Дело №
 

    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    07 октября 2014 года город Балашов
 

    Балашовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Саянкиной И.Т., при секретаре Шапкиной И.М., с участием представителя истца по доверенности адвоката Марусевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Белоусовой ФИО8 к администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области о понуждении заключения договора купли-продажи, по иску Белоусовой ФИО9 к администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области, третьему лицу Совету муниципального образования город Балашов о признании права собственности,
 

    установил:
 

    Белоусова А.Ю. обратилась в суд к администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области с иском о понуждении заключения договора купли-продажи комнаты № жилой площадью 9,8 кв.м. и приходящихся на ее долю 7,43 кв.м. общей площади в <адрес>, общей площадью 40,2 кв.м., в обоснование указывает, что на основании договора на приватизацию является собственником жилого помещения площадью 13,4 кв.м, находящегося в двухкомнатной <адрес>, 4\7 доли квартиры, в общем пользовании находится кухня площадью 6,2 кв.м., коридор площадью 7,3 кв.м., туалет площадью 1,0 кв.м., ванная площадью 2,1 кв.м. Истец указывает, что нанимателем жилого помещения площадью 9,8 кв.м. указанной квартиры являлся ФИО6, умерший ДД.ММ.ГГГГ года. Истец считает, что в силу ст.59 Жилищного кодекса РФ освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления, при отсутствии в квартире граждан, признанных на момент освобождения квартиры малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, обеспеченных общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления; учетная норма для одиноко проживающих в Саратовской области установлена в размере 30 кв.м. Истец считает, что обладает правом на заключение договора купли-продажи освободившегося жилого помещения. Собственник жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, обратился в суд к органу местного самоуправления, в реестре муниципальной собственности которого значится освободившееся жилое помещений коммунальной квартиры, с иском о понуждении заключения договора купли-продажи комнаты № жилой площадью 9,8 кв.м. и приходящихся на ее долю 7,43 кв.м. общей площади в <адрес>, общей площадью 40,2 кв.м..
 

    Кроме того, Белоусова А.Ю. обратилась в суд к администрации муниципального образования город Балашов, Совету муниципального образования город Балашов с иском о признании права собственности на <адрес> общей площадью 40,2 кв.м., прекращении права собственности на <адрес>, указывая, что по акту приема-передачи объектов муниципальной собственности от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> передана в муниципальную собственность муниципального образования город Балашов, которое в установленном законом порядке не оформило принадлежащие права на объект недвижимости, что препятствует заключению договора купли-продажи.
 

    Истец Белоусова А.Ю., надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело без ее участия. Ответчик администрация муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, не явилась, представили заключенное с представителем ответчика мировое соглашение, которое просят утвердить.
 

    В судебном заседании представитель истца по доверенности адвокат Марусева Е.Н. просила утвердить заключенное мировое соглашение, ссылаясь на то, что оно не нарушает их интересы, с его условиями истец и ответчик согласны, и производство по делу прекратить.
 

    Третье лицо Совет муниципального образования город Балашов, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, не явился, о причинах неявки суд не известил.
 

        В силу требований частей 1, 2 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороны могут окончить дело мировым соглашением, и суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону и нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Сторонам известны последствия заключения мирового соглашения, условия заключенного сторонами мирового соглашения не противоречат закону и не нарушают права и законные интересы других лиц, заключенное мировое соглашение подлежит утверждению.
 

        С учетом изложенного, руководствуясь статьями 39, 173, 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

    определил:
 

        утвердить мировое соглашение, заключенное между истцом Белоусовой ФИО10 в лице представителя по доверенности адвоката Марусевой ФИО11 и ответчиком Администрацией муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области в лице главы администрации ФИО12, по условиям которого:
 

    Белоусова ФИО13 обязуется в течение 5 (пяти) дней с момента заключения настоящего соглашения произвести оплату в размере <данные изъяты>) рублей – стоимость жилого помещения площадью 9,8 кв.м. и приходящиеся на доли 7,43 кв.м. общей площади в <адрес>, общей площадью 40,2 кв.м., <адрес> в размере <данные изъяты>) рублей путем перечисления денежных средств на расчетный счет Администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области по следующим реквизитам: ИНН №, КПП №, расчетный счет № в ГРКЦ ГУ Банка России по Саратовской области, БИК №, л/с № УФК по Саратовской области (администрация муниципального образования город Балашов), КБК №;
 

    Белоусовой ФИО14 переходит право собственности на <адрес> общей площадью 40,2 кв.м. с момента перечисления вышеуказанных денежных средств на расчетный счет Администрации муниципального образования город Балашов Балашовского муниципального района Саратовской области с прекращением права собственности Белоусовой ФИО15 на <адрес>;
 

    Белоусова ФИО16 отказывается от части исковых требований к Администрации муниципального образования город Балашов об обязанности администрации муниципального образования город Балашов Саратовской области заключить договор купли-продажи комнаты № жилой площадью 9,8 кв.м. и приходящиеся на ее долю 7,43 кв.м. общей площади в <адрес> общей площадью 40,2 кв.м. по <адрес>.
 

    Дальнейшее производство по делу прекратить.
 

        Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

        Частная жалоба на определение может быть подана в Саратовский областной суд через Балашовский районный суд в течение пятнадцати дней со дня вынесения.
 

    Председательствующий И.Т. Саянкина