Дело № 2-489/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    с. Бакчар Томской области                         20 октября 2014 г.
 

    Бакчарский районный суд Томской области в составе:
 

    председательствующего – судьи Шатохина В.В., при секретаре Башковой В.А.,
 

    с участием: истца Елизарьевой Р.И.,
 

    третьего лица: Елизарьевой Ю.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Елизарьевой Р.И. к Администрации Бакчарского района Томской области и Департаменту архитектуры и строительства Томской области о признании членами семьи гражданина, выезжающего из местности, приравненной к районам Крайнего Севера,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Елизарьева Р.И., относящаяся к категории граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из местности, приравненной к районам Крайнего Севера, обратилась в суд с иском к Администрации Бакчарского района Томской области и Департаменту архитектуры и строительства Томской области, в котором просила признать членом её семьи её внучку Елизарьеву Ю.А..
 

    Свои требования Елизарьева Р.И. обосновала тем, что она с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время проживает по адресу: . По указанному адресу совместно с ней проживает её супруг Е.Г.Н. и внучка Елизарьева Ю.А.. Решением Комиссии Администрации Бакчарского района Томской области от ДД.ММ.ГГГГ она внесена в список граждан на получение жилищных субсидий в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей по категории «пенсионеры». Внучка Елизарьева Ю.А. проживает с ними с трехлетнего возраста, они все вместе ведут общее хозяйство, имеют общий бюджет, совместно содержат квартиру, осуществляют ремонт, платят налоги и коммунальные платежи. В дальнейшем они также планируют проживать совместно. Для правильного расчёта причитающейся жилищной субсидии необходимо признать Елизарьеву Ю.А. членом её семьи.
 

    В судебном заседании истица Елизарьева Р.И заявленные требования поддержала, изложив доводы, указанные в исковом заявлении. Дополнительно пояснила, что Елизарьева Ю.А. приходится ей внучкой, проживает в её семье с ДД.ММ.ГГГГ. Вместе они ведут общее хозяйство, имеют общий бюджет, Юлия помогает вести хозяйство.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца – Елизарьева Ю.А. иск поддержала, подтвердив обстоятельства, изложенные истицей. Пояснила, что она приходится внучкой Елизарьевой Р.И., в настоящее время она обучается на очном отделении в Томском государственном университете, на время учёбы уезжает в Томск, а постоянно проживает с бабушкой и дедушкой в , помогает им по хозяйству. С бабушкой Елизарьевой Р.И. она намерена проживать и в дальнейшем, одной семьей, вместе переселиться из местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
 

    Ответчики – Администрация Бакчарского района Томской области и Департамент архитектуры и строительства Томской области, извещённые о времени и месте судебного разбирательства дела, в судебное заседание своих представителей не направили.
 

    В своём отзыве на иск и.о. Главы Бакчарского района Томской области подтвердил, что Елизарьева Р.И. ДД.ММ.ГГГГ поставлена на учёт граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Совместно с Елизарьевой Р.И. на учёте состоит её муж Е.Г.Н. Далее, ссылаясь на положения статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, и.о. Главы Бакчарского района указал, что Администрация Бакчарского района Томской области против удовлетворения иска не возражает и просит рассмотреть дело без участия своего представителя.
 

    Представитель Департамента архитектуры и строительства Томской области также просил рассмотреть дело без его участия. В отзыве на иск ссылался на нормы законодательства, регулирующие основания и порядок предоставления жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, и указал, что при подтверждении факта вселения истцом в качестве члена её семьи Елизарьевой Ю.А., их совместном проживании и ведении ими общего хозяйства, Департамент не возражает против удовлетворения исковых требований.
 

    Рассмотрев дело, суд приходит к следующим выводам.
 

    На основании Федерального закона от 25.10.2002 г. № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, отвечающим требованиям, указанным в статье 1 данного Федерального закона, органами исполнительной власти субъектов РФ предоставляются за счет средств федерального бюджета жилищные субсидии (единовременные социальные выплаты) на приобретение или строительство жилых помещений.
 

    В соответствии со статьей 5 Федерального Закона № 125-ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» размер жилищных субсидий, предоставляемых гражданам, имеющим право на их получение, определяется, в том числе, исходя из состава семьи, выезжающей или выехавшей из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. При этом членами семьи гражданина, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение жилищной субсидии, признаются постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные, усыновители данного гражданина. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи данного гражданина, если они вселены им в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.
 

    Пунктом 5 Положения о регистрации и учете граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.12.2002 г. № 879, в редакции от 03.11.2011г.) установлено, что состав семей граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья, определяется в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» либо статьей 5 Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в зависимости от того, на основании какого из указанных законов гражданин имеет право на получение социальной выплаты для приобретения жилья.Постановлением Правительства РФ от 21 марта 2006 № 153 (в редакции от 03 ноября 2011 года) «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 – 2015 годы» утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 -2015 годы» (далее – Правила).
 

    Согласно подпункту «в» пункта 17 названых Правил, применительно к условиям подпрограммы членами семьи гражданина – участника подпрограммы, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и имеющего право на получение социальной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», признаются: постоянно проживающие совместно с ним супруг или супруга, дети, родители, усыновленные и усыновители данного гражданина; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены данным гражданином в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство; в исключительных случаях иные лица, если они признаны членами семьи данного гражданина в судебном порядке.
 

    На основании подпункта «д» пункта 44 указанных Правил, для получения сертификата гражданин – участник подпрограммы должен представить ряд документов, в том числе, документы, подтверждающие признание членами семьи гражданина - участника подпрограммы иных лиц, указанных им в качестве членов семьи.
 

    В соответствии с частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
 

    Из материалов дела следует, что Елизарьева Раиса Ивановна с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирована и постоянно проживает по адресу: . Совместно с ней в данном жилом помещении проживают: её супруг Е.Г.Н. и внучка Елизарьева Ю.А.
 

    Собственниками данного жилого помещения являются Е.Г.Н., Елизарьева Р.И. и Елизарьева Ю.А. на основании договора на передачу и продажу квартир (домов) в собственность граждан в порядке приватизации жилищного фонда от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Свидетельствами о рождении Елизарьевой Ю.А., Е.Е.Г., а также свидетельством о браке, заключенным между Е.Г.Н. и Елизарьевой Р.И., подтверждается, что Елизарьева Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является внучкой истицы Елизарьевой Раисы Ивановны.
 

    Из копии паспорта Елизарьевой Ю.А. следует, что она зарегистрирована в жилом помещении, расположенном по адресу: , с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента первого получения паспорта.
 

    Справкой администрации Бакчарского сельского поселения подтверждается, что Елизарьева Ю.А. постоянно проживает совместно с Е.Г.Н. и Елизарьевой Р.И. в указанном жилом помещении в качестве члена семьи, приходится им внучкой.
 

    Свидетели Д. и С., допрошенные в судебном заседании, подтвердили, что Елизарьева Ю.А. постоянно проживает совместно с бабушкой и дедушкой Елизарьевой Р.И. и Е.Г.Н. в их квартире по адресу: 1995 года. Все члены семьи имеют общий бюджет и ведут общее хозяйство.
 

    Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029 (с последующими изменениями и дополнениями) территория Бакчарского района Томской области отнесена к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.
 

    Решением Комиссии Администрации Бакчарского района Томской области по регистрации и учёту граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей от ДД.ММ.ГГГГ №Елизарьева Р.И. признана участником подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 -2015 годы» и поставлена на учёт граждан, имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.
 

    Из положений пункта 17 «Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 -2015 годы» следует, что признание лица членом семьи гражданина – участника подпрограммы, выезжающего из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, должно осуществляться в судебном порядке.
 

    Таким образом, в судебном заседании установлено, что истица Елизарьева Р.И. в ДД.ММ.ГГГГ вселила в жилое помещение в качестве члена своей семьи свою внучку Елизарьеву Ю.А.. С момента вселения и по настоящее время истица, её супруг и внучка Елизарьева Ю.А. проживают совместно одной семьей, ведут общее хозяйство.
 

    При изложенных обстоятельствах суд находит иск Елизарьевой Р.И. подлежащим удовлетворению.
 

    Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Елизарьевой Р.И. удовлетворить.
 

    Признать Елизарьеву Ю.А., родившуюся ДД.ММ.ГГГГ в селе , членом семьи Елизарьевой Р.И. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в , выезжающей из местности, приравненной к районам Крайнего Севера, и являющейся участником подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 -2015 годы.
 

    Решение может быть обжаловано Томский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Бакчарский районный суд Томской области.
 

    Председательствующий:                    Шатохин В.В.
 

    В окончательной форме решение принято 25 октября 2014 года
 

    Копия верна,
 

    судья Бакчарского районного суда
 

    Томской области:                            Шатохин В.В.