О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

    23 сентября 2014 года                                                                                            Дело №2-1459/2014
 

Аскизский районный суд Республики Хакасия в с. Аскиз

    В составе председательствующего судьи Т.Э. Булавиной,
 

    при секретаре                                                К.А. Топоевой,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению судебного пристава -исполнителя Аскизского районного отдела УФССП России по РХ Торбостаевой С.С. об установлении временного ограничения должнику Малыхиной С.С. на выезд из РФ,
 

УС Т А Н О В И Л :
 

    Судебный пристав - исполнитель Аскизского районного отдела УФССП России по РХ Торбостаева С.С. обратилась в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации должнику Малыхиной С.С. до исполнения требований исполнительного документа по исполнительному производству № от <дата>.
 

    Заявитель судебный пристав - исполнитель Аскизского районного отдела УФССП России по РХ Торбостаева С.С. в судебном заседании заявила об отказе от заявленных требований и прекращении производства по делу, представив соответствующее заявление.
 

    Заявителю разъяснены и понятны последствия прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ истец может отказаться от исковых требований, и суд принимает отказ от иска, если он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В силу ч.3 ст.173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Согласно абз.4 ст. 220 ГПК РФ суд или судья прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    Отказ заявителя от заявленных требований, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, поэтому суд полагает возможным его принять.
 

    В соответствии со ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Таким образом, по данному делу имеются основания для прекращения производства.
 

    Руководствуясь абз. 4 ст. 220, ст. 224- 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять от судебного пристава - исполнителя Аскизского районного отдела УФССП России по РХ Торбостаевой С.С. отказ от заявления об установлении временного ограничения должнику Малыхиной С.С. на выезд из РФ.
 

    Прекратить производство по гражданскому делу № по заявлению судебного пристава- исполнителя Аскизского районного отдела УФССП России по РХ Торбостаевой С.С. об установлении временного ограничения должнику Малыхиной С.С. на выезд из РФ.
 

    Разъяснить, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 15 дней с момента его вынесения через Аскизский районный суд РХ.
 

    Судья                                                                                                        Т.Э. Булавина