Дело № 12-14/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

по делу об административном правонарушении
 

    с. Бакчар Томской области 28 октября 2014 года
 

    Судья Бакчарского районного суда Томской области Шатохин В.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении:
 

    Чувякова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в , проживающего по адресу: , , личность удостоверена по паспорту №, выданному ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС по Томской области в Бакчарском районе,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Постановлением мирового судьи судебного участка Бакчарского судебного района Томской области от 26 июня 2014 года Чувяков А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
 

    Данным постановлением установлено, что Чувяков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут на , управляя автомобилем ВАЗ 21053 с государственным регистрационным знаком № с признаками опьянения, в нарушение пункта 2.3.2 Правил Дорожного движения Российской Федерации не выполнил законные требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ.
 

    Не согласившись с указанным постановлением, Чувяков А.В. обжаловал постановление мирового судьи в Бакчарский районный суд Томской области, просил отменить постановление мирового судьи о привлечении его к административной ответственности. В жалобе указал, что ДД.ММ.ГГГГ он двигался на своём автомобиле, на его остановил сотрудник ГИБДД Гр., предложил освидетельствоваться на состояние опьянения. Он, Чувяков А.В., был абсолютно трезв, от медицинского освидетельствования не отказывался, о своём согласии на медицинское освидетельствование указал в протоколе. Однако сотрудник ГИБДД Гр. не повёз его на освидетельствование, а доставил в отделение полиции, где составил другой протокол. Он отказался подписывать этот протокол, после чего Гр. его отпустил.
 

    Проверив доводы жалобы, рассмотрев дело, судья приходит к следующим выводам.
 

    Согласно пункту 2.3.2 Правил дорожного движения (утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090) водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
 

    Пленум Верховного Суда РФ в пункте 9 Постановления от 24 октября 2006 г. № 18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъяснил, что основанием привлечения к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный как непосредственно должностному лицу Государственной инспекции безопасности дорожного движения, так и медицинскому работнику.
 

    Из материалов дела, показаний свидетелей в судебном заседании второй инстанции Гр. и Че., объяснений Чувякова А.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 50 минут на инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России «Чаинский» Гр. при несении им службы был остановлен автомобиль ВАЗ-21053 с государственным регистрационным номером № под управлением Чувякова А.В.. Усмотрев у водителя Чувякова А.В. признаки опьянения (запах алкоголя из полости рта, не связная речь, поведение не соответствующее обстановке, изменение окраски кожного покрова), инспектор ДПС Гр. предложил Чувякову А.В. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Чувяков А.В. сначала на словах согласился пройти медицинское освидетельствование, однако в дальнейшем в разговоре заявил, что никаких протоколов подписывать не будет, после чего попытался покинуть место остановки его автомобиля. Сотрудник ДПС Гр. вызвал на помощь по радиостанции экипаж ОВО, остановил проезжавший мимо автомобиль частного охранного предприятия «Стрелец», в котором находились Б. и Е. и попросил их поучаствовать в качестве понятых при направлении Чувякова А.В. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Для предупреждения развития конфликтной ситуации с Чувяковым А.В., который пытался покинуть место происшествия, инспектором ДПС Гр. было принято решение о доставлении Чувякова А.В. в отделение полиции №13, расположенное по адресу: , для оформления соответствующих процессуальных документов предусмотренных КоАП РФ. Сотрудники ЧОП «Стрелец» Б. и Е. по просьбе инспектора ДПС Гр. также прибыли в отделение полиции №13. Автомобиль Чувякова А.В. был оставлен около , при этом на месте остановки транспортного средства был составлен протокол от ДД.ММ.ГГГГ об отстранении Чувякова А.В. от управления транспортным средством. По доставлении Чувякова А.В. в отделение полиции № 13 Чувяков А.В. был вновь направлен инспектором ДПС Гр. на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чём был составлен соответствующий протокол в присутствии понятых Б. и Е. Однако Чувяков А.В. заявил, что медицинское освидетельствование проходить не будет, делать какие-либо записи и ставить свои подписи в протоколах также не будет. В связи с отказом Чувякова А.В. от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения инспектором ДПС Гр. в отношении Чувякова А.В. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Знакомиться с протоколом, ставить в нём свои подписи и давать объяснения Чувяков А.В. отказался, что засвидетельствовано в протоколе понятыми Б. и Е.
 

    Изложенные обстоятельства подтверждаются рапортами инспектора ДПС Гр. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7, 10), письменными показаниями в качестве свидетелей понятых Б. и Е. (л.д. 5, 6), показаниями свидетелей Гр. и Че. при пересмотре дела, протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 2), протоколом об отстранении от управления транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянение от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 4), иными материалами дела.
 

    При пересмотре дела об административном правонарушении в районном суде Чувяков А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был трезв, спиртное не употреблял, ездил за малиной в лес один на своем автомобиле. Около 17 часов он был остановлен на в сотрудником ДПС Гр., который стал утверждать, что якобы он, Чувяков А.В., находится в состоянии опьянения, и стал составлять протокол о направлении на медицинское освидетельствование. Он, Чувяков А.В., написал в этом протоколе, что от медицинского освидетельствования он не отказывается. Однако Гр. тот протокол убрал, вызвал двух свидетелей, и в присутствии них составил другой протокол, при этом второй протокол Гр. ему не отдал, и подписывать не предлагал.
 

    В подтверждение своих доводов об отсутствии признаков опьянения Чувяков А.В. представил в суд второй инстанции двух свидетелей – Д. и Чувякову А.М., которые показали, что ДД.ММ.ГГГГ никаких признаков опьянения у Чувякова А.В. не было, и вообще он более двух лет не употребляет спиртное.
 

    Однако указанные утверждения Чувякова А.В. о составлении Гр. в отношении него другого протокола о направлении на медицинское освидетельствование опровергаются показаниями свидетелей Гр. и Че., данными в районном суде при пересмотре дела. Так, инспектор ДПС Гр. в числе прочего пояснил, что бланки протоколов по делам об административном правонарушении относятся к документам строгой отчетности, за каждый бланк, в том числе испорченный, он отчитывается, и составить какой-то другой протокол он не мог. Свидетель Че. показал, что в его присутствии Гр. предлагал Чувякову А.В. пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что Чувяков А.В. вначале согласился, однако впоследствии заявил, что никуда не поедет, и попытался покинуть место происшествия, после чего Гр. решил его доставить в отделение полиции.
 

    Кроме того, даже в случае, если Чувяков А.В. и соглашался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а впоследствии заявил сотруднику ГИБДД о своём отказе от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, что зафиксировано в соответствующем протоколе и подтверждено показаниями понятых и свидетеля Че., он подлежит административной ответственности по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ.
 

    В судебном заседании при пересмотре дела также было установлено, что в связи с возбуждением дела об административном правонарушении Чувяков А.В. ДД.ММ.ГГГГ высказывал инспектору ДПС Гр. угрозы неопределенного характера, заявив, что если его лишат водительских прав, то с Гр. «что-нибудь случится». По данному поводу следственным органом проводилась проверка, был опрошен и сам Чувяков А.В., который ДД.ММ.ГГГГ следователю пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов он употреблял спиртное в большом количестве, 06 августа управлял автомобилем, был остановлен инспектором ДПС Гр. и доставлен в отделение полиции. По пути следования в полицию он предлагал Гр. составить протокол за какое-нибудь другое нарушение, не влекущее права управления транспортными средствами, однако Гр. отказался, и тогда он, Чувяков А.В., сказал Гр., что если его лишат водительских прав, то с Гр. что-нибудь случится. Однако какой смысл он вкладывал в эти слова, пояснить не может, т.к. эту фразу говорил будучи в состоянии алкогольного опьянения. Материалы доследственной проверки в отношении Чувякова А.В. опровергают его утверждения об отсутствии у него признаков опьянения ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Оценив собранные по делу доказательства по правилам статьи 26.11 КоАП РФ, судья приходит к убеждению, что вина Чувякова А.В. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 КоАП РФ, доказана, и он обоснованно привлечён к административной ответственности.
 

    Наказание Чувякову А.В. назначено минимально возможное, в пределах соответствующей санкции и срока давности привлечения к административной ответственности.
 

    В то же время судом второй инстанции установлено, что Чувяков А.В. управлял автомобилем с признаками опьянения не на , как указано в обжалуемом постановлении мирового судьи, а на , где и был остановлен сотрудником ГИБДД.
 

    Указанная неточность является технической ошибкой, которая не влияет на законность и обоснованность обжалуемого постановления мирового судьи, и может быть исправлена судом второй инстанции.
 

    Постановление мирового судьи о привлечении Чувякова А.В. к административной ответственности является законным и обоснованным, основания для его отмены, предусмотренные статьей 30.7 КоАП РФ, отсутствуют.
 

    Руководствуясь статьей 30.7 КоАП РФ, судья
 

РЕШИЛ:
 

    Постановление мирового судьи судебного участка Бакчарского судебного района Томской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Чувякова А.В. изменить, уточнив, что Чувяков А.В. управлял автомобилем на
 

    В остальной части постановление мирового судьи судебного участка Бакчарского судебного района Томской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым Чувякову А.В. за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев – оставить без изменения.
 

    Жалобу Чувякова А.В. оставить без удовлетворения.
 

    Судья                         Шатохин В.В.
 

    Копия верна,
 

    судья Бакчарского районного суда Томской области         Шатохин В.В.