Дело №
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

        13 октября 2014 года                     город Балашов
 

        Балашовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Саянкиной И.Т., при секретаре Шапкиной И.М., с участием представителя истца адвоката Лебедевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ржавцевой ФИО9 к Министерству обороны Российской Федерации о признании права на приватизацию и признании права собственности,
 

установил:
 

        Ржавцева Т.В. обратилась в суд к Министерству обороны Российской Федерации с исковым заявлением о признании права на приватизацию и признании права собственности, обосновывая требования тем, что на семью из трех человек ФИО2, который приходился супругом, предоставили квартиру по адресу: <адрес>, в которую вселены на основании выданного ДД.ММ.ГГГГ ордера, брак с ФИО2 расторгнут ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО2 и ФИО10 выехали из жилого помещения, жилой площадью по назначению не пользуются. Истец считает, что в силу ст.2 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане, занимающие жилые помещения в домах муниципального и государственного жилищного фонда по договору найма, вправе приобрести эти помещения в собственность, ранее своим правом на приватизацию жилого помещения не пользовалась. За защитой жилищных прав наниматель жилого помещения обратился в суд с требованиями признать право на приватизацию и собственности на жилое помещение <адрес> общей площадью 34,4 кв.м., расположенной в <адрес>.
 

        Истец Ржавцева Т.В., надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, с участием представителя Лебедевой Л.В..
 

        Представитель истца адвокат Лебедева Л.В. в судебном заседании на заявленных требованиях настаивает, приводя в обоснование доводы, изложенные в исковом заявлении.
 

        Ответчик Министерство обороны Российской Федерации, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, не явилось, о причинах неявки суд не известило.
 

        Выслушав объяснения представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В статье 6 «Конвенции о защите прав человека и основных свобод» предусмотрено, что каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.
 

    Исходя из положения статьи 49 Жилищного кодекса Российской Федерации, по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
 

    В соответствии со статьей 92 Жилищного кодекса Российской Федерации, в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
 

    Исходя из смысла статьи 104 Жилищного кодекса Российской Федерации, служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде отдельной квартиры. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы.
 

    Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 года № 42 предусмотрено, что к служебным жилым помещениям относятся отдельные квартиры. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда и исключение жилого помещения из указанного фонда производятся на основании решения органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом (далее - орган управления), с учетом требований, установленных настоящими Правилами. Орган управления в срок, предусмотренный в пункте 13 настоящих Правил, принимает решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилого помещения специализированного жилищного фонда. Решение об отнесении жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда направляется также в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение 3 рабочих дней с даты принятия такого решения. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения жилого помещения к определенному виду жилых помещений специализированного жилищного фонда в соответствии с настоящими Правилами.
 

    В статье 5 Федерального закона от 29 декабря 2004 года «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

    Наниматель жилого помещения совместно с членами семьи вселился в жилое помещение и использует по назначению с марта 1994 года, до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.
 

    В статье 28 Жилищного кодекса РСФСР предусматривалось, что граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имели право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР, настоящим Кодексом и другим законодательством РСФСР. Жилые помещения предоставлялись указанным гражданам, постоянно проживающим в данном населенном пункте (если иное не установлено законодательством Союза ССР и РСФСР), как правило, в виде отдельной квартиры на семью.
 

    Исходя из статьи 43 Жилищного кодекса РСФСР жилые помещения предоставлялись гражданам в домах ведомственного жилищного фонда по совместному решению администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации, утвержденному исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов, а в случаях, предусмотренных Советом Министров СССР, - по совместному решению администрации и профсоюзного комитета с последующим сообщением исполнительному комитету соответствующего Совета народных депутатов о предоставлении жилых помещений для заселения.    В случаях, предусмотренных законодательством Союза ССР и РСФСР, работникам медицинских, культурно-просветительных учреждений, предприятий общественного питания и других предприятий, учреждений, организаций, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилые помещения предоставлялись предприятиями, учреждениями, организациями, коллективы которых они непосредственно обслуживали, наравне с рабочими и служащими этих предприятий, учреждений, организаций.
 

    Статьями 51, 53 Жилищного кодекса РСФСР было предусмотрено, что договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключался в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер. Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители.
 

    В соответствии со статьей 88 Жилищного кодекса РСФСР, совершеннолетний член семьи нанимателя может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя.
 

    Жилое помещение предоставлялось нанимателю на семью на условиях договора социального найма, без соблюдения условий, указанных в законе при предоставлении служебного жилого помещения. В связи с добровольным выездом нанимателя жилого помещения, совершеннолетнему члену семьи - супруге, перешли права нанимателя жилого помещения.
 

    Жилые помещения в домах государственного, муниципального жилищного фонда считаются служебными со времени вынесения решения местной администрации о включении их в число служебных. Поскольку статья 105 Жилищного кодекса РСФСР предусматривала, что служебные жилые помещения предоставляются по решению администрации предприятия, учреждения, в ведении которых находятся эти помещения. На основании принятого решения исполнительным комитетом соответствующего местного Совета народных депутатов гражданину выдается ордер на служебное жилое помещение.
 

    Требования статьи 106 Жилищного кодекса РСФСР предусматривали, что с гражданином, на имя которого выдан ордер на служебное жилое помещение, заключался письменный договор найма помещения на все время работы нанимателя, в связи с которой ему предоставлялось это помещение, с ФИО2 договор найма не заключали.
 

    Материалами дела установлено, что жилое помещение предоставляли семье из трех человек, в порядке улучшения жилищных условий, без соблюдения условий по предоставлению служебного жилого помещения, которое таким статусом не обладает. Решение исполнительного комитета местного Совета народных депутатов о присвоении помещения статуса служебного не выносили и в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не направляли. В связи с добровольным выездом нанимателя жилого помещения к членам семьи нанимателя перешли все права пользования жилым помещением на тех же условиях, каким обладал наниматель жилого помещения. Занимаемое жилое помещение бывший член семьи нанимателя использует по назначению, обладает правом на приватизацию в силу конституционных прав гражданина Российской Федерации.
 

    Ответчиком не представлены допустимые доказательства о присвоении жилому помещению статуса служебного жилого помещения в установленном законом порядке, бывший член семьи нанимателя продолжает проживать в жилом помещении, трудовых правоотношений с учреждением, предоставившим жилое помещение, не имеет.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
 

        На основании статей 2, 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
 

        В соответствии со статьями 7, 8, 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» каждый гражданин имеет право на бесплатную приватизацию жилого помещения один раз. В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов о приватизации жилья вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права.
 

    Бывший член семьи нанимателя жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, находящемся в государственной собственности, занимает жилое помещение, которое предоставляли нанимателю государственным учреждением, в период действия ранее действовавшего жилищного законодательства. Жилое помещение, о котором возник спор, не обладает статусом служебного жилого помещения и не соответствует специальному правовому режиму служебного жилого помещения, соответственно, к нему применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по условиям договора социального найма. Жилое помещение наниматель использует по назначению и обладает правом на безвозмездную передачу жилого помещения в собственность.
 

    Изложенные обстоятельства подтверждаются ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, выданным начальником <данные изъяты> пр-ку ФИО2 с семьей, состоящей из: жены Ржавцевой Т.В., дочери ФИО6, на право занятия одной комнаты площадью 18,2 кв.м. в <адрес> по адресу: <адрес> (л.д.6), в котором не указаны основания присвоения жилому помещению статуса служебного жилого помещения.
 

    Справкой общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в квартире по адресу: <адрес>, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ года, Ржавцева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрирована с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время одна (л.д.7).
 

    Заявлением Ржавцевой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, направленным ДД.ММ.ГГГГ в Министерство обороны РФ о приватизации занимаемого жилого помещения и заключении договора на приватизацию (л.д.13,14).
 

    Сообщением областного государственного учреждения «Государственный архив Саратовской области» филиал в г.Балашове № от ДД.ММ.ГГГГ года, что документах архивного фонда администрации объединенного муниципального образования Балашовского района Саратовской области за 1994 год ни постановления, ни распоряжения администрации о признании <адрес> служебной в <адрес> и предоставлении ее ФИО2 не имеется (л.д.11).
 

    Справкой Балашовского отделения Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ №№, что Ржавцева (ФИО12 ФИО3, проживающая по адресу: <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ не числится собственником объектов недвижимости, расположенных на территории Балашовского района (л.д.8).
 

    Уведомлением № от ДД.ММ.ГГГГ об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведений о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества – квартиру по адресу: <адрес> (л.д.9).
 

    Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ года, что Ржавцевой ФИО13 принадлежит на праве общей долевой собственности, доля в праве ?, квартира по адресу: <адрес>, на основании договора дарения недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10).
 

    Кадастровым паспортом помещения – <адрес>, что общая площадь составляет 34,4 кв.м. (л.д.12).
 

    Согласно статье 1 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусмотрена бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.
 

    При установленных обстоятельствах наниматель жилого помещения занимает и использует жилое помещение на условиях социального найма, находящееся в собственности государственного жилищного фонда, является гражданином Российской Федерации, обладает правом на приватизацию жилого помещения, которое предоставляли на условиях социального найма, в период действия ранее действующего жилищного законодательства, на момент возникновения жилищных отношений.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    удовлетворить иск Ржавцевой ФИО14 к Министерству обороны Российской Федерации о признании права на приватизацию и признании права собственности.
 

    Признать за Ржавцевой ФИО15 право на приватизацию <адрес>, общей площадью 34,4 кв.м..
 

    Признать за Ржавцевой ФИО16 право собственности на квартиру, общей площадью 34,4 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>
 

    Апелляционная жалоба на решение может быть подана в Саратовский областной суд через Балашовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий                    И.Т. Саянкина