РЕШЕНИЕ
 

именем Российской Федерации
 

    23 октября 2014 года г. Ахтубинск Астраханской области
 

    Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Лябах И.В.,
 

    при секретаре Атоян А.Х.,
 

    с участием представителя истца Иманалиевой Р.С.,
 

    третьего лица Узловой Е.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ахтубинского районного суда гражданское дело по иску Джуматовой Е.Ю. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Астраханской области о восстановлении срока для принятия наследства, признании наследника принявшим наследство и признании права собственности, третье лицо Узлова Е.Н., Митрофанов Н.А., ОАО «Сбербанк России», Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра картографии по Астраханской области,
 

установил:
 

    Джуматова Е.Ю. обратилась в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства, оставшегося после смерти ее бабушки М.А.В.., признании права собственности на наследственное имущество, в состав которого входят: квартира, расположенная по адресу: <адрес> и денежный вклад, хранящийся в Астраханском отделении № ОАО «Сбербанк России».
 

    В обоснование заявленных требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ее бабушка М.А.В., завещавшая ей наследственное имущество. ДД.ММ.ГГГГ мать Джуматовой Е.Ю. Узлова Е.Н. обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства по завещанию после смерти М.А.В. Однако в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию ей было отказано, так как срок для подачи заявления о принятии наследства по завещанию был пропущен в силу незнания действующего законодательства. За оформлением наследства в установленный срок Джуматова Е.Ю. не обращалась, считая, что фактического приятия наследства достаточно для оформления права собственности на квартиру и получения денежного вклада. Просила восстановить срок для принятия наследства и признать право собственности на наследственное имущество, оставшееся после смерти М.А.В..
 

    В судебном заседании представитель истца Иманалиева Р.А. поддержала заявленные требования о признании права собственности на наследственное имущество, основанием указала фактическое принятие Джуматовой Е.Ю. наследства, поскольку после смерти М.А.В.. она вступила во владение квартирой, предметами домашнего обихода, приняла меры по сохранности данного имущества, по ее поучению родители оплачивали коммунальные платежи и плату за техническое обслуживание жилого дома.
 

    Истец Джуматова Е.Ю. в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.
 

    Представитель ответчика Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Астраханской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Возражений против заявленных требований не представлено.
 

    В судебном заседании третье лицо Узлова Е.Н. против удовлетворения заявленных требований не возражала, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ умерла М.А.В.., все имущество, в том числе и квартиру, расположенную по адресу: <адрес> она завещала своей внучке Джуматовой Е.Ю. (ее дочери). После смерти М.А.В. Джуматова Е.Ю. фактически приняла наследственное имущество, вступила во владение наследственным имуществом, приняла меры к его сохранности. Спора по наследственному имуществу не имеется.
 

    Третье лицо Митрофанов А.Н. в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Возражений относительно заявленных требований не представлено.
 

    Представитель третьего лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Астраханской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Возражений относительно заявленных требований не представлено.
 

    Представитель третьего лица - ОАО «Сбербанк России» в лице Астраханского отделения № в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Согласно заявлению представителя Коренченко Е.В., против удовлетворения заявленных требований не возражали.
 

    Выслушав представителя истца Иманалиеву Р.А., третьего лица Узлову Е.Н., свидетелей П.С.П.., Е.Т.А.., исследовав материалы дела и оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
 

    Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла бабушка истца Джуматовой Е.Ю. – М.А.В. После ее смерти открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес> общей площадью <данные изъяты> жилой площадью <данные изъяты> что подтверждается регистрационным удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№) и денежных вкладов, хранящихся в дополнительном офисе № Астраханского отделения № Поволжского банка ОАО «Сбербанк Росси»: №) банковская карта, действующий, № действующий, №) действующий.
 

    ДД.ММ.ГГГГ М.А.В. было составлено завещание, в соответствии с которым все принадлежащее ей имущество, в том числе и приватизированную квартиру, расположенную в поселке <адрес> она завещала внучке Джуматовой (Узловой) Е.Ю.(л.д.№)
 

    Нотариусом Ахтубинского района Астраханской области Николаенко Т.Ю. в регистрации заявления о принятии наследства Джуматовой Е.Ю. было отказано в связи с пропуском установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства.
 

    Из сообщения нотариуса Ахтубинского района Астраханской области Николаенко Т.Ю. следует, что наследственное дело к имуществу М.А.В. не заводилась, с заявлением о принятии наследства никто из наследников не обращался.Спора по наследственному имуществу нет, наследники по закону после смерти М.А.В. Митрофанов А.Н. и Узлова Е.Н. от наследства отказались.
 

    Согласно статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследственного имущества входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    В соответствии с частями 1, 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
 

    Признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. В частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя.
 

    Согласно статьи 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
 

    Наследственное имущество М.А.В. состоит из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, общей <данные изъяты>., <данные изъяты>. (технический паспорт с инвентарным номером №, №), денежных вкладов, хранящихся в Ахтубинском отделении № ОАО «Сбербанк России».
 

    Судом установлено, что Джуматова Е.Ю. фактически приняла наследственное имущество-спорную квартиру, поскольку после смерти наследодателя приняла меры по сохранности наследственного имущества, произвела за свой счет расходы на содержание данной квартиры, оплачивала коммунальные услуги, что кроме письменных доказательств, подтверждается показаниями свидетелей П.С.П. Е.Т.А. (соседей М.А.В..), из которых следует, что Джуматова Е.Ю. после смерти М.А.В. вступила во владение квартирой, приняла меры по сохранности квартиры, по ее поручению родители следят за квартирой, оплачивают коммунальные платежи и вносят плату за техническое обслуживание.
 

    Кроме того, наследственное имущество М.А.В. состоит из денежных вкладов, хранящихся в дополнительном офисе № Астраханского отделения № Поволжского банка ОАО «Сбербанка России»: №) банковская карточка, вклад действующий, №, вклад действующий, № вклад действующий и подлежит компенсации.
 

    Частью 3 статьи 1128 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что права на денежные средства, находящиеся на счетах в банках, входят в состав наследства независимо от способа завещания.
 

    Учитывая, что во внесудебном порядке решить вопрос о признании за истцом права собственности наследственного имущества, оставшегося после смерти М.А.В. в виде квартиры, расположенной по адресу: <адрес> общей <данные изъяты>., жилой <данные изъяты> (технический паспорт с инвентарным номером № денежных вкладов, хранящихся в ОАО «Сбербанк России», не представляется возможным, а также, принимая во внимание, что спора по наследственному имуществу нет, суд считает возможным требования истца в соответствии с частью 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации удовлетворить и признать за ней право собственности на указанную квартиру и денежные вклады.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
 

решил:
 

    Исковые требования Джуматовой Е.Ю. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № по Астраханской области о признании наследника принявшим наследство и признании права собственности, удовлетворить.
 

    Признать в порядке наследования право собственности Джуматовой Е.Ю. на денежные вклады, принадлежавшие Митрофановой А.В., хранящиеся в дополнительном офисе № Астраханского отделения № Поволжского банка ОАО «Сбербанка России»: № банковская карточка, вклад действующий, №, вклад действующий, № вклад действующий и компенсационные выплаты по ним.
 

    Признать за Джуматовой Е.Ю. в порядке наследования в целом право собственности на квартиру расположенную по адресу: <данные изъяты>. <данные изъяты>
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме в Судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Ахтубинский районный суд.
 

    Решение изготовлено на компьютере в совещательной комнате.
 

    Судья И.В. Лябах