Дело №
 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 

        14 октября 2014 года город Балашов
 

        Балашовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Саянкиной И.Т., при секретаре Шапкиной И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Обидина ФИО6 к комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Балашовского муниципального района Саратовской области о включении имущества в состав наследства и признании права общей долевой собственности,
 

установил:
 

            Обидин И.И. обратился в суд к комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Балашовского муниципального района Саратовской области с вышеуказанным иском, обосновывая требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО4, который приходился полнородным братом, открылось наследственное имущество, состоящее из 3/10 доли жилого <адрес> со строениями и сооружениями по <адрес>. Истец указывает, что является единственным наследником первой очереди наследодателя ФИО4, в выдаче свидетельства о праве на наследство нотариус постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отказал ввиду того, что право собственности наследодателя на наследственное имущество не зарегистрировано в регистрирующем органе. За защитой наследственных прав наследник по закону обратился в суд к органу местного самоуправления с требованиями признать право общей долевой собственности на 3/10 доли жилого дома со строениями и сооружениями по адресу: <адрес>, общей площадью 53,3 кв.м..
 

        Истец Обидин И.И., надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного разбирательства, ДД.ММ.ГГГГ на 12 час. 00 мин. в судебное заседание не явился, об уважительности причины неявки суд не известил. По вторичному вызову, истец Обидин И.И., извещенный о времени и месте судебного заседания на 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание не явился, об уважительности причин неявки суд не известил.
 

        Ответчик комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Балашовского муниципального района Саратовской области, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился, в письменном заявлении просили рассмотреть дело без участия представителя.
 

        В соответствии с требованиями абз.8 статьи 222 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд оставляет заявление без рассмотрения, если истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.
 

    Из материалов дела усматривается, что истец не явился в суд по вторичному вызову, имеются судебные извещения истца о разбирательстве дела по существу, при таких обстоятельствах заявление подлежит оставлению без рассмотрения.
 

    С учетом изложенного, руководствуясь абзацем 8 статьи 222, статьей 223 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

определил:
 

        оставить без рассмотрения исковое заявление Обидина ФИО7 к комитету по управлению муниципальным имуществом администрации Балашовского муниципального района Саратовской области о включении имущества в состав наследства и признании права общей долевой собственности, в связи с неявкой в суд истцов по вторичному вызову.
 

    Разъяснить истцу Обидину И.И. право заявить ходатайство об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

        Председательствующий И.Т.Саянкина