Дело № 2-820/14
 

 

РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

 

    ст. Багаевская Ростовской области «27» октября 2014 года
 

    Багаевский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Левченко П.А.,
 

    с участием помощника прокурора Багаевского района Ростовской области Ворониной Э.В.,
 

    при секретаре Ульяновой Е.Ф.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, гражданское дело по заявлению начальника Отдела МВД России по Багаевскому району Ростовской области о продлении срока административного надзора в отношении Житникова Александра Александровича,
 

УСТАНОВИЛ:
 

 

    Начальник Отдела МВД России по Багаевскому району Ростовской области Кувшинов С.В. обратился в суд с заявлением о продлении срока административного надзора в отношении Житникова Александра Александровича, указав в обоснование следующее.
 

    Житников А.А. по решению Багаевского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ поставлен под административный надзор с ДД.ММ.ГГГГ сроком на 1 год с заведением дела административного надзора. Отбыв 11 месяцев административного надзора Житников А.А. ДД.ММ.ГГГГ допустил нарушение общественного порядка и на основании этого был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КРФ об АП, ДД.ММ.ГГГГ допустил несоблюдение административных обязанностей, установленных ему судом и на основании этого был привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч. 1 КРФ об АП, ДД.ММ.ГГГГ допустил нарушение общественного порядка и на основании этого был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КРФ об АП, ДД.ММ.ГГГГ допустил нарушение общественного порядка и на основании этого был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КРФ об АП, ДД.ММ.ГГГГ допустил нарушение общественного порядка и на основании этого был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КРФ об АП, ДД.ММ.ГГГГ допустил несоблюдение административных обязанностей, установленных ему судом и на основании этого был привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч. 1 КРФ об АП, ДД.ММ.ГГГГ допустил нарушение общественного порядка и на основании этого был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КРФ об АП.
 

    В связи с этим, заявитель просит продлить срок административного надзора в отношении Житникова А.А. на шесть месяцев оставив ему ранее установленные судом административные ограничения: запрет посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, запрет пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства с 22-00 часов до 6-00 часов, запрет пребывания в определенных местах, а именно: кафе, барах, ресторанах, обязать его явкой в ОМВД России по Багаевскому району 2 раза в месяц для регистрации.
 

    В судебном заседании представитель заявителя инспектор по административному надзору Нестеров И.А. заявление поддержал, просил удовлетворить, дав пояснения аналогичные доводам, изложенным в заявлении.
 

    Житников А.А. не возражал против продления ему срока административного надзора, однако просил продлить срок на 2 месяца.
 

    Помощник прокурора Воронина Э.В. полагала необходимым заявление удовлетворить в полном объеме.
 

    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд полагает необходимым заявление удовлетворить по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Решением Багаевского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ Житникову А.А. установлен административный надзор сроком на 1 год.
 

    ДД.ММ.ГГГГ в отношении Житникова А.А. ОМВД РФ по Багаевскому району заведено дело административного надзора, установлен график прибытия поднадзорного лица на регистрацию и отобрано предупреждение о возможности продления административного надзора в случае нарушения установленных судом административных ограничений.
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением начальника ОМВД России по Багаевскому району Житников А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 550 рублей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Багаевского судебного района Ростовской области Житников А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КРФ об АП и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1200 рублей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением начальника ОМВД России по Багаевскому району Житников А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 600 рублей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением начальника ОМВД России по Багаевскому району Житников А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 650 рублей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением начальника ОМВД России по Багаевскому району Житников А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 700 рублей.
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № Багаевского судебного района Ростовской области Житников А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КРФ об АП и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 3 суток.
 

    ДД.ММ.ГГГГ постановлением начальника ОМВД России по Багаевскому району Житников А.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КРФ об АП и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 700 рублей.
 

    При таких обстоятельствах, требование заявителя о продлении Житникову А.А. срока административного надзора, по мнению суда, подлежит удовлетворению, так как Житниковым А.А. не были соблюдены административные ограничения, установленные судом, при установлении административного надзора.
 

    Что касается срока, на который заявитель просит продлить административный надзор, то суд считает возможным продлить срок административного надзора на 6 месяцев, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 5 указанного Федерального закона, в случаях, предусмотренных статьей 7 настоящего Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    В отношении поднадзорного лица, в силу ст. 4 Федерального закона РФ № 64-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ года, могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывание поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 

    Требования заявителя об оставлении Житникову А.А. ранее установленных судом административных ограничений в виде: запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, запрета пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства с 22-00 часов до 6-00 часов, запрета пребывания в определенных местах, а именно: кафе, барах, ресторанах, обязании его являться в ОМВД России по Багаевскому району 2 раза в месяц для регистрации, подлежат удовлетворению, поскольку они соответствуют требованиям ст. 4 вышеуказанного Закона и будут способствовать исправлению ранее осужденного лица.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 261.5-261.8 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

 

    Заявление начальника Отдела МВД России по Багаевскому району Ростовской области о продлении срока административного надзора в отношении Житникова Александра Александровича – удовлетворить.
 

    Продлить Житникову Александру Александровичу срок административного надзора на 6 месяцев.
 

    Оставить в отношении Житникова Александра Александровича административные ограничения в виде запрета: посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, пребывания вне жилого и иного помещения, являющегося местом жительства с 22-00 часов до 6-00 часов, пребывания в определенных местах, а именно: кафе, барах, ресторанах, обязания его являться в ОМВД России по <адрес> 2 раза в месяц для регистрации.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
 

    Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Председательствующий: