Дело №2-498/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    28 октября 2014 года      село Бакалы РБ
 

    Бакалинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
 

    председательствующего судьи Исмагиловой Г.А.
 

    при секретаре Шаймардановой Л.М.,
 

    с участием истца представителя истца Мельниковой Э.З., действующей на основании доверенности от Дата обезличенаг.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Газетдинова Р.М., Газетдиновой С.А. к администрации сельского поселения Старокуручевский сельсовет муниципального района Бакалинский район РБ, администрации муниципального района Бакалинский район РБ о признании права собственности в порядке приватизации, суд
 

УСТАНОВИЛ:
 

        Газетдинов Р.М. и Газетдинова С.А. обратились в суд с иском, в котором просят признать за ними право собственности по ... доли каждому на квартиру, расположенную по адресу: ... порядке приватизации, мотивируя тем, что указанная квартира выделена совхозом «...» в Дата обезличена. Газетдинову Р.М., который работал там .... Указанная квартира на балансе сельского поселения Старокуручевский сельсовет не состоит. Указанная квартира не состоит и в реестре муниципального имущества муниципального района ... РБ, что подтверждается справкой Комитета по управлению собственностью. Согласно уведомления об отсутствии в ЕГРП информация о зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества отсутствуют.
 

    Истец Газетдинова С.А. на судебное заседание не явилась, надлежащим образом извещена. Суд считает возможным рассмотреть дело в ее отсутствие.
 

    Представитель истца-Мельникова Э.З. иск поддержала и просит признать право собственности на квартиру в порядке приватизации.
 

    Представитель ответчика администрации муниципального района Бакалинский район РБ, действующий на основании доверенности от Дата обезличенаг. Латыпова Р.Р. представила отзыв, согласно которому не возражает в удовлетворении иска. На судебное заседание представитель ответчика не явился, в представленном ходатайстве просит рассмотреть дело без их участия, суд на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.
 

    ... администрации сельского поселения Старокуручевский сельсовет муниципального района ... РБ Диникеев А.Ф.. в представленном заявлении не возражает в удовлетворении иска, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ отдела по Бакалинскому району в представленном в суд ходатайстве просит рассмотреть дело в их отсутствии. Суд на основании ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в их отсутствии.
 

    Согласно статье 18 Закона РФ от 04 июля 1991 года «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.
 

    В соответствии с пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» решая вопрос о правомерности отказа в приватизации жилого помещения, находящегося в ведомственном жилищном фонде, необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992 года) переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.
 

    Гражданину не может быть отказано в приватизации жилого помещения в домах данных предприятий и учреждений и в том случае, если изменение формы собственности или ликвидация предприятий и учреждений имели место до вступления в силу ст. 18 названного Закона (в редакции Закона от 23 декабря 1992 г.), поскольку действовавшее до этого времени законодательство, регулировавшее условия и порядок изменения формы собственности государственных и муниципальных предприятий и учреждений, не касалось вопросов приватизации их жилищного фонда, а законодательством, регулировавшим приватизацию жилищного фонда, не были установлены условия, которые лишили бы гражданина в указанных случаях права на получение в собственность занимаемого жилого помещения. Это положение не должно применяться, если правопреемники, изменившие форму собственности государственных и муниципальных предприятий и учреждений, на свои средства построили либо приобрели незаселенное жилое помещение, которое впоследствии явилось предметом спора о приватизации, в том числе и после введения в действие ст. 18 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в редакции закона от 23 декабря 1992 г.).
 

        Судом установлено, что согласно справке, выданной администрацией Старокуручевский сельсовет муниципального района Бакалинский район РБ от Дата обезличенаг. Номер обезличен в квартире по адресу: ... зарегистрированы: Газетдинов Р.М. и Газетдинова С.А., основание похозяйственная книга № 2, л/счет № 5Дата обезличена-Дата обезличена.г.. Согласно выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним право собственности на указанный объект не зарегистрировано. На основании технического паспорта указанный дом построен в Дата обезличена. На основании справки, выданной администрацией Старокуручевский сельсовет муниципального района ... РБ от Дата обезличенаг. Номер обезличен жилой квартире по адресу: ... в связи с изменениями присвоен следующий почтовый адрес .... Согласно кадастрового паспорта помещения данное жилое помещение поставлено на кадастровый учет и присвоен кадастровый номер Номер обезличен.
 

        Согласно копии трудовой книжки истец Газетдинов Р.М. с Дата обезличенаг. работал ... автопарка совхоза «...».
 

        Согласно сообщения Межрайонной ИФНС Номер обезличен по РБ совхоз «Бакалинский» снят с налогового учета Дата обезличенаг.
 

    Статьей 50 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент предоставления спорной квартиры, пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.
 

    Следовательно, квартира была предоставлена семье истца по договору найма.
 

    В силу статьи 5 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на момент предоставления жилого помещения ФИО7, жилые дома и жилые помещения в других строениях, принадлежащие колхозам и другим кооперативным организациям, их объединениям, профсоюзным и иным общественным организациям, относились к общественному жилищному фонду.
 

    Согласно статье 10 (части 1 и 2) указанного Кодекса граждане РСФСР имели право на получение в установленном порядке жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда, либо жилищно-строительных кооперативов. Жилые помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда, а также в домах жилищно-строительных кооперативов предоставлялись гражданам в бессрочное пользование.
 

    В соответствии со статьей 47 этого же Кодекса на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдавал гражданину ордер, который являлся единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
 

    Пользование жилыми помещениями в домах государственного и общественного жилищного фонда согласно статье 50 Жилищного кодекса РСФСР осуществлялось в соответствии с договором найма жилого помещения и правилами пользования жилыми помещениями.
 

    Следовательно, если жилые помещения, предоставленные гражданам по договору социального найма до Дата обезличена, фактически не переданы в муниципальную собственность, то право собственности на указанные жилые помещения может быть признано за гражданином в судебном порядке и должно быть зарегистрировано органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, на основании судебного решения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь, статье 18 Закона РФ от 04 июля 1991 года "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", пунктом 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Газетдинова Р.М., Газетдиновой С.А. к администрации сельского поселения Старокуручевский сельсовет муниципального района Бакалинский район РБ, администрации муниципального района Бакалинский район РБ о признании права собственности в порядке приватизации удовлетворить.
 

    Признать право собственности Газетдиновой С.А. и Газетдинова Р.М. по ... доли каждому в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: ... кадастровый номер Номер обезличен.
 

    Настоящее решение является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав записи о праве собственности на квартиру по адресу: ....
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия мотивированного решения через Бакалинский районный суд Республики Башкортостан.
 

    Председательствующий судья: Г.А. Исмагилова