Дело № 2-95//2014
 

Р Е Ш Е Н И Е
 

именем Российской Федерации
 

    село Тээли                                     02 октября 2014 года
 

    Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в составе председательствующего судьи Куулар А.М., при секретаре Ногай А.С., с участием помощника прокурора Бай-Тайгинского района Оюн А.Н., представителя заинтересованного лица Арапчыт А.С., действующего по доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению прокурора Бай-Тайгинского района Монгуша Р.К. в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва» о признании незаконным бездействие администрации Муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва», выразившееся в не размещении информации, указанной в ст. 19 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на официальном сайте администрации муниципального района Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва», и об обязянии администрации Муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва» в течение 1 месяца с момента вступления в законную силу разместить информацию, указанной в ст. 19 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ, «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на официальном сайте администрации муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва»,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Бай-Тайгинского района Монгуш Р.К. обратился в суд с вышеуказанным заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц администрации муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва (далее – администрация Бай-Тайгинского кожууна), указывая, что прокуратурой Бай-Тайгинского кожууна в порядке надзора в сентябре 2014 года проведена проверка соблюдения федерального законодательства в сфере поддержки и развития малого предпринимательства на территории Бай-Тайгинского района, в результате которой установлено, что в нарушение норм федерального и регионального законодательства информационная поддержка предпринимательства на территории Бай-Тайгинского кожууна не осуществляется, при переходе на ссылку официального сайта администрации Бай-Тайгинского кожууна появляется сообщение о том, что сайт в настоящее время закрыт на техническое обслуживание. Причиной не функционирования сайта является неуплата администрацией Бай-Тайгинского кожууна регистрации доменного имени официального сайта. В силу ч.3 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ информация, указанная в ч.2 ст. 19 Федерального закона, является общедоступной и размещается в сети «Интернет» на официальных сайтах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, области развития субъектов малого и среднего предпринимательства в пределах их компетенции, и (или) созданных указанными органами официальных сайтах информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети «Интернет». Аналогичные положения федерального законодательства также закреплены в ст. 14 Закона Республики Тыва от 07.07.2008г. № 795 ВХ-2 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Тыва». Бездействие администрации муниципального района, выразившееся в не размещении на официальном сайте информации, указанной в ст.19 Федерального закона, влечет нарушение прав субъектов предпринимательства на информационную поддержку, а также пользователей сети «Интернет», которых интересует информация о поддержке предпринимательства в Бай-Тайгинском районе.
 

    В судебном заседании помощник прокурора Оюн А.Н. полностью поддержал требования по указанным в нем основаниям и просил его удовлетворить.
 

    В судебном заседании представитель ответчика администрации Бай-Тайгинского района Арапчыт А.С. согласился с иском, при этом пояснил, что информация, указанная в ст. 19 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ, была ими предоставлена в Министерство экономики Республики Тыва для размещения на их официальном сайте.
 

    Выслушав лиц, участвующих в деле, также изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее- Федеральный закон) оказание информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в виде создания федеральных, региональных и муниципальных информационных систем, официальных сайтов информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети «Интернет» и информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечения их функционирования в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
 

    Согласно ч. 2 ст. 19 Федерального закона, информационные системы, официальные сайты информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети « Интернет» и информационно-телекоммуникационные сети создаются в целях обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства, с информацией:
 

    о реализации федеральных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства, региональных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства и муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства;
 

    о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их квалификации по видам экономической деятельности;
 

    о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их квалификацией по видам экономической деятельности;
 

    об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности;
 

    о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства;
 

    об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, условиях и порядке оказания такими организациями поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства;
 

    о государственном и муниципальном имуществе, включенном в перечни, указанные в части 4 статьи 18 настоящего Федерального закона;
 

    об объявленных конкурсах на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;
 

    иной необходимой для развития субъектов малого и среднего предпринимательства информацией (экономической, правовой, статистической, производственно-технологической информацией, информацией в области маркетинга).
 

    В силу ч. 3 ст. 19 Федерального закона информатизация, указанная в части 2 ст. 19 Федерального закона, является общедоступной и размещается в сети «Интернет» на официальных сайтах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, наделенных отдельными полномочиями в области развития субъектов малого и среднего предпринимательства в пределах их компетенции, и (или) созданных указанными органами официальных сайтах информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети «Интернет».
 

    Аналогичные положения федерального законодательства также закреплены в ст. 14 Закона Республики Тыва от 07.07.2008 № 795 ВХ-2 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Республике Тыва».
 

    Хуралом представителей муниципального района Бай-Тайгинского района от 08.09.2009 учрежден Фонд поддержки предпринимательства Бай-Тайгинского района (далее – Фонд).
 

    Согласно уставу Фонда основной целью деятельности Фонда является поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва», и создание условий для развития предпринимательства в муниципальном районе «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва».
 

    Постановлением администрации муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва» утверждено Положение об официальном веб-сайте муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва» в сети «Интернет».
 

    Основным назначением веб-сайта муниципального района является информирование населения муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва» посредством предоставления пользователям сети «Интернет» доступа к информации, размещенной на веб-сайте.
 

    Из материалов дела установлено, что в нарушение вышеуказанных норм федерального и регионального законодательства информационная поддержка предпринимательства на территории Бай-Тайгинского района не осуществляется. Так, при переходе на ссылку официального сайта администрации Бай-Тайгинского кожууна www.baitaiga.ru появляется сообщение о том, что сайт в настоящее время закрыт на техническое обслуживание. В суде представитель Арапчыт А.С. подтвердил, что действительно официальный сайт администрации кожууна не функционирует из-за неуплаты администрацией Бай-Тайгинского кожууна регистрации доменного имени официального сайта.
 

    В ходе проверки прокурором изучен официальный сайт администрации муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва», о чем составлена справка и предварительно сделаны скриншоты страниц сайта. Из справки и скриншотов страниц сайта администрации муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва» видно, что сайт ранее также не содержал необходимых сведений о субъектах малого и среднего предпринимательства.
 

    Суд считает не обоснованными доводы представителя Арапчыт А.С. о том, что ими информация предоставлялась в Министерство экономики Республики Тыва для размещения в сети интернет указанного Министерства, так как в силу состязательности гражданского процесса, он не представил суду доказательств, подтверждающих его доводы.
 

    Таким образом, судом установлено, что бездействие администрации муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва» выразившееся в неразмещении на официальном сайте информации, указанной в ст. 19 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», влечет нарушение прав субъектов малого предпринимательства на информационную поддержку, а также пользователей сети «Интернет», которых интересует информация о поддержке предпринимательства в Бай-Тайгинскои районе, тем самым нарушаются права неопределенного круга лиц.
 

    В соответствии со ст.45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд в порядке главы 25 ГПК РФ с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
 

    Согласно ст.12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем пресечения действия, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; присуждения к исполнению обязанностей в натуре.
 

    В связи с изложенным, требование прокурора к администрации муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва» подлежит удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Заявление прокурора Бай-Тайгинского района Монгуша Р.К. в интересах неопределенного круга лиц к администрации муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва» о признании незаконным бездействие администрации Муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва», выразившееся в не размещении информации, указанной в ст. 19 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на официальном сайте администрации муниципального района Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва», удовлетворить.
 

    Признать незаконным бездействие администрации Муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва», выразившееся в не размещении информации, указанной в ст. 19 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на официальном сайте администрации муниципального района Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва».
 

    Обязать администрацию Муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва» в течение 1(одного) месяца с момента вступления решения в законную силу разместить информацию, указанную в ст. 19 Федерального закона от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», на официальном сайте администрации муниципального района «Бай-Тайгинский кожуун Республики Тыва».
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Тыва через Бай-Тайгинский районный суд Республики Тыва в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
 

    Мотивированное решение изготовлено 07 октября 2014 года.
 

    Председательствующий                                             А.М. Куулар