Дело № №
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

        14 октября 2014 года город Балашов
 

        Балашовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Саянкиной И.Т., при секретаре Шапкиной И.М., с участием истца Симонова В.С., представителя истца по доверенности Чапрасова С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Симонова ФИО10 к администрации Балашовского муниципального района Саратовской области, администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследником, принявшим наследство,
 

установил:
 

    Симонов В.С. обратился в суд к администрации Балашовского муниципального района Саратовской области, администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области с вышеуказанным иском, обосновывая требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, который приходился братом, после смерти открылось наследственное имущество, состоящее из жилого дома по адресу: <адрес>. В мае 2013 года нотариусом в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону отказано. Истец указывает, что до смерти брата и после смерти пользовался жилым домом, осуществлял текущий ремонт, оплачивал налоговые платежи. За защитой наследственных прав наследник второй очереди по закону обратился в суд к органам местного самоуправления муниципального района, на территории которого расположен жилой дом и земельный участок, с требованиями восстановить срок для принятия наследства, признать наследником, принявшим наследство, состоящее из жилого дома <адрес>
 

    В судебном заседании истец Симонов В.С. совместно с представителем по доверенности Чапрасовым С.Н. на заявленных требованиях настаивают, приводя в обоснование доводы, изложенные в исковом заявлении.
 

    Ответчики администрация Балашовского муниципального района Саратовской области, администрация муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело без участия представителя, возражения по существу спора не представили.
 

    Выслушав объяснения истца, представителя истца, исследовав и оценив представленные доказательства, суд находит иск подлежащим удовлетворению в части по следующим основаниям.
 

    В силу части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантируется.
 

    Статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    Днем открытия наследства является день смерти гражданина, как предусмотрено статьей 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации.
 

        Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации).
 

    Статья 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации гласит, что наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
 

    В силу положений статьи 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
 

    Статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
 

    Исходя из пункта 2 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

    Способы принятия наследства закреплены положением в статье 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
 

    Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, как предусмотрено в статье 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.Исходя из смысла указанных норм, после открытия наследства имущество наследодателя приобретает свойства наследственного и предназначенного для правопреемства наследниками. Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его. Действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного законом, и в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Под владением понимается физическое обладание имуществом, в том числе и возможное пользование им.
 

    Из материалов дела усматривается, что наследником по закону второй очереди в течение шести месяцев со дня открытия наследства после смерти наследодателя совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. При реализации наследником по закону наследственных прав на имущество, принадлежавшее наследодателю, нотариусом отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в связи с пропуском установленного законом срока для принятия наследства, что препятствует наследнику по закону реализовать наследственные права.
 

    Изложенные обстоятельства подтверждаются вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решением Балашовского районного суда Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ об установлении факта родственных отношений между Симоновым ФИО11 и ФИО1 (л.д.24).
 

    Записью № от ДД.ММ.ГГГГ акта о смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС администрации города Мурманска (л.д.11).
 

    Справками от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, выданными нотариусом нотариального округа город Мурманск Мурманской области ФИО12 и ФИО7, что наследственные дела после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 не заводились (л.д.12,13).
 

    Сообщением № от ДД.ММ.ГГГГ нотариуса нотариального округа город Мурманск Мурманской области ФИО7, что Симоновым В.С. пропущен установленный законом срок для принятия наследства, и следует обратиться в суд для восстановления пропущенного срока для принятия наследства либо для установления факта принятия наследства (л.д.14).
 

    Свидетельством о праве на наследство по завещанию, выданным ДД.ММ.ГГГГ старшим государственным нотариусом первой Мурманской государственной нотариальной конторы ФИО8 ФИО2 на наследственное имущество - жилой деревянный дом, жилой площадью 17,40 кв.м. и служебные строения, возведенные на земельном участке мерою 530 кв.м., находящиеся в <адрес>, под № (л.д.15).
 

    При установленных обстоятельствах, требования наследника второй очереди по закону о признании наследником, принявшим наследство после смерти наследодателя, подлежат удовлетворению.
 

    Истцом заявлены требования о восстановлении срока для принятия наследства после умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1.
 

    Из положений статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 

    Судом установлено, что Симонов ФИО13 в течение шести месяцев со дня открытия наследства совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, следовательно, оснований для восстановления срока для принятия наследства не имеется, по основаниям отсутствия пропуска срока, установленного законом для принятия наследства.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

        удовлетворить иск Симонова ФИО14 в части требований к администрации Балашовского муниципального района Саратовской области, администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области о признании наследником, принявшим наследство.
 

    Признать Симонова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, наследником, фактически принявшим наследство после ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
 

        Отказать Симонову ФИО16 в удовлетворении иска к администрации Балашовского муниципального района Саратовской области, администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области о восстановлении срока для принятия наследства.
 

        Апелляционная жалоба на решение может быть подана в Саратовский областной суд через Балашовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
 

    Председательствующий                      И.Т. Саянкина