Дело № 2-732/14
 

 

 

 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

 

    ст. Багаевская 21 октября 2014 года
 

    Багаевский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи Шкуратова Д.С.,
 

    при секретаре Грибенниковой Э.А.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Кутасина Виталия Ивановича к Администрации Багаевского сельского поселения, третье лицо Шпехт Людмила Владимировна о признании права собственности на 1/2 долю земельного участка,
 

установил:
 

    Кутасин В.И. обратилась в суд с иском к Администрации Багаевского сельского поселения о признании права собственности на 1/2 долю земельного участка, указав в обоснование иска следующее.
 

    17.12.2012 года умер ФИО7 который завещал истцу и его сестре – Шпехт Л.В., каждому по 1/2 доли своего имущества. На основании свидетельства о праве на наследство по завещанию № он вступил в наследство по завещанию на 1/2 долю квартиры, расположенной по адресу: <адрес> Квартира расположена на земельном участке площадью 388 кв.м., согласно выписки из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок № был предоставлен наследодателю Кутасину И.В. для ведения личного подсобного хозяйства. Право собственности Кутасина И.В. было зарегистрировано в ЕГРП 15.01.2013 г. – уже после его смерти.
 

    На основании изложенного, после уточнения требований, истец просит суд признать за ним право на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество: земельный участок № расположенный по адресу: <адрес> прекратить зарегистрированное право собственности Кутасина Ивана Васильевича на земельный участок, с кадастровым номером <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>
 

    Истец Кутасин В.И. в судебном заседании уточненные исковые требования просил удовлетворить в полном объеме, по основаниям, изложенным в нем.
 

    Ответчик, Администрация Багаевского сельского поселения уведомлена судом надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства. До начала судебного разбирательства не представили ходатайств о рассмотрении дела в их отсутствие, в судебное заседание не прибыли. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика по правилам ст. 167 ГПК РФ.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, Шпехт Л.В. уведомлена судом о дате и времени судебного разбирательства, направила в суд заявление о рассмотрении дела в её отсутствие. Дело рассмотрено по правилам ст. 167 ГПК РФ в отношении третьего лица.
 

    Суд, выслушав доводы истца, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В силу требований ст. 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем: признания права;
 

    В силу требований ч.1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ «Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и
 

    прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности…».
 

    В соответствии с положениями ст. 2 ФЗ №122 от 21.07.1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», - государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
 

    Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке».
 

    Государственная регистрация, как формальное условие обеспечения государственной, в том числе судебной защиты прав лица, возникающих их договорных отношений, объектом которых является недвижимое имущество, призвана лишь удостоверить со стороны государства юридическую силу соответствующих правоустанавливающих документов (Определение Конституционного Суда РФ от 05.07.2001 года №132-О).
 

    В соответствии со ст. 17 ФЗ №122-ФЗ от 21.07.1997 года - Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: « …договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения; вступившие в законную силу судебные акты».
 

    В соответствии с частью 4 статьи 212 ГК РФ «права всех собственников защищаются равным образом», часть 2 ст. 218 ГК РФ определяет: «Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества… В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом».
 

    Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.
 

    Статья 1111 Гражданского кодекса РФ указывает, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом РФ.
 

    Наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина (Статьи 1113, 1114 Гражданского кодекса РФ).
 

    В соответствии со ст.ст. 1152, 1153, 1554 Гражданского кодекса РФ, для приобретения наследства наследник должен принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
 

    В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
 

    Материалами дела установлено, что истец Кутасин В.И. является сыном Кутасина И.В., умершего ДД.ММ.ГГГГ о чем в материалах дела имеется копия свидетельства о смерти №
 

    При жизни Кутасин И.В. оставил завещание, согласно которого все его имущество он завещал Кутасину В.И. и Шпехт Л.В., что также подтверждается копией наследственного дела (л.д. 26-41).
 

    Истец после смерти Кутасина И.В. обратился к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, после чего им получено свидетельство о праве на наследство по завещанию на квартиру, строения и сооружения, расположенные по адресу: <адрес> квартира расположена на земельном участке площадью 388 кв.м. (л.д. 7).
 

    На момент смерти Кутасин И.В. владел спорным земельным участком на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у граждан права на земельный участок № для ведения личного подсобного хозяйства (л.д. 8), право собственности на который было зарегистрировано за ним в Управлении Росреестра после его смерти, 15.01.2013 года (л.д. 17).
 

    На основании ст. 17 Гражданского кодекса РФ правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.
 

    В соответствии с пунктом 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, а также пункта 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», №22 от 29.04.2010 года, если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним после принятия наследства. При этом, если право собственности предшественника не было зарегистрировано в ЕГРП, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства (ст.17 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»№122 от 21.07.1997 года), а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
 

    Поскольку материалами дела подтверждены обстоятельства, на которые ссылается истец в обоснование иска, суд считает исковые требования правомерными и подлежащими удовлетворению.
 

    Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений; таким образом, суд не видит оснований для отказа истице в иске.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 192-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковые требования Кутасина Виталия Ивановича к Администрации Багаевского сельского поселения, третье лицо Шпехт Людмила Владимировна о признании права собственности на 1/2 долю земельного участка, удовлетворить.
 

    Признать за Кутасиным Виталием Ивановичем право на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество: земельный участок <адрес>
 

    Прекратить зарегистрированное право собственности Кутасина Ивана Васильевича на земельный участок, <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
 

    Мотивированное решение суда изготовлено 24 октября 2014 г.
 

    Председательствующий Д.С. Шкуратов