О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    о прекращении производства по гражданскому делу
 

    <адрес скрыт>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Ахтынский районный суд Республики Дагестан в составе:
 

    председательствующего судьи – Гаджибекова Ч.З.,
 

    при секретаре – ФИО3,
 

    с участием истца – председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Луткунский» ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в селе Ахты гражданское дело по иску сельскохозяйственного производственного кооператива «Луткунский» к ФИО2 и Магарамкентскому межрайонному отделу Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии о признании договора купли-продажи гаражного помещения от ДД.ММ.ГГГГ г., свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок от 21.06.2013г. и свидетельства о государственной регистрации права собственности на гараж от 31.08.2011г. недействительными,
 

    У С Т А Н О В И Л :
 

    председатель СПК «Луткунский» ФИО1 обратился в Ахтынский районный суд РД с исковым заявлением к ФИО2 и Магарамкентскому межрайонному отделу Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии о признании договора купли-продажи гаражного помещения от ДД.ММ.ГГГГ г., свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок от 21.06.2013г. и свидетельства о государственной регистрации права собственности на гараж от ДД.ММ.ГГГГ недействительными, указывая, что 04.06.2008г. СПК «Луткунский» в лице председателя ФИО4 заключил договор купли продажи гаражного помещения с жителем <адрес скрыт> ФИО2 СПК «Луткунский» продал, а ФИО2 купила административное здание с двумя боксами, с ремонтной мастерской, с будкой охранника, с навесом, ограждений из камня с двух сторон, металлическое ограждение с прилагаемым земельным участком, находящиеся в <адрес скрыт> РД, общей полезной площадью 409,6 кв. м. Данный договор и полученные на его основании правоустанавливающие документы являются незаконными и необоснованными, потому подлежат признанию недействительными.    Необоснованность договора заключается в том, что согласно выписке из Приказа <№ скрыт> от 31.05.2008г. СПК реализовало ФИО2 здание гаража. Однако перечень недвижимого имущества установленного в договоре, как продаваемое ФИО2 значительно выходит за пределы установленного в Выписке из Приказа <№ скрыт> от 31.05.2008г.
 

    В судебном заседании представитель истца ФИО1 свои исковые требования поддержал и просил удовлетворить их в полном объеме.
 

    На стадии подготовки указанного гражданского дела к судебному разбирательству представитель ответчика по доверенности ФИО5 представил в суд письменные возражения, в которых указывает, что оспариваемое истцом имущество в настоящее время принадлежит юридическому лицу – ООО «Феникс – Д», в связи с чем, спор по данному делу подведомственен Арбитражному суду. В качестве обоснованности своего довода представитель ответчика представил суду свидетельство о государственной регистрации права собственности от 27.02.2014г., согласно которому гараж со вспомогательными строениями, общей площадью 409,6 кв. м., находящиеся в <адрес скрыт> принадлежит ООО «Феникс-Д».
 

    Выслушав представителя истца, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к выводу о прекращении производства по данному гражданскому делу в связи неподведомственностью спора районному суду.
 

        Согласно ч. 3 ст. 22 ГПК РФ суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают дела, предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов.
 

        В соответствии с ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 08.12.1995г. № 193-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "О сельскохозяйственной кооперации" и п. 3.1 Устава СПК «Луткунский», сельскохозяйственный производственный кооператив является коммерческой организацией.
 

    Согласно частям 1 и 2 ст. 27 АПК РФ, Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
 

    Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).     Как установлено в судебном заседании и усматривается из представленного представителем ответчика свидетельства о государственной регистрации права собственности от 27.02.2014г., оспариваемое истцом недвижимое имущество - гараж со вспомогательными строениями, общей площадью 409,6 кв.м, находящиеся в <адрес скрыт> принадлежит ООО «Феникс-Д», т.е. юридическому лицу, на праве собственности.
 

    Следовательно, фактически сторонами по существу данного дела являются юридические лица СПК «Луткунский» и ООО «Феникс-Д», спор между которыми носит экономический характер.
 

    В связи с этим, данное исковое заявление подведомственно арбитражным судам и подлежит рассмотрению Арбитражным Судом Республики Дагестан.
 

    В соответствии с абз. 2 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса, т.е. если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
 

        На основании изложенного, руководствуясь абзацем 2 ст. 220 ГПК РФ, суд
 

    О П Р Е Д Е Л И Л :
 

    прекратить производство по гражданскому делу по иску сельскохозяйственного производственного кооператива «Луткунский» к ФИО2 и Магарамкентскому межрайонному отделу Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии о признании договора купли-продажи гаражного помещения от 04.06.2008г., свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок от 21.06.2013г. и свидетельства о государственной регистрации права собственности на гараж от 31.08.2011г. недействительными.
 

    Разъяснить истцу, что он вправе обратиться с указанным исковым заявлением в Арбитражный Суд Республики Дагестан по подведомственности.
 

    Разъяснить сторонам, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

             На определение суда может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Дагестан через Ахтынский районный суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.
 

    Председательствующий судья:                              Ч. З. Гаджибеков
 

    Определение суда вынесено на компьютере в совещательной комнате.