 2-пустановлено, что в целях реализации пенсионных прав педагогических работников при исчислении стажа на соответствующих видах работ могут применяться нормативные правовые акты, регулировавшие порядок исчисления стажа для назначения указанной категории лиц пенсии за выслугу лет до введения в действие нового правового регулирования, т.е. действовавшие на 31.12.2001. Нормативно-правовыми актами включение периода прохождения службы в Вооруженных Силах по призыву в педагогический стаж не предусмотрено. Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397 не применяется при назначении пенсий с 1993 года в связи с отменой Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 953. Просит отказать в удовлетворении исковых требований Хусниярова.
 

    Суд, выслушав стороны, изучив материалы гражданского дела и оценив доказательства в их совокупности, считает исковые требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.
 

    В соответствии с п.п. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Закона лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
 

    В соответствии с п. 2. ст. 27 вышеуказанного закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
 

    В настоящий момент действует Постановление Правительства РФ от 29.10.2002              № 781, которым утверждены Списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
 

    В указанных Правилах отсутствует положение о включении в стаж работы педагогических работников, дающего право на досрочное назначение им трудовой пенсии по старости, времени прохождения военной службы.
 

    Вместе с тем, в период службы в Вооруженных Силах СССР с 08.11.1982 по 21.12.1984 действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397.
 

    Согласно п.п. «г» п. 1 указанного Положения учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, засчитывалась служба в составе Вооруженных Сил СССР.
 

    Положения ч. 2 ст. 6, ч. 4 ст.15, ч. 1 ст. 17, ст. ст. 18, 19 и ч.1 ст. 55 Конституции Российской Федерации предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимых для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.
 

    Согласно правовой позиции, изложенной Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 29.01.2004 № 2-П, в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, ранее приобретенные права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права, сохраняются за указанной категорией лиц.
 

    В связи с чем доводы ответчика являются несостоятельными.
 

    Таким образом, при решении вопроса о том, подлежит ли включению в стаж, дающий право на назначение пенсии по выслуге лет, времени службы истца в Вооруженных Силах СССР, следует руководствоваться нормами Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденное постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397, регулировавшего данные отношения на момент прохождения истцом службы в Вооруженных Силах СССР.
 

    Поэтому в специальный стаж истца, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости подлежит включению период его службы в Вооруженных Силах СССР с 08.11.1982 по 21.12.1984, что составляет 2 года 1 месяц 13 дней.
 

    То, что в период с 08.11.1982 по 21.12.1984 истец проходил военную службу в рядах Вооруженных Сил СССР подтверждается его военным билетом НП № 7139976.
 

    Как следует из решения ответчика № 11 от 28.11.2013 с 11.04.1990 истец работает учителем Ялангачевской средней школы Балтачевского района и по состоянию на 21.11.2013 его бесспорный специальный трудовой стаж составляет 23 года 7 месяцев 11 дней, что подтверждается также записями в трудовой книжке истца.
 

    Таким образом, с учетом включения в специальный трудовой стаж истца периода прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил СССР с 08.11.1982 по 21.12.1984, продолжительностью 2 года 1 месяц 13 дней, его специальный трудовой стаж по состоянию на 21.11.2013 (день обращения истца к ответчику с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии) составлял 25 лет 8 месяцев 24 дня, что является достаточным для назначения досрочной пенсии по старости для лиц, осуществлявших педагогическую деятельность.
 

            Исходя из п. 1 ст. 18 и ст. 19 Федерального закона от 17.12.2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовые пенсии назначаются органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, со дня обращения гражданина за вышеназванной пенсией либо с более раннего срока, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на пенсию.
 

            Из материалов дела следует, и что представителем ответчика не оспаривалось, истца обратился к ответчику с заявлением о назначении досрочной пенсии 21.11.2013.
 

            При таких обстоятельствах требование истца о признании за ним права на досрочную трудовую пенсию, начиная с 21.11.2013 является обоснованным, а решение ответчика в части отказа в назначении истцу досрочной трудовой пенсии со дня его обращения с заявлением о назначении такой пенсии, с учетом периода прохождения истцом действительной военной службы в Вооруженных Силах ФИО1, является незаконным и подлежит отмене.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

    РЕШИЛ:
 

    Иск Х. удовлетворить.
 

    Решение Государственного учреждения Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> РБ № от 28 ноября 2013 года об отказе в установлении пенсии отменить в части невключения в специальный трудовой Х. периода военной службы в рядах Вооруженных Сил ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по               21 декабря 1984 года.
 

    Включить в специальный трудовой стаж, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости Х. период службы в рядах Вооруженных Сил ФИО1 с 08 ноября 1982 года по 21 декабря 1984 года в календарном исчислении.
 

    Обязать государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> РБ назначить Х. досрочную трудовую пенсию по старости, начиная с 21 ноября 2013 года.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Балтачевский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
 

    Решение суда изготовлено в окончательной форме 30 сентября 2014 года.
 

    Судья:                                                                                                 Ф.Ф. Фархутдинова