Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    г.Ахтубинск                                 23 октября 2014 года
 

    Астраханской области
 

    Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе:
 

    Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,
 

    при секретаре Приймак Е.С.,
 

    с участием истца Утегенова Р.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ахтубинске в помещении Ахтубинского районного суда гражданское дело по исковому заявлению Утегенова Р.В. к ООО «СК Ренессанс Жизнь», третье лицо ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк", о признании инвалидности страховым случаем и взыскании страховой выплаты по договору страхования жизни №
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Утегенов Р.В. обратился в суд с иском к ООО "СК Ренессанс Жизнь", ссылаясь на то, что между ним и банк Хоум Кредит был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ. Кредит был предоставлен на условии личного страхования в ООО «СК Ренессанс Жизнь». Страхование осуществлялось на случай наступления следующих страховых событий: смерть застрахованного лица по любой причине и инвалидность <данные изъяты> и <данные изъяты> группы в результате несчастного случая. Страховая премия внесена истцом в сумме <данные изъяты> в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ истец был освидетельствован и была дана <данные изъяты> группа инвалидности. Было направлено письмо в адрес ООО «СК Ренессанс Жизнь», просил выплатить сумму страхового возмещения, однако получил отказ, поскольку случай не является страховым. Просит признать получение инвалидности страховым случаем и взыскать страховую выплату по договору страхования жизни №.
 

    Истец Утегенов Р.В. в судебном заседании исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в исковым заявлении. Просил удовлетворить требования, поскольку в силу сложившихся финансовых трудностей не может оплачивать кредит, в настоящее время нигде не работает.
 

    Представитель ответчика ООО "СК Ренессанс Жизнь" в судебное заседание не явился, согласно представленного заявления просил рассмотреть дело в их отсутствие. Согласно представленного отзыва, исковые требования не признал. Заявленное истцом событие не является страховым случаем, правовых оснований для производства выплаты нет имеется. Факт установления истцу инвалидности 2 группы в результате общего заболевания не является страховым случаем, поскольку страховым случаем по договору страхования признается смерть застрахованного лица по любой причине и инвалидность 1 и 2 группы в результате несчастного случая. Вместе с тем, инвалидность Утегенову Р.В. присвоена вследствие общего заболевания, что не может быть признано несчастным случаем.
 

    Представитель ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" в судебное заседание не явился.
 

    Выслушав объяснения истца Утегенова Р.В., исследовав материалы и оценив в совокупности представленные доказательства, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между истцом Утегеновым Р.В. и ООО "СК Ренессанс " заключен договор страхования жизни заемщика кредита (полис) №, согласно Утегенов Р.В. просил заключить с ним и в отношении него договор добровольного страхования жизни и от несчастных случаев не случай неступления следующих страховых событий: заемщик обязуется застраховать в страховой компании ЗАО "Страховая компания "<данные изъяты>" за свой счет всю сумму обязательств перед Кредитором в пользу Кредитора. Страхование осуществляется на случай наступления следующих страховых событий: смерть застрахованного лица по любой причине (п.№) и инвалидность № и № группы в результате несчастного случая смерть застрахованного (п.№). Договор страхования заключен на <данные изъяты> с даты списания со счета страхователя в банке страхового взноса в полном объеме. Выгодоприобретателем по договору страхования является застрахованный.
 

    ДД.ММ.ГГГГ во исполнение принятых на себя обязательств ООО «СК Ренессанс Жизнь» выдал Утегенову Р.В. на условиях Правил страхования от несчастных случаев и смерти страховой полис №
 

    Страховым полисом № предусмотрен предмет договора, согласно которому страховщик принял на себя обязательство застраховать страховые риски физического лица, связанные со смерть застрахованного лица по любой причине и инвалидность № и № группы в результате несчастного случая. Выплата страховой суммы производится единовременно один раз <данные изъяты> от страховой суммы.
 

    Страховая сумма по полису № установлена сторонами на момент наступления страхового случая. Оплата страховой премии произведена единовременно ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты>
 

    ДД.ММ.ГГГГ Утегенову Р.В. была установлена вторая группа инвалидности по общему заболеванию.
 

    В выплате страхового возмещения истцу ответчиком ООО "СК Ренессанс Жизнь" было отказано, поскольку наступившее событие не является страховым случаем, предусмотренным договором страхования.
 

    В соответствии со ст.9 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.
 

    В соответствии с ч.3 ст.10 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страховая выплата - денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.
 

    Согласно ч.1 ст.934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).
 

    Согласно ч.1 ст.940 ГК РФ договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком. В последнем случае согласие страхователя заключить договор на предложенных страховщиком условиях подтверждается принятием от страховщика указанных в абзаце первом настоящего пункта документов.
 

    Под "несчастным случаем" Страховщик, согласно полисных условий по программе страхования жизни заемщиков кредита, признает внешнее, кратковременное (до нескольких часов), фактически происшедшее под воздействием различных внешних факторов (физических, химических, механических и т.п.) событие, характер, время и место которого могут быть однозначно определены, наступившее в период срока страхования и возникшее непредвиденно, непреднамеренно, помимо воли застрахованного, повлекшее за собой причинение6м вреда жизни и здоровью застрахованного.
 

    В силу ч.1 ст.929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
 

    ДД.ММ.ГГГГ медико-социальной экспертизой акт № ФКУ «ГУ МСЭ по <адрес>» Утегенову Р.В. установлена вторая группа инвалидности, в подтверждение чего выдана Справка серии МСЭ-ДД.ММ.ГГГГ №. Из предоставленных суду медицинских документов установлено, что вторая группа инвалидности установлена в связи с общим заболеванием.
 

    В силу ст.943 ГК РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования). Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему.
 

    В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре (ч.2 ст.943 ГК РФ). При заключении договора страхования страхователь и страховщик могут договориться об изменении или исключении отдельных положений правил страхования и о дополнении правил (ч.3 ст.943 ГК РФ).
 

    Правила страхования содержат максимально полный (расширенный) перечень положений и условий, которые стороны могут применить при заключении отдельных договоров страхования. При заключении договора страхования с Утегеновым Р.В., сторонами (истцом и ответчиком) было достигнуто соглашение о событиях, являющихся страховыми случаями по договору страхования. В частности, по страхованию жизни и с установлением застрахованному инвалидности № или № группы в результате несчастного случая, что соответствует ст.3 Федерального закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации».
 

    Как видно из материалов дела, договор страхования (страховой полис), заключенный с Утегеновым Р.В. содержит перечень событий, являющихся страховыми случаями. Данный перечень является исчерпывающим. Расширительное толкование перечня страховых событий в страховом полисе не предусмотрено. Кроме того, в договоре имеется указание на применение Правил страхования в результате несчастных случаев.
 

    Так, согласно п.№ полисных условий по программе страхования жизни заемщиков кредита под "несчастным случаем" Страховщик, признает внешнее, кратковременное (до нескольких часов), фактически происшедшее под воздействием различных внешних факторов (физических, химических, механических и т.п.) событие, характер, время и место которого могут быть однозначно определены, наступившее в период срока страхования и возникшее непредвиденно, непреднамеренно, помимо воли застрахованного, повлекшее за собой причинение6м вреда жизни и здоровью застрахованного.
 

    Следовательно, установление инвалидности по причине общего заболевания не может быть признано страховым случаем, поскольку для признания события "несчастным случаем" по договору страхования, согласно п.№ полисных условий по программе страхования жизни заемщиков кредита необходима совокупность следующих признаков:
 

    - внезапное, непредвиденное событие;
 

    - наличие телесного повреждения.
 

    Таким образом, рассматриваемое событие - общее заболевание Утегенова Р.В. - не является «несчастным случаем» по договору страхования, что исключает признание его страховым случаем.
 

    Согласно ст.942 ГК РФ при заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение: о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);
 

    Доводы истца в судебном заседании о том, что у него тяжелое материальное положение, является инвалидом второй группы не является основанием для удовлетворения исковых требований.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    В удовлетворении исковых требований Утегенова Р.В. к ООО «СК Ренессанс Жизнь», третье лицо ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" о признании инвалидности страховым случаем и взыскании страховой выплаты по договору страхования жизни № - отказать.
 

    Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда, через Ахтубинский районный суд.
 

Судья                                А.Ф.Проскурин