Дело № 2- 4114/14
 

ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    [ ДД.ММ.ГГГГ ] г. Нижний Новгород
 

    Автозаводский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Телепневой А.А., при секретаре судебного заседания Родиной Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Муниципального образования города Нижнего Новгорода в лице администрации города Нижнего Новгорода о признании имущества бесхозяйным,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

        Заявитель обратился в суд о признании имущества бесхозяйным, указав, что Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по [ Адрес ] объект недвижимого имущества, расположенный на территории Нижнего Новгорода, а именно, нежилое здание, общей площадью 8,90 кв.м., расположенное по адресу: [ Адрес ] был поставлен на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о принятии на учет бесхозяйного объекта недвижимого имущества. Согласно информации, поступившей из Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в [ Адрес ] и Министерства государственного имущества и земельных ресурсов [ Адрес ], указанный объект недвижимого имущества не числится в реестрах федерального и государственного имущества. Просит суд признать право муниципальной собственности на объект недвижимого имущества: нежилое здание, общей площадью 8,90 кв.м., расположенное по адресу: г[ Адрес ].
 

         Заявитель – представитель администрации [ Адрес ] Родин А.В., действующий на основании доверенности, в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
 

    Заинтересованное лицо – представитель Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в [ Адрес ] в судебное заседание не явился, о явке судом извещен надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, решение оставляет на усмотрение суда (л.д.23-24).
 

    Заинтересованное лицо – представитель Министерства государственного имущества и земельных ресурсов [ Адрес ], в судебное заседание не явился, о явке судом извещен надлежащим образом.
 

    По смыслу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в гражданском процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
 

    Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. Такой вывод не противоречит положениям ст.6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, ст.7, 8, 10 Всеобщей декларации прав человека и ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст.35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.
 

    В соответствии с ч. 3 ст. 167 ГПК РФ «Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин; Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными».
 

    Суд находит, что отложение слушания дела приведет к его необоснованному затягиванию и считает возможным рассмотреть дело в отсутствии сторон в порядке заочного производства.
 

    Изучив материалы дела, исследовав в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к следующему.В соответствии с п.1 ст.225 Гражданского кодекса РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника, или собственник которой неизвестен.
 

    В силу п.3 ст.225 Гражданского кодекса РФ по истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
 

    Согласно ч. 2 ст. 293 ГПК РФ, суд, признав, что недвижимая вещь не имеет собственника или собственник недвижимой вещи неизвестен и она принята на учет в установленном порядке, принимает решение о признании права муниципальной собственности.
 

    В соответствии со ст. 2 Федерального закона Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от [ ДД.ММ.ГГГГ ] № 131-ФЗ, к вопросам местного значения относятся вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых в соответствии с Конституцией Российской Федерации и данным федеральным законом осуществляется населением и (или) органами местного самоуправления самостоятельно.
 

    Согласно ст. 1 Устава [ Адрес ], утвержденного постановлением Городской Думы г. Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] муниципальное образование «[ Адрес ]» является городским округом, городом областного значения.
 

    Статьей 50 Федерального закона № 131-ФЗ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] « Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» установлено, что в собственности муниципальных образований может находиться имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения.
 

    В судебном заседании установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по [ Адрес ] объект недвижимого имущества, а именно: нежилое здание, общей площадью 8,90 кв.м., расположенное по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], был поставлен на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (л.д.7). По данным кадастрового паспорта, нежилое здание, расположенное по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ] имеет площадь 8,90 кв.м., (л.д.8).
 

    Согласно информации, поступившей из Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в [ Адрес ] и Министерства государственного имущества и земельных ресурсов [ Адрес ], указанный объект не числится в реестрах федерального и государственного имущества (л.д.16-17,18).
 

    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что указанный объект недвижимого имущества не имеет собственника, [ ДД.ММ.ГГГГ ], т.е. свыше года поставлен на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества.
 

    Оценив обстоятельства дела, представленные доказательств, положения ст. 225 ГК РФ, суд считает, что заявление обоснованное и подлежит удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст. ст. 194-198, 293 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Признать объект недвижимого имущества: нежилое здание, общей площадью 8,90 кв.м., расположенное по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], - бесхозяйными.
 

    Обратить в муниципальную собственность нежилое здание, общей площадью 8,90 кв.м., расположенное по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ].
 

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья: А.А. Телепнева