№ 2-394(1)/2014
 

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    29 сентября 2014 года                                                                                           г. Аркадак
 

    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 

    председательствующего судьи Болобан Н.В.,
 

    при секретаре Мироновой С.В.,
 

    с участием заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,
 

    представителя заявителя Болтышева Д.С.,
 

    лица, в отношении которого подано заявление, Грибкова А.В.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Аркадакский» Саратовской области о продлении срока административного надзора в отношении осужденного Грибкова А.В.,
 

установил:
 

    Начальник межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Аркадакский» Саратовской области обратился в суд с заявлением о продлении срока административного надзора в отношении осужденного Грибкова А.В. на 2 года, то есть до 21 марта 2018 года, в период которого установить последнему следующие административные ограничения, а именно: не пребывать вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного с 22 часов до 06 часов каждых суток; не выезжать за пределы территории Аркадакского муниципального района Саратовской области без разрешения межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Аркадакский» Саратовской области; не менять место жительства без уведомления межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Аркадакский» Саратовской области; являться в межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Аркадакский» Саратовской области 4 раза в месяц для регистрации по установленному данным органом графику; не пребывать в кафе и ресторанах в целях распития спиртных напитков, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в них. В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, что приговором Аркадакского районного суда Саратовской области от 12 сентября 2013 года Грибков А.В. осужден по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 62, части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, к 8 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. 23 декабря 2013 года Грибков А.В. освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания. Решением Аркадакского районного суда Саратовской области от 20 февраля 2014 года в отношении Грибкова А.В. установлен административный надзор сроком на 2 года. Однако в период установления над Грибковым А.В. административного надзора, последний зарекомендовал себя с отрицательной стороны, на проводимые профилактические беседы не реагирует, совершил более двух административных правонарушений против порядка управления. Учитывая указанные обстоятельства, Грибков А.В. нуждается в продлении осуществления над ним административного надзора и установлении административных ограничений.
 

    В судебном заседании представитель заявителя Болтышев Д.С., действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ №, заявленные требования поддержал в полном объеме.
 

    Осужденный Грибков А.В. не возражал против удовлетворения заявленных требований.
 

    Заместитель прокурора Никонов А.В. просил заявленные требования удовлетворить, поскольку они основаны на требованиях Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
 

    Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.
 

    Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации установлено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
 

    В целях предупреждения совершения лицами, освобожденными из мест лишения свободы, преступлений и других правонарушений, а также для защиты государственных и общественных интересов по решению суда за указанными лицами может быть установлен административный надзор, осуществляемый органами внутренних дел на условиях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
 

    Основания и порядок установления, продления, прекращения и осуществления административного надзора предусмотрены главой 26.2. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
 

    Административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в частях 1 и 2 статьи 3 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».
 

    Согласно частям 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении:
 

    1) лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости;
 

    2) лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
 

    В случаях, предусмотренных статьей 7 вышеуказанного Федерального закона, административный надзор может быть продлен на срок до шести месяцев, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.
 

    В соответствии со статьей 7 вышеназванного Федерального закона административный надзор может быть продлен судом в связи с совершением поднадзорным лицом в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.
 

    Аналогичные разъяснения содержатся в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 года № 22 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об административном надзоре».
 

    В статье 4 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ перечислены административные ограничения, которые могут устанавливаться в отношении поднадзорного лица. Данные ограничения в течение срока административного надзора могут быть дополнены судом с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений.
 

    В силу части 1 статьи 261.5. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о продлении административного надзора и о дополнении ранее установленных административных ограничений подается органом внутренних дел.
 

    Как установлено в судебном заседании и подтверждено соответствующими доказательствами, Грибков А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден Аркадакским районным судом Саратовской области 12 сентября 2013 года за совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением статьи 62, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 

    При этом, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Грибкова А.В., по приговору Аркадакского районного суда Саратовской области от 12 сентября 2013 года судом учтено наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.
 

    23 декабря 2013 года Грибков А.В. освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания.
 

    В соответствии с требованиями части 4 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление, совершенное Грибковым А.В., относится к категории тяжких преступлений.
 

    Согласно пункту «г» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении восьми лет после отбытия наказания.
 

    Таким образом, судом установлено, что Грибков А.В. имеет непогашенную и неснятую судимость за совершение тяжкого преступления при особо опасном рецидиве преступлений.
 

    Решением Аркадакского районного суда Саратовской области от 20 февраля 2014 года в отношении Грибкова А.В. установлен административный надзор сроком на 2 года.
 

    В период установления над Грибковым А.В. административного надзора последний четырежды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления (трижды за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 19.24. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.15. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
 

    Срок административного надзора, установленный решением Аркадакского районного суда Саратовской области от 20 февраля 2014 года, не истек.
 

    Согласно части 3 статьи 261.7. Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания обстоятельств по делу об административном надзоре лежит на заявителе.
 

    Суд находит подтвержденными совокупностью указанных выше доказательств обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования, а его заявление - подлежащим удовлетворению по основаниям, изложенным выше.
 

    Суд полагает с учетом данных о личности осужденного, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления (в силу требований названного Федерального закона), его поведения после отбытия наказания, продлить срок административного надзора в отношении осужденного Грибкова А.В. на 6 месяцев, то есть до 21 сентября 2016 года включительно, установив следующие административные ограничения:
 

    - запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в ночное время суток (в период времени с 22 часов до 06 часов по местному времени),
 

    - запретить выезд за пределы территории Аркадакского муниципального района Саратовской области без разрешения органа внутренних дел по месту жительства или пребывания;
 

    - обязать являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 2 раза в месяц;
 

    - запретить пребывание в кафе и ресторанах, посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в них.
 

    С учетом положений статьи 4 вышеназванного Федерального закона суд считает необходимым отказать в удовлетворении требований заявителя как не основанных на законе в части возложения обязанности не менять место жительства без уведомления межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Аркадакский» Саратовской области и в части запрета на пребывание в кафе и ресторанах в целях распития спиртных напитков. В данном случае суд полагает необходимым установить названный вид административного ограничения.
 

    Кроме того, учитывая положения статьи 4 вышеуказанного Федерального закона, суд считает необходимым отказать в удовлетворении требований заявителя в части возложения обязанности являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 4 раза в месяц. В данном случае суд полагает необходимым возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 2 раза в месяц.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198, 261.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    Заявление начальника межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Аркадакский» Саратовской области о продлении срока административного надзора в отношении осужденного Грибкова А.В. удовлетворить частично.
 

    Продлить в отношении осужденного Грибкова А.В., <данные изъяты>, срок административного надзора на 6 (шесть) месяцев - до 21 сентября 2016 года включительно.
 

    Установить в отношении Грибкова А.В. на срок административного надзора следующие административные ограничения:
 

    - запретить пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства или пребывания, в ночное время суток (в период времени с 22 часов до 06 часов по местному времени),
 

    - запретить выезд за пределы территории Аркадакского муниципального района Саратовской области без разрешения органа внутренних дел по месту жительства или пребывания;
 

    - обязать являться для регистрации в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания 2 раза в месяц;
 

    - запретить пребывание в кафе и ресторанах, посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в них.
 

    Наблюдение за соблюдением осужденным Грибковым А.В. установленных судом административных ограничений возложить на орган внутренних дел по месту его жительства или пребывания.
 

    В удовлетворении остальной части заявленных требований отказать.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья                                                                                                                 Н.В. Болобан