Дело №
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

        15 октября 2014 года город Балашов
 

        Балашовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Саянкиной И.Т., при секретаре Шапкиной И.М., с участием представителя истца адвоката Пичева А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Думчевой ФИО6 к Думчеву ФИО7 о прекращении права пользования жилым помещением,    
 

    установил:
 

            Думчева В.Б. обратилась в суд к Думчеву А.А. с вышеуказанным иском, обосновывая требования тем, что на праве собственности принадлежит жилой дом, расположенный на земельном участке по адресу: <адрес>, где значится зарегистрированным бывший супруг, с которым брак расторгнут, общего хозяйства не ведет, за коммунальные услуги не оплачивает. Истец считает, что в силу ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и членом его семьи. За защитой прав собственности собственник жилого помещения обратился в суд бывшему члену семьи с требованиями о прекращении права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета.
 

    Истец Думчева В.Б., надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.В судебном заседании представитель истца адвокат Пичев А.Г. на заявленных требованиях настаивает, приводя в обоснование доводы, изложенные в исковом заявлении.
 

    Ответчик Думчев А.А., надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, не явился, представил заявление в письменной форме о рассмотрении дела в его отсутствие и о согласии с заявленными истцом требованиями.
 

    Поскольку признание иска не нарушает охраняемые законом права и интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиком.
 

        В силу статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 39, 173, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

        удовлетворить иск Думчевой ФИО8 к Думчеву ФИО9 о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.    
 

    Прекратить право пользования Думчева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, жилым помещением – жилым домом № по <адрес> и аннулировать запись о регистрации Думчева ФИО11 по указанному адресу.
 

    Апелляционная жалоба на решение может быть подана в Саратовский областной суд через Балашовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий              И.Т. Саянкина