Р Е Ш Е Н И Е
 

Именем Российской Федерации
 

    24 сентября 2014 года                                 Дело № 2-1414/2014
 

с. Аскиз
 

Аскизский районный суд Республики Хакасия
 

    В составе:
 

    председательствующего судьи                Т.Э. Булавиной,
 

    при секретаре                                              К.А. Топоевой,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Петухова Ю.Б. к администрации Усть-Камыштинского сельсовета о признании права собственности на квартиру,
 

    с участием истца Петухова Ю.Б.,
 

УСТАНОВИЛ:
 

    Петухов Ю.Б. обратился в суд с иском к администрации Усть-Камыштинского сельсовета о признании права собственности на квартиру, общей площадью № кв.м., с хозяйственными постройками, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    В судебном заседании истец исковые требования поддержал, указав, что <дата> между сельскохозяйственным производственным кооперативом «<ХХХ> и истцом, как работником СПК «<ХХХ> был заключен договор купли-продажи жилой квартиры, расположенной по адресу: <адрес>., в которой он проживает фактически с <дата> года, но не имеет возможности зарегистрировать свое право на нее, поскольку права продавца, который ликвидирован, не были зарегистрированы на данную квартиру в установленном законом порядке.
 

    Ответчик - администрация Усть-Камыштинского сельсовета в судебное заседание своего представителя не направила, предоставив ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя ответчика, указав на отсутствие возражений против удовлетворения иска, т.к. спорная квартира на балансе администрации Усть-Камыштинского сельсовета не состоит.
 

    Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РХ Ведерникова А.Н., действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против удовлетворения исковых требований не возражала, представив соответствующее ходатайство.
 

    Суд рассмотрел дело в отсутствии представителя ответчика, третьего лица в порядке ч. 5 ст.167 ГПК РФ.
 

    Заслушав объяснения истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, проанализировав доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему:
 

    В силу ст. 12 ГК РФ зашита гражданских прав осуществляется путем признания права.
 

    В соответствии с п. 2 ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
 

    В п.5 ст. 1 ЗК РФ закреплен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ним объектов.
 

    В силу п.1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
 

    В материалы дела представлен договор купли-продажи от <дата>, из которого следует, что Петухов Ю.Б. купил у СПК «<ХХХ>» жилую квартиру, общей площадью № кв.м., находящуюся по адресу: <адрес>, за № рублей, уплаченных полностью при подписании настоящего договора (квитанция к приходному кассовому ордеру № от <дата>).
 

    Данный договор соответствует требованиям ст. 550 ГК РФ, поскольку составлен в письменной форме и подписан обеими сторонами.
 

    Согласно п. 1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
 

    В Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует информация о зарегистрированных правах на жилую квартиру по адресу: <адрес>. Такой информацией не располагает и <адрес> филиал ГУП «***» (уведомление <адрес> отдела Управления Росреестра по РХ от <дата>, информация <адрес> филиала ГУП «***» № от <дата>).
 

    Из технического паспорта объекта недвижимости, кадастрового паспорта помещения следует, что общая площадь квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, составляет № кв.м., жилая площадь- № кв.м., имеются хозяйственные постройки. Кадастровая стоимость спорной квартиры составила № руб..
 

    Согласно справке администрации Усть-Камыштинского сельсовета от <дата> № №, квартира, находящаяся по адресу: <адрес>, не числится в реестре муниципального имущества администрации Усть-Камыштинского сельсовета.
 

    СПК «<ХХХ> прекратил свою деятельность, что следует из выписки из ЕГРЮЛ от <дата>.
 

    Из справки администрации Усть-Камыштинского сельсовета от <дата> следует, что Петухов Ю.Б. зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, с <дата> г. по настоящее время.
 

    На земельный участок, по адресу: <адрес>, согласно кадастровой выписке о земельном участке от <дата> № с кадастровым номером №, площадью № кв.м. состоящий на кадастровом учете, сведения о регистрации прав отсутствуют, что также следует из уведомления Управления Росреестра по РХ от <дата>.
 

    В подтверждение своих доводов истец также ходатайствовал о допросе свидетелей.
 

    Так, свидетель ФИО1 показал, что знаком с истцом с <дата>х годов, истец работал в СПК <ХХХ> трактористом, как своему работнику кооператив продал спорную квартиру истцу за № руб.. Истец фактически вселился в квартиру в <дата> г. и проживает с семьей по настоящее время. Продавец СПК <ХХХ> ликвидирован. О каких- либо притязаниях со стороны третьих лиц на спорную квартиру свидетелю неизвестно.
 

    Свидетель ФИО2 суду показал, что проживает с истцом по соседству в <адрес>, истец купил у СПК «<ХХХ> спорную квартиру, как работник СПК «<ХХХ>, куда вселился в <дата> г. с семьей и проживает до настоящего времени, несет бремя ее содержания. О каких- либо притязаниях со стороны третьих лиц на спорную квартиру свидетелю неизвестно.
 

    Факт трудовой деятельности истца в СПК «<ХХХ> в период с <дата> по <дата> подтверждается трудовой книжкой Петухова Ю.Б..
 

    При таких обстоятельствах, учитывая, что в судебном заседании нашел подтверждение факт приобретения истцом на основании договора купли-продажи жилой квартиры по адресу: <адрес> СПК «<ХХХ>, отсутствие возражений со стороны ответчика, и установленных со стороны третьих лиц, суд находит исковые требования Петухова Ю.Б. обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 

    Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
 

РЕШИЛ:
 

    Удовлетворить исковые требования Петухова Ю.Б..
 

    Признать за Петуховым Ю.Б., <дата> года рождения, право собственности на квартиру, общей площадью № кв.м., с хозяйственными постройками, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Аскизский районный суд РХ.
 

    Председательствующий          Т.Э. Булавина