Дело № 2-681/14
 

    РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    ст. Багаевская Ростовской области 22 октября 2014 года
 

    Багаевский районный суд Ростовской области в составе:
 

    председательствующего судьи М.Г.Юркиной
 

    с участием: истца ФИО2,
 

    представителя ответчика ФИО3 -адвоката ФИО4, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, удостоверение адвоката № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 

    при секретаре Крамарове О.А.,
 

    рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> ФИО1 <адрес> указав в обоснование иска о том, что она является собственником комнаты с общей площадью <данные изъяты>., в многоквартирном жилом доме, которая расположена по адресу: <адрес> ФИО1 <адрес>.
 

    Указанное недвижимое имущество приобреталось истцом у ОАО Консервный завод <адрес> по договору купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ года.
 

    В текущем году истец завершила процесс оформления правоустанавливающей документации на помещение. В этой связи ей пришлось обратиться в Багаевский районный суд с иском о признании подлежащим государственной регистрации перехода права собственности на комнату в многоквартирном жилом доме.
 

    Решением Багаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО2 удовлетворены в полном объеме.
 

    К настоящему времени она полностью исполнила судебный акт и зарегистрировала в установленном законом порядке право на жилое помещение.
 

    Помимо членов семьи истца в комнате зарегистрирован ответчик – ФИО3
 

    Указанный гражданин не доводится близким родственником истцу. При этом, он уже более трех лет не проживает по адресу: <адрес> ФИО1 <адрес>. Коммунальные услуги, а также иные расходы по содержанию жилого помещения истца он никогда не оплачивал. Договор найма жилого помещение между истцом и ответчиком никогда не заключался.
 

    При этом, истец ничего не знает о судьбе ответчика и о его фактическом месте жительства. На протяжении трех последних лет ФИО2 не видела ФИО3 в <адрес> <адрес>. Какой-либо связи с ответчиком не поддерживает.
 

    Истец просит суд признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением – комнатой в многоквартирном жилом доме, по адресу: <адрес> ФИО1 <адрес>
 

    В судебном заседании истец ФИО2 поддержала исковые требования, просила их удовлетворить.
 

    Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о дате и времени судебного заседания по последнему известному адресу места жительства. Судебные извещения возвращены с отметкой почты о том, что «адресат по указанному адресу не проживает». Место жительства ответчика суду неизвестно.
 

    В силу ст. 119 ГПК РФ, при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства ответчика.
 

    В силу ст. 50 ГПК РФ, судом привлечен к участию в деле адвокат ФИО6, для представления интересов ответчика ФИО3, место жительство которого суду неизвестно.
 

    Адвокат ФИО6 иск не признал, просил в его удовлетворении отказать.
 

    Суд, выслушав в судебном заседании истца, представителя ответчика- адвоката ФИО4, допросив свидетелей, изучив материалы дела, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
 

    В соответствии со ст.11 Жилищного Кодекса РФ защита жилищных прав осуществляется путем: признания жилищного права.
 

    В соответствии со ст.12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

    В соответствии со ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого домовладения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
 

    В соответствии со ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
 

    В соответствии со ст. 288 Гражданского кодекса РФ собственник осуществляет свои права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин-собственник жилого помещения может использовать его для личного пользования и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основе договора.
 

    В силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
 

    Из материалов дела следует, что в соответствии с договором купли-продажи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО2 приобрела комнату № в общежитии литер <адрес>, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, № (л.д.15-19), в связи с чем ФИО2 является собственником комнаты с общей площадью <данные изъяты>., в многоквартирном жилом доме, которая расположена по адресу: <адрес> ФИО1 <адрес>, о чем в материалах дела имеется свидетельство о регистрации права № (л.д.9).
 

    Решением Багаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО2 к Администрации Багаевского сельского поселения, Администрации Багаевского района, с участием в качестве третьего лица: Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, о признании подлежащим государственной регистрации перехода права собственности, исключении из числа собственников бывшего собственника объекта недвижимости удовлетворены (л.д.10-13).
 

    Постановлением № и.о. главы Администрации Багаевского сельского поселения «Об упорядочении нумерации в соответствии с адресным хозяйством», присвоен адрес комнате, расположенной по адресу: <адрес> ФИО1 <адрес> (бывший <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>) (л.д.14).
 

    К материалам дела приобщен технический и кадастровый паспорта помещения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> (л.д.20-24).
 

    Из домовой книги для регистрации граждан, проживающих в <адрес> <адрес> <адрес> следует, что в указанном жилом доме с ДД.ММ.ГГГГ значится ФИО3 (л.д.25-27).
 

    Отдел ЗАГС Администрации Багаевского района Ростовской области сообщил, об отсутствии актовой записи о смерти в отношении ФИО3,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.42).
 

    Согласно ответу на запрос ИЦ ГУВД по <адрес> в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прекращено уголовное дело ДД.ММ.ГГГГ года, по ст. 9 УПК РФ, ст. обвинения 115 УК РФ (л.д.44).
 

    Ответом на запрос администрация Багаевского сельского поселения сообщила, что на основании опроса соседей по адресу: <адрес> ФИО1 <адрес> проживает ФИО3 (л.д.48).
 

    Согласно адресной справке ответчик ФИО3, зарегистрирован по адресу: <адрес> ФИО1 <адрес>
 

    Материалами дела подтверждено и установлено в судебном заседании, что фактически ФИО3 в жилом помещении не проживает. Данное обстоятельство также подтверждено показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, которые пояснили, что ФИО3 по указанному адресу не видели на протяжении последних 3 лет, его личных вещей в жилом доме, принадлежащем ФИО2, не имеется (л.д.56).
 

    Суд, оценив в совокупности все доказательства по делу, полагает, что имеются необходимые и достаточные основания для удовлетворения исковых требований.
 

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Исковые требования ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением - удовлетворить.
 

    Признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением – комнатой в многоквартирном жилом доме, по адресу: <адрес>
 

    Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Багаевский районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.
 

    Председательствующий: М.Г. Юркина