О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

    г.Ахтубинск                                    23 октября 2014 года
 

    Астраханской области
 

    Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе:
 

    Председательствующий судья Проскурин А.Ф.,
 

    при секретаре Приймак Е.С.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Ахтубинск в помещении Ахтубинского районного суда гражданское дело по исковому заявлению Дульбиш Э.В. к Дульбиш А.А. о признании утратившим право пользования жилым помещение,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Представитель истца Власенко Л.Г. обратилась с исковым заявлением в Ахтубинский районный суд к Дульбиш А.А. о признании утратившим право пользования жилым помещением по адресу <адрес>.
 

    Представитель истца Власенко Л.Г. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом. Сведениями о том, что неявка истца имела место по уважительной причине, суд не располагает.
 

    Ответчик Дульбиш А.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Сведениями о том, что неявка истца имела место по уважительной причине, суд не располагает.
 

    Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Дульбиш Э.В. обратилась в суд с требованием о признании Дульбиш А.А., утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, в обоснование заявленных требований указав, что ДД.ММ.ГГГГ Дульбиш А.А. не реализует своего права пользования жилым помещением, брак с Дульбиш А.А. расторгнут ДД.ММ.ГГГГ. Дульбиш А.А. зарегистрирован по адресу: <адрес>. В настоящее время ответчик в спорном жилом помещении не проживает, его место нахождение не известно, в связи с чем в добровольном порядке решить вопрос о снятии с регистрационного учета не представилось возможным. Ответчик постоянного места работы, жительства не имеет, ДД.ММ.ГГГГ о его судьбе ничего не известно.В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
 

    По смыслу ст.35 ЖК РФ, в случае утраты гражданином права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным другими федеральными законами, гражданин обязан прекратить пользоваться им и подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
 

    В силу п. «е» ст.31 Правил регистрации и снятия с учета граждан Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N713 снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда.
 

    Принимая во внимание, что истец, представитель истца не явился в судебное заседание по вторичному вызову ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, при этом, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, а ответчики не требуют рассмотрения дела по существу, а рассмотреть дело по представленным доказательствам не представляется возможным, суд полагает возможным исковое заявление оставить без рассмотрения.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.222, 224, 225 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

О П Р Е Д Е Л И Л:
 

    Исковое заявление Дульбиш Э.В. к Дульбиш А.А. о признании утратившим право пользования жилым помещение – оставить без рассмотрения.
 

    По ходатайству сторон определение об оставлении заявления судом без рассмотрения может быть отменено, в случае представления сторонами доказательств, подтверждающих уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.
 

    Определение вынесено в совещательной комнате на компьютере.
 

Судья                                А.Ф.Проскурин