Дело № 2-425/2014
 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    П.Балахта        23 октября 2014г.
 

    Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:
 

    председательствующего судьи, Лябзиной Т.Г.,
 

    при секретаре, Дорш О.В.,
 

    рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО1 о возложении обязанности переместить строение, убрать строительный мусор,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО1 о возложении обязанности переместить строение, убрать строительный мусор, ссылаясь на то, что она является собственником земельного участка и жилого дома по адресу: <адрес>. Соседка ФИО1, проживающая по адресу: <адрес> установила на расстоянии 1,8 метра от жилого дома истицы уборную, что нарушает строительные, санитарные и противопожарные нормы. Их сторона <адрес>, поэтому земля вокруг перенасыщена грунтовыми водами. В доме, в 5 метрах от уборной находится подполье, где хранятся продукты. Близость уборной грозит тем, что фекалии, смешанные с различными биодобавками, о которых пишет в объяснительной ФИО1, вместе с грунтовыми и дождевыми водами попадут в подполье, а это чревато инфекционными заболеваниями. Развивая конфликт, ФИО1 решила перекрыть окна кухни истицы и нагромоздила, затеняя освещение, на ее сетчатый забор высотой 1,2 метра различный строительный мусор высотой около 3 метров. Весь этот мусор в любой момент может рухнуть и разбить стекла окон истицы. Просит обязать ФИО1 переместить уборную от жилого дома истицы на установленное СНиП 30-02-97 расстояние, убрать с сетчатого забора истицы весь строительный мусор, взыскать с ответчика затраты за уплаченную госпошлину в сумме 200 рублей.
 

    В предварительное судебное заседание истец ФИО2 представила ходатайство о прекращении производства по делу, в связи с отказом от иска и добровольным исполнением ответчиком ее исковых требований. Последствия прекращения производства по делу в связи с отказом от иска истцу разъяснены и понятны.
 

    Ответчик ФИО1, представитель третьего лица Администрации <адрес> в судебное заседание не явились, о времени и месте предварительного судебного заседания извещены надлежащим образом.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 

    В соответствии с абз.4 ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом. Суд считает возможным принять отказ истца от иска, т.к. это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы сторон и других лиц.
 

    Истцу разъяснены последствия отказа от иска в соответствии со ст.221 ГПК РФ, а именно, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, не допускается.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.220 - 221, 224 - 225 ГПК РФ,
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Прекратить производство по гражданскому делу по иску ФИО2 к ФИО1 о возложении обязанности переместить строение, убрать строительный мусор, в связи с отказом от иска.
 

    Разъяснить истцу, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в<адрес>вой суд в течение 15 дней с подачей жалобы через Балахтинский районный суд<адрес>.
 

    Судья:                                                                                          Т.<адрес>