О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
 

о прекращении производства по делу
 

    24 сентября 2014 года                                                                                Дело №2-1303/2014
 

Аскизский районный суд Республики Хакасия в с. Аскиз

    В составе председательствующего судьи Т.Э. Булавиной,
 

    при секретаре                                                  К.А. Топоевой,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ким Н.В. о признании незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Аскизского районного отдела УФССП по РХ Тюкпеекова А.С. от <дата> о наложении ареста на автомобиль должника и возложении обязанности составить акт о наложении ареста на иное имущество,
 

УС Т А Н О В И Л :
 

    Заявитель обратилась в суд с заявлением о признании незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Аскизского районного отдела УФССП по РХ Тюкпеекова А.С. от <дата> о наложении ареста на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий заявителю, в рамках сводного исполнительного производства № и возложении обязанности составить акт о наложении ареста на иное имущество.
 

    Ким Н.В. в судебное заседание не явилась, направив своего представителя.
 

    Представитель заявителя Таскаракова Р.Г., действующая на основании доверенности, в судебном заседании заявила об отказе от заявленных требований и прекращении производства по делу, о чем предоставила соответствующее заявление.
 

    Последствия отказа от заявленных требований и прекращения производства по делу, предусмотренные ч.3 ст.173, ст.221 ГПК РФ представителю заявителя разъяснены и понятны.
 

    Согласно ст. 39 ГПК РФ истец может отказаться от исковых требований, и суд принимает отказ от иска, если он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    В силу ч.3 ст.173 ГПК РФ при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.
 

    Согласно абз.4 ст. 220 ГПК РФ суд или судья прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.
 

    В соответствии с ст.221 ГПК РФ производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    Отказ представителя заявителя от заявленных требований, не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
 

    Таким образом, по данному делу имеются основания для принятия от представителя заявителя отказа от заявленных требований и прекращения производства по делу.
 

    Руководствуясь абз. 4 ст. 220, ст. 224- 225 ГПК РФ, суд
 

ОПРЕДЕЛИЛ:
 

    Принять от представителя заявителя Ким Н.В. -Таскараковой Р.Г. отказ от требований о признании незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Аскизского районного отдела УФССП по РХ Тюкпеекова А.С. от <дата> о наложении ареста на автомобиль должника и возложении обязанности составить акт о наложении ареста на иное имущество.
 

    Прекратить производство по гражданскому делу № по заявлению Ким Н.В. о признании незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Аскизского районного отдела УФССП по РХ Тюкпеекова А.С. от <дата> о наложении ареста на автомобиль должника и возложении обязанности составить акт о наложении ареста на иное имущество.
 

    Разъяснить заявителю и его представителю, что повторное обращение в суд о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
 

    На определение может быть подана частная жалоба в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 15 дней с момента его вынесения через Аскизский районный суд РХ.
 

    Судья                                                                                                        Т.Э. Булавина