Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации

    18 сентября 2014 г.                с.Аскиз
 

    Аскизский районный суд Республики Хакасия         
 

    В составе председательствующего Адыяковой Н.П.,
 

    при секретаре Топоевой Г.О.,
 

          рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Аскизского района Республики Хакасия в защиту интересов Чарковой А.А., несовершеннолетней Чарковой Л.А. к администрации Аскизского района Республики Хакасия о признании постоянно проживающими в жилом помещении, признании пострадавшими в связи с чрезвычайной ситуацией, возложении обязанности включить в список лиц, нуждающихся в оказании единовременной материальной помощи,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Прокурор Аскизского района Республики Хакасия И.В.Зайферт обратился в суд в интересах Чарковой А.А., несовершеннолетней Чарковой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с иском к администрации Аскизского района Республики Хакасия о признании     Чарковой А.А. и Чарковой Л.А. постоянно проживающими в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес>, признании их пострадавшими в связи с наводнением на территории Аскизского сельсовета, возложении обязанности включить истцов (Чаркову А.А. и Чаркову Л.А. ) в список лиц, нуждающихся в оказании единовременной материальной помощи ссылаясь на то, что прокуратурой Аскизского района проведена проверка по обращению Чарковой А.А. об отказе администрации Аскизского сельсовета в выплате ей и её малолетней дочери единовременной материальной помощи. В ходе проверки установлено, что в мае-июне 2014 года в результате паводка, произошедшего в <адрес>, был затоплен жилой дом и приусадебный участок, расположенный по адресу: <адрес> <адрес>, нанимателем квартиры является ФИО12., с согласия которой в квартире проживали её сестра по материнской линии Чаркова А.А. со своей малолетней дочерью, имеющие регистрацию по адресу: <адрес>. В связи с отсутствием регистрации истцов Чарковой А.А. и Чарковой Л.А. по месту фактического проживания, администрацией Аскизского сельсовета отказано в просьбе о включении их в списки граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации.
 

    В судебном заседании представитель прокуратуры Аскизского района Арчимаева А.А. иск поддержала,      в обоснование требований ссылалась на доводы, изложенные в исковом заявлении.
 

    Истица Чаркова А.А., действующая в своих интересах, а также в интересах малолетней дочери     Лины, в судебном заседании иск, заявленный прокурором Аскизского района в их интересах,     поддержала, просила его удовлетворить, дополнив, что фактически с прошлого     года проживает в д<адрес>.
 

    Представитель ответчика - Ачитаев Д.Г., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ г.,           в судебном заседании иск прокурора Аскизского района, заявленного в интересах Чарковой А.А., несовершеннолетней Чарковой Л.А. признал, о чем      представил суду        заявление, указав, что последствия признания иска ему       разъяснены и понятны /ст.173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации /далее-ГПК РФ/.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора представитель Аскизского сельсовета Аскаракова Р.А., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ г., не возражает против принятия судом признания иска представителем ответчика Ачитаевым Д.Г..
 

    Выслушав лиц, участвующих в процессе, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
 

    Согласно ч.1 ст.39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГПК РФ) ответчик вправе признать иск.
 

    В силу положений ч. 2 ст. 68 ГПК РФ и ч. 4 ст. 198 ГПК РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.
 

    В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом выносится решение об удовлетворении заявленных требований.
 

    Учитывая, что признание иска представителем     ответчика Ачитаевым Д.Г. не нарушает права и законные интересы других лиц, суд считает возможным принять признание ответчиком исковых требований прокурора Аскизского района, заявленного в интересах Чарковой А.А., несовершеннолетней Чарковой Л.А. и       удовлетворить исковые требования прокурора Аскизского района без приведения мотивировки принятия     решения.
 

    В соответствии со ст. 212 ГПК РФ, в связи с тем, что иск связан с необходимостью включения в списки пострадавших от чрезвычайной ситуации граждан на получение помощи, суд обращает решение к немедленному исполнению.
 

    В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
 

    Согласно пп. 19 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков.
 

    Администрация Аскизского района является органом местного самоуправления, а потому государственная пошлина при вынесении решения суда по данному делу, несмотря на то, что требования прокурора удовлетворены, в силу ч.4 ст.103 ГПК РФ взысканию не подлежит.
 

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
 

р е ш и л :
 

    Иск прокурора Аскизского района Республики Хакасия в интересах Чарковой А.А., несовершеннолетней Чарковой Л.А. к администрации Аскизского района Республики Хакасия о признании постоянно проживающими в жилом помещении, признании пострадавшими в связи с чрезвычайной ситуацией, возложении обязанности включить в список лиц, нуждающихся в оказании единовременной материальной помощи, - удовлетворить.
 

    Признать     Чаркову А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетнюю Чаркову Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно проживающими в жилом помещении, расположенном по адресу: <адрес> по состоянию на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Признать Чаркову А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетнюю Чаркову Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, пострадавшими в связи с чрезвычайной ситуацией.
 

    Обязать администрацию Аскизского района Республики Хакасия включить Чаркову А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и несовершеннолетнюю Чаркову Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в списки граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территории Аскизского района Республики Хакасия и нуждающихся в оказании единовременной материальной помощи.
 

    Решение суда обратить к немедленному исполнению.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца с момента его принятия       путем подачи апелляционной жалобы через Аскизский районный суд.
 

    Председательствующий:                                                    Н.П.Адыякова