Р Е Ш Е Н И Е
 

    Именем Российской Федерации
 

    <адрес скрыт>                                                                           ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Ахтынский районный суд Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего судьи – Гаджибекова Ч.З.,
 

    при секретаре – ФИО1,
 

    с участием представителя истца – помощника прокурора <адрес скрыт> РД ФИО3 и представителя ответчика – директора открытого акционерного общества «Рутульское дорожно-эксплуатационное предприятие № 30» ФИО4,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Рутул гражданское дело по иску прокурора <адрес скрыт> РД ФИО2 к открытому акционерному обществу «Рутульское дорожно-эксплуатационное предприятие № 30» и администрации муниципального района «<адрес скрыт>» об обязании принять меры по надлежащему содержанию автомобильной дороги в границах муниципального района «<адрес скрыт>»,
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    прокурор <адрес скрыт> РД ФИО2 обратился в Ахтынский районный суд РД с иском к ОАО «Рутульское ДЭП № 30» и администрации МР «<адрес скрыт>» об обязании принять меры по надлежащему содержанию автомобильной дороги в границах МР «<адрес скрыт>», указывая, что проведенной прокуратурой района проверкой исполнения ОАО «Рутульское дорожно-эксплуатационное предприятие № 30» и администрацией МР «<адрес скрыт>» законодательства в части обеспечения дорожной безопасности установлено, что уполномоченными органами не принимаются достаточные меры по приведению дорожного покрытия автомобильной дороги требованиям действующего законодательства. На проезжей части автомобильной дороги имеются ямы и выбоины, препятствующие движению автотранспорта, дорога не очищена от камней, на арочном мосту в <адрес скрыт> отсутствуют водоотводы, гравийное покрытие моста не прошлифовано и не ликвидированы поперечные выступы и углубления на всей протяженности дороги, не установлены соответствующие дорожные знаки и сигнальные столбики.
 

    В судебном заседании помощник прокурора <адрес скрыт> РД ФИО3 иск прокурора поддержал и просил суд удовлетворить его.
 

    Представитель ответчика – директор ОАО «Рутульское ДЭП № 30» ФИО4 в судебном заседании иск признал, пояснив, что по договору между ООО НПО «Дормост» и ОАО «Рутульское ДЭП № 30», предприятие несет ответственность по содержанию автомобильных дорог местного значения и искусственных сооружений на них в границах <адрес скрыт>. Однако финансирование по приведению дорожного покрытия автомобильной дороги предъявляемым требованиям в текущем году произведено не в полном объеме и по мере поступления средств дорожное покрытие автодороги в границах района будет приведено в надлежащее состояние.
 

    Представитель администрации МР «<адрес скрыт>», извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился и о причинах неявки не сообщил, письменные возражения не представил, в связи с чем, с учетом мнения лиц, участвующих в деле, руководствуясь ч. 3 ст. 167 ГПК РФ, суд находит причину его неявки неуважительной и считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
 

              Выслушав представителей истца и ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ст. 45 ГПК РФ, прокурор имеет право обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
 

        Согласно ст. 17 Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ <№ скрыт> – ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» содержание автомобильных дорог осуществляется в соответствии с требованиями технических регламентов в целях поддержания бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам и безопасных условий такого движения, а также обеспечения сохранности автомобильных дорог.
 

           В статье 13 указанного Федерального закона закреплены полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности. К ним отнесены: осуществление контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.
 

        В соответствии с ФИО6 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», утвержденного Постановлением Комитета РФ по стандартизации, метрологии и сертификации от ДД.ММ.ГГГГ № 221, покрытие проезжей части не должно иметь просадок, выбоин, иных повреждений, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Предельные размеры отдельных просадок, выбоин не должны превышать по длине 15 см., ширине - 60 см. и глубине 5 см. (п.3.1.2. ГОСТ). Коэффициент сцепления покрытия должен обеспечивать безопасные условия движения с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью. Время, необходимое для устранения причин, снижающих сцепные качества покрытий в зависимости от вида работ, устанавливают с момента обнаружения этих причин и составляет 5 -10 суток.
 

    Установленные стандартом требования должны обеспечиваться организациями, в ведении которых находятся автомобильные дороги, а также улицы и дороги населенных пунктов.
 

          Согласно Договору № 30–СОД/Р, заказчик в лице ООО НПО «Дормост» поручает, а подрядчик в лице ОАО «Рутульское ДЭП № 30» принимает на себя обязательства по содержанию автомобильных дорог местного значения и искусственных сооружений на них в границах <адрес скрыт>.
 

    Из пп.5 п. 1 ст. 6 Устава МО «<адрес скрыт>», следует, что к вопросам местного значения отнесена дорожная деятельность в отношении автомобильных дорого местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, и обеспечение безопасности дорожного движения на них, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Согласно п. 5 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения муниципального района относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения вне границ населенных пунктов в границах муниципального района, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

    Актом межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГг. установлено не соответствие дорожного покрытия автомобильной дороги в границах МР «<адрес скрыт>» требованиям действующего законодательства.
 

    Эти обстоятельства также подтверждаются приложенными к материалам дела фотографиями, из которых видно, что на арочном мосту в <адрес скрыт> отсутствуют водоотводы, гравийное покрытие моста не прошлифовано и не ликвидированы гребенки (поперечные выступы и углубления).
 

        Таким образом, администрацией МР «<адрес скрыт>» и ОАО «Рутульское ДЭП №30» не исполняются требования законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, что создает угрозу нарушения гарантированных государством прав граждан на охрану жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении.
 

        В связи с этим суд считает исковые требования прокурора основанным на законе и потому подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
 

    Р Е Ш И Л :
 

    иск прокурора <адрес скрыт> ФИО2 к открытому акционерному обществу «Рутульское дорожно-эксплуатационное предприятие № 30» и администрации муниципального района «<адрес скрыт>» удовлетворить.
 

    Обязать открытое акционерное общество «Рутульское дорожно-эксплуатационное предприятие № 30» и администрацию муниципального района «<адрес скрыт>» устранить нарушения требований законодательства по содержанию автомобильной дороги местного значения и искусственных сооружений на них от села Рутул до села <адрес скрыт>, а именно:
 

              - ликвидировать ямочность на проезжей части автодороги;
 

              - обеспечить водоотвод на арочном мосту в селе Кала, прошлифовать покрытие моста и ликвидировать гребенки.
 

               - установить дорожные знаки 1.34.1, 1.34.2, 2.4, 1.12.1, 1.12.2 на 1-9, 12 км автодороги Рутул-Лучек;
 

              -установить сигнальные столбики на 1, 2, 9, 12, 14 км автодороги Рутул-Лучек.
 

    Обязать открытое акционерное общество «Рутульское дорожно-эксплуатационное предприятие № 30» и администрацию муниципального района «<адрес скрыт>» исполнить вышеуказанные меры по обеспечению безопасности дорожного движения в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
 

    Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РД через Ахтынский районный суд РД в течение одного месяца со дня его вынесения.
 

    Председательствующий судья:                                     Ч.З. Гаджибеков
 

    Решение суда вынесено на компьютере в совещательной комнате.