Дело № 2-702/14
 

    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    ст. Багаевская Ростовской области 27 октября 2014 года
 

    Багаевский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи М.Г.Юркиной
 

    с участием: представителя истца Романова В.Г. – Лиманского В.Н., доверенность от ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    представителя ответчиков: Зинич Е.А., Романова А.В., Романова Р.В. - адвоката Колотова А.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    при секретаре Жуковской Н.В.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Романова Р.Г. к Зинич Е.А., Романову А.В., Романову Р.В. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Романов В.Г. обратился в суд с иском к Зинич Е.А., Романову А.В., Романову Р.В. о признании утратившими право пользования жилым помещением, и снятии с регистрационного учета, указав в обоснование иска о том, что он является собственником квартиры, общей площадью <данные изъяты>. и земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>., расположенных по адресу: <адрес>.
 

    Указанные объекты недвижимости принадлежат истцу на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ года, выданного государственным нотариусом Багаевской нотариальной конторы, зарегистрировано в реестре за № № В последующем право собственности на указанные объекты недвижимости было зарегистрировано в БТИ Багаевского района Ростовской области в реестре за № №, дата записи ДД.ММ.ГГГГ года, инвентарное дело № №.
 

    В принадлежащей истцу квартире зарегистрированы Зинич Е.А. (его бывшая гражданская супруга) и совместные дети – Романов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Романов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. С семьей в данной квартире истец проживал совместно.
 

    С ДД.ММ.ГГГГ года ответчики перестали проживать совместно с истцом, вывезли все вещи и имущество, на протяжении ДД.ММ.ГГГГ проживают отдельно, место их проживания неизвестно, контакт с ответчиками утерян, общее хозяйство не ведется, общий бюджет отсутствует, отсутствуют общие предметы быта, какая-либо взаимная помощь не оказывается и о ней никто не просит, расходов по содержанию имущества ответчики не несут, коммунальные платежи оплачиваются Романовым В.Г. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ семейные отношения с ответчиками истец считает прекратившимися.
 

    Поскольку семейные отношения с ответчиками прекратились, истец не желает, чтобы они имели право пользования и владения принадлежащим ему жилым помещением. Более того, в настоящее время намерен продать принадлежащие ему объекты недвижимости третьим лицам, однако в этом ему препятствует регистрация ответчиков.
 

    Истец просит суд:
 

    - признать Зинич Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением – квартирой, общей площадью, <данные изъяты>., расположенной в границах земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>. по адресу: <адрес> снять ее с регистрационного учета;
 

    - признать Романова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, общей площадью, <данные изъяты>., расположенной в границах земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>. по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета;
 

    - признать Романова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, общей площадью, <данные изъяты>., расположенной в границах земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета.
 

    В судебном заседании представитель истца адвокат Лиманский В.Н. поддержал исковые требования, настаивал на их удовлетворении.
 

    Ответчики Зинич Е.А., Романов А.В., Романов Р.В. в судебное заседание не явился, извещены судом надлежащим образом о дате и времени судебного заседания по последнему известному адресу места жительства. Судебные извещения возвращены с отметкой почты о том, что «адресат по указанному адресу не проживает». Место жительства ответчиков суду неизвестно.
 

    В силу ст. 119 ГПК РФ, при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
 

    В силу ст. 50 ГПК РФ, судом привлечен к участию в деле адвокат Колотов А.В., для представления интересов ответчиков Зинич Е.А., Романова А.В., Романова Р.В., место жительство которых суду неизвестно.
 

    Адвокат Колотов А.В. иск не признал, просил в удовлетворении иска отказать.
 

    Суд, выслушав в судебном заседании представителя истца, представителя ответчика, допросив свидетелей, изучив материалы дела, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
 

    В соответствии со ст.11 Жилищного Кодекса РФ защита жилищных прав осуществляется путем: признания жилищного права.
 

    В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

    В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого домовладения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
 

    В соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
 

    В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет свои права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного пользования и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основе договора.
 

    В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
 

    Из материалов дела следует, что на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ выданного государственным нотариусом Багаевской нотариальной конторы, зарегистрированным в реестре за № №, в последующем право собственности на указанные объекты недвижимости было зарегистрировано в БТИ Багаевского района Ростовской области в реестре за № №, дата записи ДД.ММ.ГГГГ года, инвентарное дело № (л.д.14).
 

    В соответствии с выписками из домовой книги Красненского сельского поселения по <адрес> значатся зарегистрированными Зинич Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ года, Романов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ года, Романов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11-13).
 

    Согласно постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ присвоен адрес жилой квартире и земельному участку с кадастровым номером №, <адрес> (л.д.16).
 

    Отдел ЗАГС Администрации Багаевского района Ростовской области сообщил, об отсутствии актовой записи о смерти в отношении Зинич Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Романова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Романова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.32).
 

    В соответствии с ответом на запрос старший инспектор филиала по Веселовскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО Е.С. Гнелицкий сообщил, что Зинич Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Романов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Романова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения на учете в филиале по Багаевской району ФКУ УИИ ГУФСИН России по РО не состоят (л.д.38).
 

    Согласно адресной справке ответчики Зинич Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Романов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Романов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрированы по адресу <адрес>. <адрес>.
 

    Ответом на запрос администрация Красненского сельского поселения Багаевского района Ростовской области сообщила, что со слов Зинич Н.А. сестры Зинич Е.А. в настоящее время Зинич Е.А. проживает и работает в <адрес>, точный адрес неизвестен, ее дети Романов А.В., ДД.ММ.ГГГГ служит в армии, Романов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения учится (л.д.42)
 

    Согласно ответу на запрос ИЦ ГУВД по Ростовской области сведениями о судимости в отношении Зинич Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Романова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Романова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ не располагает (л.д.43).
 

    Материалами дела подтверждено и установлено в судебном заседании, что фактически Зинич Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Романов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Романов Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в квартире по адресу: <адрес> не проживают. Данное обстоятельство также подтверждено показаниями свидетелей Курочка С.А., Сосорина Н.В., которые пояснили, что ответчиков по указанному адресу не видели на протяжении последних 3 лет, вещей ответчиков в спорной квартире, принадлежащей Романову В.Г., не имеется.
 

    Суд, оценив в совокупности все доказательства по делу, полагает, что имеются необходимые и достаточные основания для удовлетворения исковых требований.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования Романова Р.Г. к Зинич Е.А., Романову А.В., Романову Р.В. о признании утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.
 

    Признать Зинич Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившей право пользования жилым помещением – квартирой, общей площадью, <данные изъяты>., расположенной в границах земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес> снять ее с регистрационного учета;
 

    Признать Романова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, общей площадью, <данные изъяты>., расположенной в границах земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты> по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета;
 

    Признать Романова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением – квартирой, общей площадью, <данные изъяты>., расположенной в границах земельного участка с кадастровым номером №, площадью <данные изъяты>. по адресу: <адрес> снять его с регистрационного учета.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
 

    Председательствующий: М.Г. Юркина