Дело № 2-4508/14
 

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

    [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 

    Автозаводский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи И.М. Ивановой, при секретаре судебного заседания Семенове А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тараканова М.Л. к администрации города Нижнего Новгорода о признании права собственности на земельный участок
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    Тараканов М.Л. обратился в суд с иском к администрации города Нижнего Новгорода о признании права собственности на земельный участок [ Номер ] площадью 861 кв.м. в садоводческом кооперативе [ "В" ] В обоснование своих исковых требований истец указал, что земля под садоводческий кооператив была предоставлена на основании распоряжения главы местного самоуправления [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] согласно чертежа Главного Управления архитектуры и градостроительства [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] года. Садовый участок, согласно действующего законодательства Российской федерации, Федерального закона от [ ДД.ММ.ГГГГ ] № 66-ФЗ, Федерального закона от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] –ФЗ, Федерального закона от [ ДД.ММ.ГГГГ ] № 137-ФЗ с последующими изменениями и дополнениями, он своевременно не оформил. В [ ДД.ММ.ГГГГ ] он заказал в ООО [ "М" ] землеустроительное дело по межеванию земельного участка [ Номер ] в СК «Весна -1» для оформления в собственность. В [ ДД.ММ.ГГГГ ] г. [ "В" ] обратился в администрацию г. Н.Новгорода по вопросу предоставления в собственность земельного участка. [ ДД.ММ.ГГГГ ] департамент правовой работы администрации г. Н.Новгорода письмом [ Номер ] не утвердил проект границ земельного участка площадью 8,5011 га., занимаемого садоводческим кооперативом [ "В" ] в [ Адрес ] г. Н.Новгорода в связи с тем, что якобы земельный участок был предоставлен ГСХП [ "Д" ] для сельскохозяйственного производства. Письмом от [ ДД.ММ.ГГГГ ] в адрес начальника УАГ администрации г. Н.Новгорода ГСХП [ "Д" ] сообщило об отказе от земельного участка, который не используется под пахотные земли с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. На данном участке расположен садоводческий кооператив [ "В" ] зарегистрированный администрацией [ Адрес ] г. Н. Новгорода в [ ДД.ММ.ГГГГ ] г. Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] Городская Дума г. Н. Новгорода приняла постановление [ Номер ] «Об утверждении правил землепользования и застройки в [ Адрес ]». Согласно ст. 46 указанных правил [ "В" ] входит в зону коллективных садов и огородов, а не в сельскохозяйственную зону. По указанным причинам истец просит суд признать за ним право собственности на земельный участок.
 

    В судебном заседании истец Тараканов М.Л. поддержал свои исковые требования и пояснил, что является членом СК с [ ДД.ММ.ГГГГ ], оплачивает членские взносы, пользуется земельным участком.
 

    Представитель ответчика - администрации г.Н. Новгорода в судебное заседание не явился, о явке извещены надлежащим образом, просят о рассмотрении дела в их отсутствие.
 

    Представитель третьего лица- [ "В" ] в судебное заседание не явился.
 

    Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.    
 

    В соответствии со ст. 36 Конституции РФ, граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
 

    Согласно ст. 28 Земельного Кодекса РФ, 1. земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам…в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса.
 

    2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан …может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
 

    В соответствии со ст. 66 ранее действовавшего Земельного кодекса РСФСР от 25.04.1991 г. земельные участки для коллективного садоводства, огородничества и животноводства предоставляются местными Советами народных депутатов в пределах их компетенции и состоят из земель общего пользования, находящихся в пользовании садоводческих и животноводческих товариществ, и из земель, находящихся в собственности или в пожизненном наследуемом владении членов указанных товариществ… Порядок использования земельных участков в садоводческих и животноводческих товариществах определяется их уставами.
 

    Ранее действовавшие нормативные акты предусматривали предоставление дачно – строительным кооперативам земельных участков из земель населенных пунктов, государственного запаса и из находящихся за пределами зеленой зоны городов земель государственного лесного фонда. Для коллективного садоводства земельные участки выделялись предприятиями, учреждениями, при которых организовывались садоводческие товарищества, из земель государственного земельного фонда, в том числе при необходимости из земель колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий.
 

    Из выделенных дачно – строительных кооперативов и садоводческих товариществ земельные участки закреплялись самими ДСК и предприятиями во вторичное пользование без ограничения определенным сроком. Фактически для членов ДСК и членов садоводческих товариществ земельные участки предоставлялись на праве постоянного ( бессрочного) пользования.
 

    Создание, деятельность и ликвидация дачно – строительных кооперативов и садоводческих товариществ регулировались ранее Примерным уставом дачно – строительного кооператива, утвержденным СМ РСФСР от 24.09.1958 г. № 112-1, Типовым Уставом садоводческого товарищества, утвержденным постановлением СМ РФСФСР от 31.03.1988 г. № 112 – 2. Затем Постановлением Правительства РСФСР от 19.04.1989 г. № 126 эти уставы были признаны утратившими силу.
 

    Вступивший в силу с 23.04.1998 г. Федеральный закон от 15.04.1998 года № 66 – ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» объединил дачно – строительные кооперативы и садоводческие товарищества, предусмотрев организационно – правовую форму: некоммерческое товарищество.
 

    Пунктами 1 и 2 ст. 28 указанного Закона закреплялось право граждан на безусловную приватизацию своих садовых и дачных земельных участок, находящихся в их постоянном (бессрочном) пользовании или на праве пожизненного наследуемого владения.
 

    Порядок приватизации дачных и садовых участков был регламентирован актами субъектов РФ и указанным федеральным законом № 66-ФЗ. Данными нормативными актами предусматривалось право граждан переоформить права на землю как в составе садоводческого или дачного объединения, так и в индивидуальном порядке, приложив к заявлению необходимые документы (постановление администрации о выделении земельного участка объединению, решение о выделении члену объединения конкретного участка, выкопировку из генерального плана территории объединения, план земельного участка).
 

    В судебном заседании установлено, что первоначально земельный участок, на котором расположен садоводческий кооператив [ "В" ] был предоставлен государственному сельскохозяйственному предприятию [ "Д" ] в бессрочное пользование для сельскохозяйственного производства на основании распоряжения главы местного самоуправления г.Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] «[ Номер ] – р, что подтверждается копией распоряжения ( л.д. 8).
 

    Как следует из представленных истцом копий писем в [ ДД.ММ.ГГГГ ] администрация совхоза [ "Д" ] обращалась в адрес главы администрации [ Адрес ] г. Н.Новгорода и в адрес главы администрации г. Н.Новгорода с просьбами об отводе земель площадью 20 га садоводческому товариществу [ "В" ] в районе [ Адрес ] (л.д.26).
 

    Установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] Комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации г. Н.Новгорода (Нижегородской регистрационной палатой) было зарегистрирован садоводческий кооператив [ "В" ], что подтверждено копией свидетельства о внесении записи в ЕГРЮЛ (л.д.25)
 

    Согласно уставу Садоводческого кооператива [ "В" ] зарегистрированному КУГИ Администрации г. Н.Новгорода [ ДД.ММ.ГГГГ ] за [ Номер ], он создан по решению администрации и профсоюзного комитета государственного сельскохозяйственного предприятия [ "Д" ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] г., занимает территорию 7 га, разделен на 130 участков по 500 кв. м каждый и расположен по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ], что подтверждается его копией (л.д.14-22).
 

    Согласно копии письма от [ ДД.ММ.ГГГГ ] внешний управляющий ГСХП [ "Д" ] обратился в Управление архитектуры и градостроения г. Н.Новгорода с заявлением об отказе от земельного участка, который с [ ДД.ММ.ГГГГ ] г. не использовался под пахотные земли и на котором расположен [ "В" ] СС [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Решением Арбитражного суда [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] ГСХП признано несостоятельным (банкротом).
 

    Согласно выписки из реестра имущества государственной собственности [ Адрес ] по состоянию на [ ДД.ММ.ГГГГ ] объект недвижимости – земельный участок [ "В" ] расположенный по адресу: [ Адрес ], г.Н. Новгород, [ Адрес ], согласно чертежу департамента архитектуры и градостроительства Администрации г.Н. Новгорода инвентарный [ Номер ], не входит в границы землепользования ГСХП [ "Д" ] на основании распоряжения министерства государственного имущества и земельных ресурсов [ Адрес ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ] границы были уточнены – садоводческие товарищества исключены и в реестре имущества государственной собственности не числится (л.д.7).
 

    Судом также установлено, что [ "В" ] самостоятельно обращался в администрацию г.Н. Новгорода с заявкой ([ Номер ]) о предоставлении земельного участка в аренду на 49 лет под уже существующие садовые участки. Решением комиссии по инвестиционной политике и земельным отношениям от [ ДД.ММ.ГГГГ ] за [ Номер ] было согласовано предоставление без проведения торгов потребительскому кооперативу «Садоводческий кооператив [ "В" ] после осуществления выбора земельного участка, расположенного в [ Адрес ] под существующие садовые участки при условии выполнения требований ГлавУАГ (л.д.24). План земельного участка, на котором расположен [ "В" ] в [ ДД.ММ.ГГГГ ] г. согласован департаментом архитектуры и градостроительства администрации г. Н.Новгорода, что подтверждается выписками из землеустроительных дел. Однако, вопрос о предоставлении земельного участка [ "В" ] администрацией г.Н. Новгорода разрешен не был. Письмом [ Номер ] – 329/ис от [ ДД.ММ.ГГГГ ] департамент правовой работы администрации г.Н. Новгорода не утвердил проект границ земельного участка площадью 8,5011 га, занимаемого садоводческим кооперативом [ "В" ] в [ Адрес ] г.Н. Новгорода по тем основаниям, что земельный участок был предоставлен сельхозпредприятию «Доскино» для сельскохозяйственного производства.
 

    Суд не может согласиться с указанным основанием отказа, поскольку в судебном заседании установлено, что земля, занимаемая садоводческим кооперативом [ "В" ] к землям сельскохозяйственного назначения не относится. Доводы ответчика о том, что земельный участок садоводческому кооперативу не выделялся, также не соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам. Как указано выше, первоначально земельный участок, на котором расположен [ "В" ] был выделен в бессрочное пользование ГСХП [ "Д" ] в составе земельного участка общей площадью 1422 га на основании распоряжения Администрации города от [ ДД.ММ.ГГГГ ] г., что не оспорено ответчиком.
 

    Учитывая вышеизложенное, а также основываясь на нормах ранее действовавшего законодательства, предусматривавшего, в том числе, выделение земельных участков садоводческим товариществам предприятиями, при которых они организовывались, суд полагает, что факт закрепления за садоводческим кооперативом [ "В" ] земельного участка в бессрочное пользование нашел свое подтверждение в судебном заседании.
 

    Статьей 7 ФЗ № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», вступившего в силу с [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, внесены дополнения и изменения в ст. 3 Федерального закона от 25.10. 2001 г. [ Номер ] – ФЗ «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации».
 

    Согласно ст. 3 п. 9.1. названного закона «если земельный участок предоставлен гражданину до введения в действие Земельного кодекса РФ для введения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, этот гражданин вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
 

    В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для введения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
 

    Согласно п. 4 ст. 28 Федерального закона [ Номер ] – ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от [ ДД.ММ.ГГГГ ] «в случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.
 

    Основанием для отказа в предоставлении в собственность земельного участка является установленный федеральным законом запрет на предоставление земельного участка в частную собственность».
 

    В силу п. 4 ст. 28 ЗК РФ, земельные участки не могут предоставляться в собственность граждан в случае изъятия земельных участков из оборота, установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков, резервирования земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
 

    Указанные основания в отношении спорных земельных участков отсутствуют.
 

    Территория садоводческого кооператива [ "В" ] входит в зону коллективных садов и огородов на основании ст. 46 «Правил землепользования и застройки в [ Адрес ]», утвержденных Постановлением Городской Думы г. Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ Номер ]
 

    Площадь участка, занимаемого [ "В" ] согласно схеме, согласованной с ГлавУАГ администрации г. Н.Новгорода в [ ДД.ММ.ГГГГ ], не изменилась, границы территории кооператива не выходят за пределы ранее предоставленного ГСХП [ "Д" ] земельного участка. За садоводческим кооперативом [ "В" ] администрацией [ Адрес ] г. Н.Новгорода закреплена постоянная территория уборки.
 

        Судом установлено, что истец Тараканов М.Л. является членом садоводческого коммерческого товарищества [ "В" ] ему на праве владения и пользования принадлежит земельный участок [ Номер ] площадью 861 кв.м. Задолженности по взносам у Тараканова М.Л. не имеется, что подтверждается справкой [ "В" ] (л.д. 47). Таким образом, спорный земельный участок длительное время находится в фактическом пользовании истца.
 

    Споры по границам земельных участков между владельцами отсутствуют. Согласно протокола согласования границ, плана границ земельного участка [ Номер ], расположенного в [ "В" ] и предоставленного в пользование истцу Тараканову М.Л. площадь участка составляет 861 кв.м
 

    При таких обстоятельствах суд считает исковые требования о признании за истцом права собственности на земельный участок подлежащими удовлетворению.
 

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования Тараканова М.Л. к администрации города Нижнего Новгорода о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.
 

    Признать право собственности Тараканова М.Л. на земельный участок [ Номер ] площадью 861 кв.м., расположенный в садоводческом кооперативе [ "В" ] [ Адрес ] г. Н.Новгорода по адресу: [ Адрес ].
 

    Ответчик вправе обратиться в суд, принявший заочное решение с заявлением об отмене этого решения в течение семи дней со дня вручения копии заочного решения.
 

    Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
 

    Судья:                  И.М. Иванова