2-758(1)/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    08 октября 2014 года                      город Балашов
 

    Балашовский районный суд Саратовской области в составе
 

    председательствующего судьи Ерохиной И.В.
 

    при секретаре Гаврилюк Е.С.,
 

    с участием ответчика Кузнецова К.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества Страховая компания «Альянс» к Кузнецову Константину Алексеевичу о возмещении ущерба-
 

установил:
 

    Открытое акционерное общество Страховая компания «Альянс» обратилось в суд с иском и с учетом заявления в порядке ст. 39 ГПК РФ о снижении размера исковых требований просит взыскать с Кузнецова К.А. в порядке суброгации <данные изъяты>, а также расходы по оплате государственной пошлины пропорционально взыскиваемой сумме. Свои требования мотивируют тем, что ДД.ММ.ГГГГ в результате нарушения ответчиком, управлявшим автомобилем ВАЗ <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, Правил дорожного движения произошло ДТП, в результате которого были причинены повреждения автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, застрахованному на момент ДТП в ОАО СК «Прогресс-Гарант». Данная страховая компания по страховому случаю произвела возмещение ущерба в размере <данные изъяты>. Размер, причиненного автомобилю <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, ущерба с учетом износа составил <данные изъяты>. Поскольку автогражданская ответственность Кузнецова К.А. на момент ДТП была застрахована, истец считает, что к нему перешло право требования возмещения вреда с причинителя в размере, превышающем лимит застрахованной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ ОАО СК «Прогресс-Гарант» реорганизовано в форме присоединения к ОАО СК «Альянс», в связи с чем в силу п. 2 ст. 58 ГК РФ к истцу перешли права и обязанности присоединенного юридического лица.
 

    Истец не обеспечил явку своего представителя на рассмотрение дела, в представленном суду заявлении дело просит рассмотреть в свое отсутствие.
 

    Ответчик Кузнецов К.А. в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.
 

    Последствия признания иска, предусмотренные ст.ст. 39, 173 ГПК РФ, ответчику разъяснены и понятны.
 

    Признание иска ответчиком принято судом.
 

    В связи с изложенным исковые требования открытого страхового акционерного общества «Ингосстрах» подлежат удовлетворению в полном объеме.
 

    Удовлетворяя исковые требования, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца в соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ расходы по оплате государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в размере <данные изъяты>.
 

    Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

        Исковые требования открытого акционерного общества Страховая компания «Альянс» к Кузнецову Константину Алексеевичу о возмещении ущерба удовлетворить полностью.
 

        Взыскать с Кузнецова Константина Алексеевича в пользу открытого акционерного общества Страховая компания «Альянс» выплаченную сумму страхового возмещения в размере <данные изъяты>., расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты>., а всего <данные изъяты>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца в Саратовский областной суд путем подачи жалобы через Балашовский районный суд.
 

    Председательствующий                          И.В.Ерохина