Дело № 5-44/2014
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    п. Балахта                                                                                            30 октября 2014 года.
 

    Судья Балахтинского районного суда Красноярского края Лябзина Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего водителем в ЗАО «Полис Логистика», проживающего по адресу: <адрес>2, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,
 

У С Т А Н О В И Л :
 

    ФИО1 нарушил Правила дорожного движения, что повлекло причинение вреда здоровью средней тяжести ФИО3 и ФИО4 при следующих обстоятельствах.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут ФИО1, управляя автомобилем УАЗ 315126 государственный регистрационный знак Т 131 СМ 24 RUS, при движении по автодороге Малая Тумна - Приморск в районе 9 км+257 м, в нарушение п.п. 10.1 ПДД, не выбрал скорость с учетом дорожной обстановки, не справился с управлением, допустил съезд в кювет по ходу движения транспортного средства, в результате чего пассажирам автомобиля ФИО3 и ФИО4 был причинен вред здоровью средней тяжести. В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО3 получил телесные повреждения закрытой ЧМТ, сотрясения головного мозга. Ориентировочные сроки нетрудоспособности при закрытой ЧМТ, сотрясении головного мозга составляют 24-28 дней. По критериям квалифицирующего признака длительного расстройства здоровья длительное расстройство здоровья квалифицируется как вред здоровья средней тяжести. ФИО4 получил телесные повреждения в виде: закрытой ЧМТ, сотрясения головного мозга, рваной раны правой надбровной области. Ориентировочные сроки нетрудоспособности при закрытой ЧМТ, сотрясении головного мозга составляют 24-28 дней. По критериям квалифицирующего признака длительного расстройства здоровья длительное расстройство здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Наступившие последствия состоят в прямой причинной связи с нарушением водителем ФИО1 Правил дорожного движения РФ.
 

    ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом
 

    Потерпевшие ФИО3 и ФИО4 на рассмотрение дела не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что просят назначить ФИО1 минимальное наказание.
 

    При таких обстоятельствах, считаю возможным, в соответствии с п.4 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ, рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, и потерпевших ФИО3 и ФИО4
 

    Исследовав письменные доказательства по материалам дела, нахожу вину ФИО1, установленной совокупностью следующих доказательств.
 

    Объяснением ФИО5 о том, что 21.06.2014г. он находился за управлением автомобилем УАЗ-3215126, принадлежащим его отцу. Около часа дня 21.06.2014г. он со своими друзьями ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО4 собрались на Красноярское водохранилище. Он находился за управлением автомобилем, Пузиков на переднем правом сиденье, на задней правом сиденье Дейку, посередине на заднем сиденье Егорушкин, на заднем левой сиденье Жмайдо. Двигаясь по асфальтированной дороге Малая Тумна-Приморск, на 9 км случилось следующее: спускаясь под уклон по направлению в <адрес> с поворотом направо, выезжая на прямой участок дороги, он не справился с управлением, допустил столкновение с дорожным ограждением в виде бетонных столбов, соединенных тросом, повредив их, съехал в кювет с правой стороны с опрокидыванием. Спиртное не употреблял, ремнями безопасности автомобиль не оборудован. После ДТП потерял сознание, очнулся, когда автомобиль находился вверх колесами. Прие6хала скорая помощь, увезли в больницу его, Жмайдо и Егорушкина. Из больницы он сбежал, испугавшись ответственности. В ДТП считает виновным себя.
 

    Объяснением потерпевшего ФИО3 о том, что в пятом часу вечера 21.06.2014г. он на автомашине УАЗ, который принадлежит ФИО1 из <адрес> выехали из <адрес> в <адрес> водохранилище на отдых вместе с Грицковым, Егорушкиным, Пузиковым, Дейкун. Двигаясь по асфальтированной дороге в сторону <адрес> со скоростью 50 км/час, их автомобиль резко потянуло вправо, автомобиль ударился в ограждение, оно не выдержало, и автомобиль несколько раз перевернулся через крышу в кювете. Когда автомобиль остановился, они вылезли из машины, подъехала Скорая помощь и его и ФИО1 увезли в ЦРБ <адрес>, где им оказали медицинскую помощь. В настоящий момент в медицинской помощи не нуждается. Претензий ни к кому не имеет, считает, что ДТП произошло из-за того, что лопнуло переднее правое колесо.
 

    Объяснением потерпевшего ФИО4 о том, что 21.06.2014г. после обеда он оступился, когда регулировал антенну. Что было дальше не помнит, очнулся в ЦРБ <адрес>. По поводу ДТП ничего сказать не может.
 

    Объяснением ФИО6 от 21.06.2014., согласно которым 21.06.2014г. он не управлял автомобилем УАЗ, в ДТП не участвовал.
 

    Согласно схеме места совершения административного правонарушения, подписанной участником ДТП ФИО1, понятыми, проезжая часть в районе 9 км автодороги Малая Тумна - Приморск шириной 7,4 м предназначена для движения в двух направлениях. На схеме указано место столкновения автомобиля УАЗ 315126 с бордюром и место его съезда в кювет.
 

    Из сообщения КУСП № следует, что на 8-м км автодороги Балахта-Приморск произошло ДТП - съезд автомобиля УАЗ в кювет, в результате которого имеются пострадавшие ФИО4 и ФИО3, которые были доставлены в Балахтинскую ЦРБ.
 

    Судебно-медицинской экспертизой № от 25.07.2014г. установлено, что при обращении за медицинской помощью после события ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3 выставлен диагноз: закрытая ЧМТ, сотрясение головного мозга. В соответствии с п. 27 приказа МЗиСР № 194н определить тяжесть вреда здоровью, причиненного повреждениями в виде закрытой ЧМТ, сотрясения головного мозга, не представляется возможным ввиду отсутствия достаточных сведений в мед.документах, наблюдения в динамике и неясности исхода вреда, причиненного здоровью. Однако: согласно п.S06.6 Информационного письма МЗРФ и ФССРФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах (в соответствии с МКБ№10) ориентировочные сроки нетрудоспособности при закрытой ЧМТ, сотрясении головного мозга составляют 24-28 дней. Срок временной нетрудоспособности, превышающий 21 сутки в соответствии с пунктом 7.1 приказа МЗиСР №194н отнесен к критериям квалифицирующего признака длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, длительное расстройство здоровья (Постановление Правительства РФ №522) квалифицируется как вред здоровья средней тяжести.
 

    Судебно-медицинской экспертизой № от 25.07.2014г. установлено, что при обращении за медицинской помощью после события ДД.ММ.ГГГГ на момент поступления в Балахтинскую РБ ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 имели место следующие повреждения: закрытая ЧМТ, сотрясение головного мозга, рваная рана правой надбровной области. В соответствии с п. 27 приказа МЗиСР № 194н определить тяжесть вреда здоровью, причиненного повреждениями в виде: закрытой ЧМТ, сотрясения головного мозга, не представляется возможным ввиду отсутствия достаточных сведений в мед.документах, наблюдения в динамике и неясности исхода вреда, причиненного здоровью. Однако: согласно п.S06.6 Информационного письма МЗРФ и ФССРФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Ориентировочные сроки временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах (в соответствии с МКБ№10) ориентировочные сроки нетрудоспособности при закрытой ЧМТ, сотрясении головного мозга составляют 24-28 дней. Срок временной нетрудоспособности, превышающий 21 сутки в соответствии с пунктом 7.1 приказа МЗиСР №194н отнесен к критериям квалифицирующего признака длительного расстройства здоровья. По указанному признаку, длительное расстройство здоровья (Постановление Правительства РФ №522) квалифицируется как вред здоровья средней тяжести. Определить тяжесть вреда, причиненного рваной раной лица, не представляется возможным, ввиду неявки пострадавшего Егорушкина на судебно-медицинскую экспертизу (п.27 приказа МЗиСР №194н).
 

    В соответствии с ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях» нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Пунктом 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации установлено, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 

    Проверив материалы дела, суд усматривает в действиях ФИО1 состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.24 КоАП РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, так как последний, в нарушение п. 10.1 ПДД, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, вел автомобиль без учета данных обстоятельств, в связи с чем не справился с управлением и допустил дорожно-транспортное происшествие, в котором пассажиры автомобиля ФИО3 и ФИО4 получили телесные повреждения, которыми причинен вред здоровью средней тяжести.
 

    С учетом совокупности изложенных выше доказательств, прихожу к выводу, что именно несоблюдение ФИО1 п.10.1 ПДД РФ является главной причиной наступившего общественно опасного последствия - причинение потерпевшим ФИО3 и ФИО4 вреда здоровью средней тяжести.
 

    Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 196-ФЗ) - нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
 

    Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, принимаю во внимание характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, учитываю причины, условия и обстоятельства совершения правонарушения, совершенного по неосторожности, а также данные о личности ФИО1, из которых следует, что ранее он не привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения.
 

    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 в соответствии с п.1 ч.1 ст.4.2 КоАП РФ, является раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, а в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ, учитываю в качестве смягчающих обстоятельств признание ФИО1 своей вины, совершение данного правонарушения впервые, молодой возраст.
 

    Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.
 

    При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и полагает назначить ФИО1 административное наказание в виде штрафа.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.10 КоАП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л :
 

    ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 23.07.2013г. № 196-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
 

    Штраф надлежит перечислить: УФК по<адрес> (ГУ МВД РФ по КК), ИНН 2466050868, КПП 246601001, р/с 4010181060000001001 Банк ГРКЦ ГУ Банка России по<адрес>, КБК 18811630020016000140, БИК 040407001, ОКАТО 04204000000.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в<адрес>вой суд через Балахтинский районный суд<адрес> в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

    Судья:         Т.<адрес>