Дело № 2-88/2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    село Тээли                                       01 октября 2014 года
 

    Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Куулар А.М., при секретаре Борбай-оол А.К., с участием представителя истца – Монгуш Ш.О., действующей по доверенности, ответчика Хертека С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Бай-Тайгинском районе Республики Тыва к Хертек С.В. о взыскании излишне выплаченной суммы пенсии по случаю потери кормильца,
 

у с т а н о в и л:
 

    Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Бай-Тайгинском районе Республики Тыва (далее по тексту УПФР в Бай-Тайгинском районе) обратилось в суд с иском к Хертеку С.В., в котором просит взыскать с ответчика излишне выплаченную пенсию по случаю потери кормильца в период с 01 июня 2012 года по 31 июля 2014 года в размере 150 308,05 руб. В обоснование требований истец ссылается на то, что ответчику решением пенсионного органа была назначена пенсия по случаю потери кормильца в связи с обучением по очной форме в ФГБОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет» с 01.09.2011 г. по 30.06.2015 г. на период обучения в указанном образовательном учреждении. Пенсионным органом было установлено, что 12 мая 2012 года ответчик отчислен из университета за академическую неуспеваемость. Вопреки требованиям закона, ответчик не сообщил в УПФР в Бай-Тайгинском районе о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, что повлекло переплату пенсии за период с 01.06.2012 по 31.07.2014. На обращение пенсионного органа, ответчик в добровольном порядке не возместил сумму излишне полученной пенсии.
 

    Истец – представитель УПФР в Бай-Тайгинском районе, действующий на основании доверенности Монгуш Ш.О. просила удовлетворить исковые требования, также просила взыскать государственную пошлину с ответчика.
 

    Ответчик Хертек С.В. пояснил, что действительно он получал социальную пенсию по случаю потери кормильца за время обучения в Томском государственном архитектурно-строительном университете с 01.09.2012 года, последний раз пенсию получил в июле 2014 года. Он был отчислен из вышеуказанного университета в мае 2012 года, однако он в этом же году поступил в Кызылский техникум экономики и права по очной форме обучения, где учился в период времени с 01 сентября 2012 года по 30 июня 2014 года, по окончании техникума получил диплом государственного образца. Он не знал, что он обязан сообщать в пенсионный орган о наступлении обстоятельства – отчислении из университета. Просит взыскать сумму излишне полученной пенсии только за июнь, июль, август 2012 года и за июль 2014 года, когда он не обучался.
 

    Выслушав истца, ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с п. п. 1 п. 2 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: дети, умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.
 

    Согласно подп. 3 п. 1 ст. 22 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости) прекращается в случае утраты пенсионером права на назначенную ему трудовую пенсию (часть трудовой пенсии по старости) (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию), с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные выше обстоятельства или документы.
 

    В силу п. 4 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.
 

    В соответствии с п. 2 ст. 25 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в случае, если представление недостоверных сведений или несвоевременное представление сведений, предусмотренных п. 4 ст. 23 настоящего Федерального закона, повлекло за собой перерасход средств на выплату трудовых пенсий, виновные лица возмещают Пенсионному фонду Российской Федерации причиненный ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
 

    На основании ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего) обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 1107 ГК РФ лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.
 

    Статьей 1109 ГК РФ предусмотрено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.
 

    Согласно справке, Хертек С.В. является студентом ФГБОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет», зачислен с 01 сентября 2011 года. Предполагаемый срок окончания обучения – 30 июня 2015 года.
 

    Решением комиссии по назначению пенсий от 10 июля 2011 года Хертеку С.В. назначена государственная социальная пенсия в сумме 4449,96 рублей с 01 сентября 2011 года по 24 марта 2015 года.
 

    Как следует из заявления о назначении пенсии от 30.09.2011г., Хертек С.В. был предупрежден о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, и об ответственности за достоверность сведений, необходимых для установления и выплаты пенсии. Обязался в бесспорном порядке возместить переплату, возникшую по его вине, в соответствии со ст. 25 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ.
 

    Из справки, выданной ФГБОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет» следует, что Хертек С.В. отчислен из университета 12 мая 2012 года приказом № 813-с от 14.05.2012 года за академическую неуспеваемость.
 

    Вместе с тем Хертек С.В. свою обязанность по извещению пенсионного органа о наступлении указанных обстоятельств не исполнил.
 

    Но между тем, как установлено судом, Хертек С.В. после отчисления из Томского государственного архитектурно-строительного университета в этом же году поступил в Кызылский техникум экономики и права по очной форме обучения, где учился в период времени с 01 сентября 2012 года по 30 июня 2014 года, то есть Хертек С.В. обладал статусом обучающегося (обучался до достижения 23-летнего возраста в образовательном учреждении среднего профессионального образования по очной форме). Следовательно, в период обучения в Кызылском техникуме экономики и права ответчик имел право на получение социальной пенсии по случаю потери кормильца.
 

    При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат частичному удовлетворению, с ответчика необходимо взыскать в пользу истца излишне выплаченную социальную пенсию по случаю потери кормильца в размере 22 572 рублей (5406 рублей за июнь, июль, август 2012 года и 6354 рублей за июль 2014 года): 5406+5406+5406+6354=22572 руб.
 

    Согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
 

    В связи с чем, согласно ч.1 ст. 98 ГПК РФ и абз.3 п.1. ч.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ с ответчика необходимо взыскать 877, 16 рублей государственной пошлины в доход государства.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

р е ш и л:
 

    Иск Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Бай-Тайгинском районе Республики Тыва к Хертек С.В. о взыскании излишне выплаченной суммы пенсии по случаю потери кормильца, удовлетворить частично.
 

    Взыскать с Хертек С.В. в пользу Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Бай-Тайгинском районе Республики Тыва излишне выплаченную сумму пенсии по случаю потери кормильца в размере 22 572 (двадцать две тысячи пятисот семидесяти двух) рублей.
 

    Взыскать с Хертек С.В. 877( восемьсот семьдесят семь) рублей 16 копеек в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Мотивированное решение изготовлено 06 октября 2014 года.
 

    Председательствующий                                            А.М. Куулар