Дело № 2-710/14
 

 

    РЕШЕНИЕ
 

    Именем Российской Федерации
 

    ст. Багаевская 28 октября 2014 года
 

    Багаевский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего - судьи Юркиной М.Г.,
 

    с участием представителя истца Ковалева И.Д. – Чевела Е.В., допущенной к участию в порядке ст. 53 ГПК РФ,
 

    при секретаре- Жуковской Н.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по иску Ковалева И.Д. к Кубанцеву В.Г., 3-е лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенным, признании права собственности на недвижимое имущество, исключении ответчика из числа собственников,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Ковалев И.Д. обратился в суд с иском к Кубанцеву В.Г., 3-е лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области о признании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенным, признании права собственности на недвижимое имущество, исключении ответчика из числа собственников, указав в обоснование иска следующее.
 

    ДД.ММ.ГГГГ супруга истца Ковалева В.И, приобрела у ответчика земельный участок площадью <данные изъяты>. и жилой дом общей площадью <данные изъяты>. Указанное недвижимое имущество находится по адресу<адрес> <адрес>.
 

    В связи с указанными обстоятельствами был заключен договор купли-продажи домовладения и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ между супругой истца – Ковалевой В.И. и ответчиком Кубанцевым В.Г. Стороны договора полностью исполнили друг перед другом все обязательства, вытекающие из совершенной сделки.
 

    Так до подписания договора Ковалева В.И. полностью выплатила Кубанцеву В.Г. причитающиеся денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого Кубанцев В.Г. передал ей во владение земельный участок и жилой дом, находящиеся по вышеуказанному адресу, а также всю правоустанавливающую документацию на данное недвижимое имущество. Сразу после совершения сделки ответчик забрал все свои вещи из указанного домовладения и выехал в <адрес> на место своего постоянного жительства.
 

    Таким образом, с <адрес> недвижимое имущество в <адрес> перешло в его с супругой фактическое владение. С указанного времени они приступили к его использованию. В частности стали проживать в жилом доме, а земельный участок использовался для выращивания овощей и фруктовых деревьев. При этом, они совместно заботились о приобретенном домовладении, поддерживали его в надежном состоянии, несли расходы по его содержанию.
 

    Кроме того, они уточнили в ДД.ММ.ГГГГ площадь и устанавливали границы указанного земельного участка, данные сведения поставлены на учет в государственный кадастр недвижимости, в связи с чем, площадь данного земельного участка увеличилась с <данные изъяты>. до <данные изъяты>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ супруга истца умерла. После ее смерти он стал самостоятельно использовать домовладение в <адрес>.
 

    После смерти супруги истец обратился в <адрес> отдел Управления Росреестра по РО по поводу государственной регистрации права на указанное недвижимое имущество.
 

    Изучив документы, сотрудники Управления Россрестра по РО сообщили, что в связи с тем, что договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ своевременно сторонами не был зарегистрирован в учреждении юстиции по <адрес>, кроме того, покупатель умер, в настоящее время кроме как через суд невозможно признать право собственности.
 

    Истец просит суд:
 

    - признать заключенным договор купли-продажи жилого дома общей площадью <данные изъяты> и земельного участка площадью <данные изъяты>., находящихся по адресу: <адрес>, <адрес>, составленный от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом Кубанцевым В.Г.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения и покупателем Ковалевой В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    - признать за Ковалевым И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> <адрес> право собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты>. и земельный участок площадью <данные изъяты>., находящихся по адресу: <адрес> <адрес>.
 

    - исключить из числа собственников недвижимого имущества – жилого дома общей площадью <данные изъяты>. и земельного участка площадью <данные изъяты>., находящегося по адресу: <адрес> Кубанцева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    В судебном заседании представитель истца, Чевела Е.В., иск поддержала, просила суд удовлетворить требования Ковалева И.Д. в полном объеме.
 

    Ответчик Кубанцев В.Г., извещен судом надлежащим образом о дате и времени судебного заседания. Представил отзыв на исковое заявление Кубанцева В.Г. о признании иска, претензий к супругам Ковалевым не имеет. Просил рассматривать дело в его отсутствие (л.д.49).
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, извещено надлежащим образом о дате и времени судебного разбирательства (л.д.57). В судебное заседание не прибыли, не просили об отложении дела. Суд рассмотрел настоящее дело по правилам ст. 167 ГПК РФ.
 

    Суд, выслушав представителя истца и оценив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Аналогичные положения закреплены в ст. 1111 ГК РФ, на основании которой наследование осуществляется по завещанию и по закону.
 

    В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
 

    Из разъяснений, содержащихся в п. 9 указанного Постановления, следует, что наследники покупателя по договору купли-продажи недвижимости, умершего до государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, в случае возникновения спора вправе обратиться с иском к продавцу по указанному договору о государственной регистрации перехода права собственности к наследникам.
 

    В силу требований ч.1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ - Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности…
 

    В соответствии с положениями ст. 2 ФЗ № 122 от 21.07.1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», - государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним -юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
 

    Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке».
 

    В соответствии со ст. 17 ФЗ № 122 от 21.07.1997 года - Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются: « …договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки; акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения; вступившие в законную силу судебные акты».
 

    В соответствии с частью 4 статьи 212 ГК РФ «права всех собственников защищаются равным образом», часть 2 ст. 218 ГК РФ определяет: «Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества…».
 

    Часть 2 ст. 165 Гражданского кодекса РФ, предусматривает, «если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд вправе по требованию исполнившей сделку стороны признать сделку действительной. В этом случае последующее удостоверение сделки не требуется.». Часть 2 ст. 165 Гражданского кодекса РФ допускает возможность восстановления сделки, как не облеченной в нотариальную форму, так и не прошедшей государственную регистрацию. Для признания сделки действительной (заключенной), необходимо, чтобы сделка была полностью или частично исполнена стороной, которая добивается признания ее действительности.
 

    Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ супруга истца Ковалева В.И, приобрела у ответчика Кубанцева В.Г. земельный участок площадью <данные изъяты>. и жилой дом общей площадью <данные изъяты> Указанное недвижимое имущество находится по адресу: <адрес>.
 

    В связи с указанными обстоятельствами был заключен договор купли-продажи домовладения и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ между супругой истца – Ковалевой В.И. и ответчиком Кубанцевым В.Г. Стороны договора полностью исполнили друг перед другом все обязательства, вытекающие из совершенной сделки (л.д.13-14).
 

    Так до подписания договора Ковалева В.И. полностью выплатила Кубанцеву В.Г. причитающиеся денежные средства в сумме <данные изъяты>. После этого Кубанцев В.Г. передал ей во владение земельный участок и жилой дом, находящиеся по вышеуказанному адресу, а также всю правоустанавливающую документацию на данное недвижимое имущество. Сразу после совершения сделки ответчик забрал все свои вещи из указанного домовладения и выехал в <адрес> на место своего постоянного жительства.
 

    Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ недвижимое имущество в <адрес> перешло в его с супругой фактическое владение. С указанного времени они приступили к его использованию. В частности стали проживать в жилом доме, а земельный участок использовался для выращивания овощей и фруктовых деревьев. При этом, они совместно заботились о приобретенном домовладении, поддерживали его в надежном состоянии, несли расходы по его содержанию.
 

    Кроме того, они уточнили в ДД.ММ.ГГГГ площадь и устанавливали границы указанного земельного участка, данные сведения постановлены на учет в государственный кадастр недвижимости, в связи с чем, площадь данного земельного участка увеличилась с <данные изъяты> до <данные изъяты> (л.д.18-29).
 

    ДД.ММ.ГГГГ супруга истца умерла (л.д.11). После ее смерти он стал самостоятельно использовать домовладение в х<адрес>.
 

    В материалах дела имеется: свидетельство о браке между Ковалевым И.Д., Ольховик В.И. серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12); свидетельства о государственной регистрации права серии № серии № № на Кубацева В.Г. (л.д.16-17), выписки из ЕГРП на недвижимое имущество (л.д.32-33); справка о совместном проживании умершей Ковалевой В.И. с Ковалевым И.Д. на момент ее смерти (л.д.35), квитанции об оплате налогов Кубанцевым В.Г. (л.д.37-42).
 

    Ответом на запрос нотариусы <адрес> Кологойда М.Н., Кузнецова Р.С. сообщили, что в нотариальной конторе <адрес> наследственное дело Ковалевой В.И., умершей ДД.ММ.ГГГГ года, не заводилось (л.д. 50,55).
 

    Ответчик Кубанцев В.Г., признал иск в полном объеме. В соответствии со ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Истцом представлены доказательства, подтверждающие правомерность его исковых требований, в связи с чем суд не находит оснований для отказа в удовлетворении иска.
 

    Руководствуясь ст.ст. 192-199 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Ковалева И.Д. к Кубанцеву В.Г., 3-е лицо не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области о признании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенным, признании права собственности на недвижимое имущество, исключении ответчика из числа собственников - удовлетворить.
 

    Признать заключенным договор купли-продажи жилого дома общей площадью <данные изъяты> и земельного участка площадью <данные изъяты>., находящихся по адресу: <адрес>, х<адрес> <адрес>, составленный от ДД.ММ.ГГГГ между продавцом Кубанцевым В.Г.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения и покупателем Ковалевой В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Признать за Ковалевым И.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> право собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> и земельный участок площадью <данные изъяты>., находящихся по адресу: <адрес>.
 

    Исключить из числа собственников недвижимого имущества – жилого дома общей площадью <данные изъяты>. и земельного участка площадью <данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес> Кубанцева В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение месяца
 

    Судья Багаевского районного суда М.Г.Юркина