Дело № г.
 

 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

07 октября 2014 года г. Баксан
 

    Баксанский районный суд КБР в составе: председательствующего – судьи Кокова Г.З., при секретаре судебного заседания Мизаушевой Э.Л., с участием помощника прокурора Баксанского района КБР Мирзова А.У., представителя Местной администрации Баксанского муниципального района КБР (далее по тексту Администрация) по доверенности Казакова А.А.
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Баксанского района в интересах неопределенного круга лиц, проживающих по адресу: КБР, Баксанский район, с.п. Куба-Таба, ул. Центральная усадьба, №3 и №4 к Администрации в порядке ст.45 ГПК РФ,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    <адрес> обратился в суд с иском к Местной администрации Баксанского муниципального района КБР, в котором просит: 1. Обязать Местную администрацию Баксанского муниципального района КБР провести работы по установке кровли в <адрес> усадьба, в с.<адрес>, а также заменить инженерные системы жизнеобеспечения а именно – заменить трубы водоснабжения а также трубы канализационной системы; 2. Обязать Местную администрацию Баксанского муниципального района КБР провести работы в <адрес> усадьба, в с.<адрес>, по замене инженерных систем жизнеобеспечения а именно – заменить трубы канализационной системы.
 

    В судебном заседании помощник прокурора <адрес> ФИО3 поддержал исковые требования, и просил их удовлетворить в полном объеме, по основаниям указанным в исковом заявлении.
 

    Представитель Администрации по доверенности ФИО4, в судебном заседании признал иск <адрес> полностью по основаниям указанным в исковом заявлении.
 

    Выслушав помощника прокурора <адрес> ФИО3, представителя Администрации по доверенности ФИО4, изучив представленные письменные доказательства (исковое заявление прокурора <адрес>; копия справки с МЧС России; копия ответа с Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по КБР в <адрес>; копия ответа с Администрации; копия акта визуального обследования объекта от ДД.ММ.ГГГГ г.) суд полагает исковые требования <адрес> подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
 

    <адрес> по заявлению ФИО5 проведена проверка с привлечением специалистов Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства КБР, ТО Управления Роспотребнадзора по КБР в <адрес>, ОНД по <адрес> и <адрес> МЧС России по КБР администрации Баксанского муниципального района санитарно-технического состояния домов №№ и 4 по <адрес> усадьба в с.<адрес> Баксанского муниципального района КБР.
 

    В ходе комиссионного обследования установлено, что в жилом <адрес> полностью отсутствует кровля, санитарно-техническое и гигиеническое состояние неудовлетворительное, на стенах и потолке признаки поражения грибком, отсутствует система отопления, перегородки кирпичные в неудовлетворительном состоянии, стены водонасыщены, дощатые полы в неудовлетворительном состоянии, имеются признаки гниения, грибка и плесени, системы вентиляции, канализации, электроосвещения, газоснабжения находятся в неудовлетворительном состоянии. Для приведения жилого дома в эксплуатационное состояние необходимо проведение капитального ремонта с полной заменой инженерных систем жизнеобеспечения и строительных работ по благоустройству территории.
 

    В жилом <адрес> санитарно-техническое и гигиеническое состояние неудовлетворительное, на стенах и потолке признаки поражения грибком, отсутствует система отопления, цоколь в неудовлетворительном состоянии, имеются наклонные трещины, системы вентиляции, канализации, электроосвещения, газоснабжения находятся в неудовлетворительном состоянии. Для приведения жилого дома в эксплуатационное состояние необходимо проведение капитального ремонта с полной заменой инженерных систем жизнеобеспечения и строительных работ по благоустройству территории.
 

    В настоящее время указанные дома стоят на балансе местной администрации с.<адрес>.
 

    Согласно ст.2 Конституции Российской Федерации - человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.
 

    В соответствии с ч.4 ст.14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, в том числе обеспечение проживающих в поселении и нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями, организация строительства и содержания муниципального жилищного фонда, создание условий для жилищного строительства, осуществление муниципального жилищного контроля, а также иных полномочий органов местного самоуправления в соответствии с жилищным законодательством, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов.
 

    Таким образом, содержание муниципального жилищного фонда, находящихся на территории сельских поселений Баксанского муниципального района возложено, согласно действующего законодательства, на местную администрацию Баксанского муниципального района.
 

    Соответственно, обязанность по проведению капитального ремонта домов №№ и 4 <адрес> усадьба с.<адрес> лежит на местной администрации Баксанского муниципального района.
 

    В домах № и 4 по <адрес> усадьба с.<адрес> проживают престарелые и несовершеннолетние лица, а также малолетние дети, которые в силу возраста не способны защищать свои права.
 

    В соответствии со ст.45 ГПК РФ, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.45, 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковое заявление прокурора <адрес> в интересах неопределенного круга лиц, проживающих по адресу: КБР, <адрес>, с.<адрес> усадьба, № и № к Администрации Баксанского муниципального района КБР в порядке ст.45 ГПК РФ, - удовлетворить полностью.
 

    Обязать Местную администрацию Баксанского муниципального района КБР провести работы по установке кровли в <адрес> усадьба, в с.<адрес>, а также заменить инженерные системы жизнеобеспечения а именно – заменить трубы водоснабжения а также трубы канализационной системы.
 

    Обязать Местную администрацию Баксанского муниципального района КБР провести работы в <адрес> усадьба, в с.<адрес>, по замене инженерных систем жизнеобеспечения а именно – заменить трубы канализационной системы.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд КБР через Баксанский районный суд КБР в течении одного месяца.
 

    Председательствующий подпись Г.З. Коков
 

    Копия верна. Судья Г.З. Коков
 

    Решения вступило в законную силу « »_________________201__г.
 

    Судья Г.З. Коков