Дело № 12-17/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

с. Бакчар Томской области 05 ноября 2014 года
 

    Судья Бакчарского районного суда Томской области Быков О.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
 

    Могильникова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , проживающего по адресу: 5,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД России Ю.А. № от ДД.ММ.ГГГГ, Могильников А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.16 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
 

    Данным постановлением установлено, что Могильников А.А. ДД.ММ.ГГГГ на , управляя легковым автомобилем, не выполнил требование дорожных знаков, запрещающих остановку и стоянку транспортных средств.
 

    Не согласившись с указанным постановлением, Могильников А.А. его обжаловал в Бакчарский районный суд Томской области, просил его отменить, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он двигался по со стороны центра к автовокзалу, остановился на автобусной остановке для высадки пассажира, поскольку знаки этого не запрещали. Указанные в постановление дорожные знаки видны только со стороны встречного ему транспорта, по этому, по его мнению, их действие на него не распространялись.
 

    Проверив доводы жалобы, рассмотрев дело, судья приходит к следующим выводам.
 

    Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения (далее - ПДД) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки.
 

    Дорожный знак 3.27 "Остановка запрещена" указывает на запрещение остановки и стоянки транспортных средств.
 

    В соответствии с частью 4 статьи 12.16 КоАП РФ несоблюдение водителем транспортного средства требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, - влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.
 

    Из материалов дела следует, что Могильников А.А. ДД.ММ.ГГГГ на , управляя легковым автомобилем, не выполнил требование дорожного знака 3.27 (остановка запрещена), запрещающего остановку и стоянку транспортных средств.
 

    Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ в близи автовокзала по адресу: установлены согласно требованиям ГОСТа Р 52289-2004, дорожные знаки: 3.27 (остановка запрещена), 5.16 (место остановки автобуса и троллейбуса).
 

    Наличие указанных дорожных знаков, факт совершения правонарушения, подтверждаются представленной Могильниковым А.А. схемой.
 

    Допрошенный в качестве свидетеля инспектор ДПС ОГИБДД Ю.А. в судебном заседании показал, что со схемой, составленной Могильниковым А.А., согласен. Знаки « остановка запрещена» в районе установлены в соответствии с ГОСТом.Сворачивая на автобусную остановку Могильников А.А., независимо с какой стороны бы он не двигался,должен был видеть эти знаки и соблюдать их.
 

    Проанализировав собранные по делу доказательства, судья находит выдвинутую Могильниковым А.А. версию несостоятельной и основанную на неверном толковании закона, а вину его доказанной. При этом судья исходит из того, что в данной ситуации знак 3.27 (остановка запрещена), имеет приоритетное значение и не распространяется только на остановку маршрутных транспортных средств или стоянки легковых такси. Совершая остановку транспортного средства на автобусной остановке, Могильников А.А. подпадал под действие запрещающих дорожных знаков, установленных в соответствии с ГОСТом.
 

    При вынесении должностным лицом постановления о назначении административного наказания правонарушителю обстоятельства дела, свидетельствующие о наличии события правонарушения, ответственность за которое установлена частью 4 ст. 12.16 КоАП РФ, были установлены правильно. Вынесенное должностным лицом постановление отвечает требованиям статьи 29.10 КоАП РФ. Наказание в виде административного штрафа наложено на заявителя в размере, предусмотренном санкцией ч. 4 ст. 12.16 КоАП РФ.
 

    Постановление инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД России Ю.А. о привлечении Могильникова А.А. к административной ответственности является законным и обоснованным, основания для его отмены, предусмотренные статьей 30.7 КоАП РФ, отсутствуют.
 

    Руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ, судья
 

    РЕШИЛ:
 

    Постановление инспектора дорожно-патрульной службы ОГИБДД МО МВД России Ю.А. № от ДД.ММ.ГГГГ, которым Могильникову А.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей – оставить без изменения.
 

    Жалобу Могильникова А.А. оставить без удовлетворения.
 

    Судья                         Быков О.В.