Дело № 2-374/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    20 октября 2014 г.                                                                                                     п. Балахта п.
 

    Балахтинский районный суд Красноярского края в составе:
 

    председательствующего судьи Алексейцева И.И.,
 

    при секретаре Альтфатер Т.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к ФИО6, ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    ФИО5 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО5, ФИО2 о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на одну втору доли в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его бабушка - ФИО3 После ее смерти осталось вышеуказанное наследственное имущество, принадлежащее умершей на основании договора о передаче жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ вторая доля данной квартиры принадлежит матери истца - ФИО5 После смерти ФИО3 в наследство должен был вступить ее сын и родной отец истца - ФИО4, но он умер в 1992 году. После его смерти истец является единственным наследником ФИО3 как ее внук, поскольку родная сестра истца - ФИО2 на данное наследство не претендует и не возражает, чтобы он оформил наследство на свое имя. Истец пропустил срок для принятия наследства, однако фактически он принял наследственное имущество, но не имел возможности его оформить, поскольку был осужден к лишению свободы на длительное время, в связи с чем истец обратился в суд с заявленными требованиями.
 

    В судебное заседание истец ФИО5 не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом.
 

    Ответчики ФИО5, ФИО2 в судебное заседание не явились, уведомлены надлежаще, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых указали, что исковые требования признают в полном объеме.
 

    Исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    В силу ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Согласно ч. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.
 

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ч.1 ст.1142 ГК РФ).
 

    В силу ч.1 и ч.2 ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
 

    Согласно ч. 1 ст. 1115 ГК РФ, наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.
 

           В соответствии с ч. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 

          Как установлено в судебном заседании, договором передачи жилого помещения в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ поселковой администрацией <адрес> передано ФИО6 и ФИО3 квартира по адресу: <адрес>1, <адрес>.
 

         В соответствии со справкой Новоселовского отделения Балахтинского производственного участка Филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» по<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №2426.1/161/2квартира, расположенная по адресу:<адрес>1, принадлежит ФИО5 и принадлежала ФИО3 согласно договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ г., зарегистрированного в БТИ ДД.ММ.ГГГГ реестр №883.
 

         ФИО3, являющаяся родной бабушкой истца по отцовской линии, умерла ДД.ММ.ГГГГ. Ее наследником первой очереди являлся сын - ФИО4.
 

    Согласно свидетельства о рождении III-ВЭ № ФИО5 родился ДД.ММ.ГГГГ, его отцом является ФИО4.
 

    Как следует, из свидетельства о смерти III-БА № ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Из сообщения нотариуса ФИО9 следует, что после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследственное дело не заводилось, наследники не обращались, заявления не подавали.
 

    Истец не смог вступить в наследственные права после смерти бабушки ФИО3, поскольку отбывал наказание в виде лишения свободы, что подтверждается ответчиками ФИО5 и ФИО2 Родная сестра истца - ФИО2 на наследство, оставшееся после смерти бабушки не претендует, отказывается от него в пользу истца.
 

    Таким образом, судом установлено, что ФИО5 вступил во владение наследственным имуществом, открывшимся после смерти его бабушки ФИО3, фактически принял наследство.
 

    При таких обстоятельствах, суд считает необходимым силу няемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. если сохранение постройки нарушает права признать за истцом право собственности на одну вторую жилого дома по адресу:<адрес>.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.198, 233 - 237 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ФИО5 удовлетворить.
 

    Восстановить ФИО5 срок для принятия наследства и признать за ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на одну вторую долю жилого дома по адресу: Россия,<адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме с подачей жалобы через Балахтинский районный суд<адрес>.
 

    Председательствующий: