Дело № 2-499/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    село Бакчар Томской области                 21 октября 2014 г.
 

    Бакчарский районный суд Томской области в составе:
 

    председательствующего – судьи Шатохина В.В., при секретаре Башковой В.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Высокоярского сельского поселения Бакчарского района Томской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Томской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Администрация Высокоярского сельского поселения Бакчарского района Томской области обратилась в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Томской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 70:03:0100032:79, расположенный на землях ТОО «Высокоярское» Бакчарского района Томской области, принадлежавшую Савину Г.Г., умершему ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Обосновывая иск, истец указал, что в соответствии с постановлением Главы Администрации Бакчарского района Томской области от 06 августа 1993 года № 325, сельскохозяйственному товариществу с ограниченной ответственностью «Высокоярское» были предоставлены для сельскохозяйственного использования земли бывшего совхоза «Заветы Ильича» общей площадью 41184 га в общую долевую собственность 683 гражданам. Савин Г.Г. получил в собственность земельный пай размером 11,3 га. Администрация Высокоярского сельского поселения подготовила список земельных долей, принадлежащих на праве собственности гражданам, которые не передали земельную долю в аренду или не распорядились ею иным образом в течение трех и более лет подряд либо собственник которых умер, и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (невостребованные земельные доли), и опубликовывало этот список в областной газете «Красное знамя», приложение «Пятница» № 11 от 22 марта 2013 года, а также разместило на своем официальном сайте в сети «Интернет». 25 июля 2013 года в с. Высокий Яр состоялось общее собрание участников общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, расположенный на территории Высокоярского сельского поселения, имеющий кадастровый номер 70:03:0100032:79 и 70:03:0100033:26. Однако это собрание оказалось неправомочным по количеству участников. Список невостребованных земельных долей на собрании утвержден не был, в связи, с чем Администрация Высокоярского сельского поселения своим постановлением от 18 ноября 2013 года № 116 утвердила список невостребованных земельных долей. Возражений о включении земельных долей в указанный список не поступало. Савин Г.Г. при жизни не передавал земельную долю, находящуюся у него в собственности, в аренду и не распорядился ею иным образом с момента возникновения у него права собственности.
 

    Истец со ссылкой на положения Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» просит суд признать право собственности муниципального образования «Высокоярское сельское поселение» Бакчарского района Томской области на невостребованную земельную долю, принадлежавшую Савину Г.Г., в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 70:03:0100032:79.
 

    В судебное заседании стороны: истец – Администрация Высокоярского сельского поселения, ответчик Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Томской области, а также третьи лица – Администрация Бакчарского района Томской области и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Томской области, будучи извещёнными о времени и месте судебного разбирательства дела, не явились, своих представителей в суд не направили.
 

    Глава Высокоярского сельского поселения Брунгард С.С. направила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие представителя Администрации Высокоярского сельского поселения, указав, что на исковых требованиях настаивает.
 

    Ответчик Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Томской области направило в суд отзыв, в котором указало, что не возражает против удовлетворения исковых требований Администрации Высокоярского сельского поселения при условии подтверждения обстоятельств, предусмотренных статьей 12.1 Федерального закона № 101-ФЗ, просит суд рассмотреть дело без участия своего представителя.
 

    Третье лицо – Администрация Бакчарского района Томской области в своём отзыве на иск сообщила, что оспариваемое истцом имущество в реестре муниципального имущества муниципального образования «Бакчарский район» не числится. Администрация Бакчарского района Томской области против удовлетворения иска не возражает, просит суд рассмотреть дело без участия своего представителя.
 

    Третье лицо – Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Томской области возражения на иск в суд не представило, в своём заявлении просит суд рассмотреть дело без участия своего представителя.
 

    В соответствии с частями 3, 4, 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие сторон и третьих лиц.
 

    Рассмотрев дело, суд приходит к следующему.
 

    На основании Указа Президента Российской Федерации от 27.12.1991 № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР», Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», Постановления Правительства Российской Федерации от 04.09.1992 года № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса» в 1992 – 1993 годах в Российской Федерации была осуществлена реорганизация сельскохозяйственных предприятий и приватизация земель, в рамках которой сельскохозяйственные угодья, закрепленные ранее за предприятиями, передавались в долевую собственность граждан – членов реорганизуемых хозяйств, которым, в свою очередь, предписывалось распорядиться предоставленным имуществом. Колхозам и совхозам предписывалось до 01 января 1993 года осуществить реорганизацию и привести свою организационно-правовую форму в соответствие с требованиями Закона РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности», а коллективам совхозам, колхозов и кооперативов, использовавшим землю на праве бессрочного пользования – до 01 марта 1992 года предписано принять решение о переходе к частной, коллективно-договорной и другим формам собственности в соответствии с Земельным Кодексом РСФСР. При этом члены реорганизуемых хозяйств наделялись земельными паями (долями), которые они могли получить путем выделения в натуре для организации частного крестьянского хозяйства или внесения в уставный капитал в создаваемое товарищество, акционерное общество или кооператив. Решения по перераспределению земель принимались органами местной администрации по представлению комитетов по земельной реформе и земельным ресурсам. Местные администрации должны были обеспечить выдачу гражданам, ставшим собственниками земли, соответствующих свидетельств на право собственности на землю, которые имеют законную силу до выдачи документов, удостоверяющих это право.
 

    Министерством сельского хозяйства Российской Федерации 14 января 1992 года были приняты Рекомендации «По реорганизации колхозов и совхозов», которые предусматривали способы использования имущественной и земельной долей их владельцами (пункт 3.2. раздела 2):
 

    - получить земельный участок и другие средства производства в размерах своих долей (но землю - не более предельной нормы) при выходе из хозяйства с целью ведения индивидуального производства;
 

    - внести их в уставной капитал акционерного общества, если хозяйство или его часть в него реорганизуется;
 

    - внести их в качестве вступительного пая в производственный кооператив (коллективное предприятие), если хозяйство или его часть в него реорганизуется;
 

    - продать их целиком или частично другим владельцам долей;
 

    - передать по наследству как имущество в рамках действующего законодательства.
 

    Указанные нормы соответствуют пункту 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации, согласно которому права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса (в том числе, право собственности), возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами; пункту 2 части 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей; части 1 статьи 6 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в силу которой права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Согласно пункту 2 статьи 260 Гражданского кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного и иного целевого назначения, использование которых для других целей не допускается или ограничивается, определяются на основании закона и в установленном им порядке.
 

    В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения») невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд.
 

    Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения, о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
 

    Согласно пунктам 4 и 5 статьи 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети "Интернет" (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования. Список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
 

    Пункт 7 статьи 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» устанавливает, что с даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
 

    В силу пункта 8 статьи 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения по месту нахождения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном Законом порядке невостребованными.
 

    В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", право собственности на невостребованные земельные доли признается за муниципальными образованиями, в том числе и на доли, собственники которых умерли, а наследники отсутствуют либо не приняли наследство.
 

    Признание права собственности на земли сельхозназначения за муниципальным образованием соответствует принципам сохранения целевого использования земельных участков из земель сельхозназначения, установления максимального размера общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального образования.
 

    В судебном заседании установлено, что Постановлением Главы Администрации Бакчарского района Томской области от 06 августа 1993 года № 325 в коллективно-долевую собственность сельскохозяйственному товариществу с ограниченной ответственностью «Высокоярское» были предоставлены для сельскохозяйственного использования земли бывшего совхоза «Заветы Ильича» общей площадью 41184 га, из которых 7747 га в коллективно-долевую собственность и 33437 га в постоянное пользование. Состав членов товарищества согласован в количестве 685 человек, в число которых включен и Савин Г.Г. Каждый из членов товарищества, в том числе и Савин Г.Г., получил в собственность земельный пай сельскохозяйственных угодий размером 11,3 га.
 

    Таким образом, право собственности Савина Г.Г. на спорную земельную долю возникло с 06 августа 1993 года.
 

    Согласно сообщению Бакчарского отдела ЗАГС Департамента ЗАГС Томской области, Савин Г.Г. умер ДД.ММ.ГГГГ в , о чём имеется запись акта о смерти №от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Справкой с места жительства Администрации Высокоярского сельского поселения подтверждается, что последнее место жительства Савина Г.Г. (место открытия наследства) находилось в с. Высокий Яр Бакчарского района Томской области.
 

    Как следует из сообщения нотариуса Бакчарского района Томской области, по вопросу о принятии наследства Савина Г.Г. к нотариусу по месту открытия наследства никто не обращался, свидетельство о праве на наследство никому не выдавалось. Завещание в Бакчарской нотариальной конторе Савин Г.Г.. не оформлял.
 

    При жизни Савину Г.Г. принадлежало 113000/77170000 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 70:03:0100032:79, расположенный на землях ТОО «Высокоярское».
 

    Выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от ДД.ММ.ГГГГ№Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области подтверждается, что в Едином государственном реестре прав отсутствует запись о регистрации прав Савина Г.Г. на земельный участок с кадастровым номером 70:03:0100032:79, расположенный по адресу: Томская область, Бакчарский район, на землях ТОО «Высокоярское».
 

    В соответствии с требованиями части 4 статьи 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Администрация Высокоярского сельского поселения опубликовала список невостребованных земельных долей в областной газете «Красное знамя», приложение «Пятница» № 11 от 22 марта 2013 года, а также разместила соответствующую информацию на своем официальном сайте в сети «Интернет».
 

    25 июля 2013 года в с. Высокий Яр состоялось общее собрание участников общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 70:03:0100032:79. Однако это собрание оказалось неправомочным по количеству участников, в связи с чем список невостребованных земельных долей утвержден не был.
 

    18 ноября 2013 года Главой Администрации Высокоярского сельского поселения в порядке, предусмотренном статьей 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», был утвержден список собственников невостребованных земельных долей, куда внесён и Савин Г.Г.
 

    Возражений по поводу включения земельной доли, принадлежавшей Савину Г.Г., в список невостребованных земельных долей, в соответствии с пунктом 6 статьи 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» не поступало.
 

    Савин Г.Г. при жизни не заявлял о своих правах на предоставленную ему земельную долю, государственную регистрацию права на принадлежащую ему земельную долю не осуществил, каким-либо образом этой земельной долей не распорядился. После смерти Савина Г.Г. никто из его наследников наследство не принял.
 

    Таким образом, поскольку земельная доля, принадлежавшая умершему Савину Г.Г., признана в установленном порядке невостребованной, иск Администрации Высокоярского сельского поселения о признании права муниципальной собственности на эту земельную долю подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Иск Администрации Высокоярского сельского поселения удовлетворить.
 

    Признать право собственности муниципального образования «Высокоярское сельское поселение» на земельную долю, принадлежавшую Савину Г.Г., умершему ДД.ММ.ГГГГ, площадью 11.3 га, размер доли 113000/77170000, в праве общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 70:03:0100032:79, расположенный на землях ТОО «Высокоярское» Бакчарского района Томской области.
 

    Решение является основанием для государственной регистрации права собственности в государственном органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Томский областной суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме через Бакчарский районный суд Томской области.
 

    Председательствующий                     Шатохин В.В.
 

    В окончательной форме решение принято 26 октября 2014 года.
 

    Копия верна,
 

    судья Бакчарского районного суда Томской области         Шатохин В.В.