дело № 12-36/2014
 

    Р Е Ш Е Н И Е
 

    с. Бакалы РБ 28 октября 2014 года
 

    Судья Бакалинского районного суда Республики Башкортостан Назмиев М.Ф.,
 

    с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Рамазанова Х.Х.
 

    защитника Садриева Н.И., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
 

    при секретаре Черновой З.Н.,
 

    рассмотрев жалобу Рамазанова Х.Х., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... на постановление мирового судьи судебного участка Номер обезличен судебного района Бакалинский район Республики Башкортостан от Дата обезличена о привлечении его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ,
 

    установил:
 

    постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен судебного района Бакалинский район РБ от Дата обезличена Рамазанов Х.Х. подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на полтора года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
 

    Как следует из постановления, Рамазанов Х.Х. признан виновным в том, что Дата обезличена в ... часов 00 минут на объездной дороге ... Рамазанов Х.Х. управлял автомашиной ... гос. номер Номер обезличен в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Согласно акта Номер обезличен медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от Дата обезличена г., проведенного в Бакалинской ЦРБ врачом ФИО5, водителю Рамазанову Х.Х. сделано заключение: «Алкогольное опьянение установлено». При этом взята кровь для проведения анализа ХТЛ. По результатам анализа крови, согласно справке химико-токсикологического исследования № Номер обезличена, в исследуемой крови обнаружен этиловый спирт при концентрации ... mg/L.
 

    В жалобе указывает на то, что с постановлением мирового судьи судебного участка Номер обезличен по Бакалинскому району РБ от Дата обезличена о привлечении его к административной ответственности он не согласен, считает его незаконным и необоснованным, так как согласно протокола об административном правонарушении от Дата обезличена ... административное правонарушение совершенное им выразилось в управлении транспортным средством в нетрезвом состоянии. Вышеуказанный протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ на него в тот день никто не составлял и его подписи в них отсутствуют, также акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения составлен с грубыми нарушениями. Просит постановление мирового судьи судебного участка Номер обезличен по Бакалинскому району РБ от Дата обезличена в его отношении о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и административному штрафу в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на полтора года отменить, производство по делу прекратить.
 

    Рамазанов Х.Х. и защитник в судебном заседании жалобу поддержали и Рамазанов Х.Х. пояснил, что протокол на него никто не составлял, протокол оформили задним числом, понятых не было, в больницу его отвозили и взяли немного крови, измеряли давление. А анализ крови может провели по крови другого человека, у него мало брали кровь.
 

    Суд, выслушав Рамазанова Х.Х., защитника, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
 

    В силу требований ст. 26.2 КоАП РФ наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, устанавливаются на основании доказательств, которые в свою очередь устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
 

    Анализ содержащихся в материалах административного дела доказательств позволяет сделать вывод, что мировой судья судебного участка Номер обезличен судебного района ... РБ правильно установил факт управления Рамазановым Х.Х. транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
 

    Наказание Рамазанову Х.Х. назначено с учетом требований пунктов 1 и 2 ст. 4 КоАП РФ в пределах санкций ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
 

    В протоколе об административном правонарушении ... от Дата обезличена имеется запись, что Рамазанов Х.Х. отказался от объяснений и подписи, протокол подписан 2 понятыми.
 

    Согласно п. 5 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена Номер обезличен (в ред. Постановления Правительства от Дата обезличена № 64)- (далее Правила освидетельствования лица) освидетельствование на состояние опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе. В соответствии с п. 8 указанных Правил освидетельствования лица, наличие или отсутствие состояния опьянения определяется на основании показаний используемого технического средства с учетом погрешности технического средства измерения.
 

    В акте освидетельствования на состояние опьянения от Дата обезличена, проведенного с применением технического средства Алкотектор «Мета» АКПЭ-01М-03, заводской номер Номер обезличен в отношении Рамазанова Х.Х., установлено, что Рамазанов Х.Х. отказался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. К данному акту приложен бумажный носитель, где указано: «выдох прерван». Акт подписан двумя понятыми.
 

    В соответствии с п. 10 Правил освидетельствования лица, направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель подлежит при отказе от прохождения освидетельствования на состояние опьянения и при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
 

    Согласно Акта Номер обезличен медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от Дата обезличена г., проведенного врачом ... ЦРБ ФИО5, у Рамазанова Х.Х. установлено алкогольное опьянение, взята кровь для проведения анализа ХТА.
 

    Из справки о результатах химико-токсикологического исследования № 1359/а от Дата обезличена следует, что в крови Рамазанова Х.Х. обнаружен этиловый спирт концентрацией ... mg/L.
 

    Таким образом, жалоба Рамазанова Х.Х. об отмене постановления мирового судьи судебного участка Номер обезличен судебного района Бакалинский район РБ от Дата обезличена, необоснованна.
 

    Нарушений прав Рамазанова Х.Х. при составлении протокола сотрудниками ДПС ОГИБДД МО МВД России «Бакалинский» не установлено.
 

    Таким образом, суд считает, что при рассмотрении административного дела в отношении Рамазанова Х.Х. мировой судья правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела и выводы, изложенные в вынесенном им постановлении, основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Оснований для удовлетворения жалобы Рамазанова Х.Х. не имеется.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ,
 

    решил:
 

    постановление мирового судьи судебного участка Номер обезличен судебного района ... РБ от Дата обезличена, которым Рамазанов Х.Х. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, подвергнут штрафу в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на полтора года, оставить без изменения, а жалобу Рамазанова Х.Х. - без удовлетворения.
 

    Решение вступает в законную силу немедленно после вынесения.
 

    Судья: Назмиев М.Ф.