№10-3(1)/2014
 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

    20 октября 2014 г.                                                г. Аркадак
 

    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 

    председательствующего судьи Романова А.В.,
 

    при секретаре Кондратенко Е.В.,
 

    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Аркадакского района Саратовской области Никонова А.В.,
 

    защитника Поповой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Шимелова В.Н. на приговор мирового судьи судебного участка №2 Аркадакского района Саратовской области от 28 августа 2014 года, которым Шимелов В.Н., <данные изъяты>, ранее судимый: 11.10.2007 г. Аркадакским районным судом Саратовской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Саратовского областного суда от 06.10.2008 г. и постановлением Балашовского районного суда Саратовской области от 11.05.2011 г., к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Аркадакского районного суда от 20.03.2008 г. условное осуждение отменено, осужденный направлен в колонию строгого режима; 15.05.2008 г. Аркадакским районным судом Саратовской области с учетом изменений, внесенных постановлением Балашовского районного суда Саратовской области от 15.12.2008 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 24.08.2011 г. условно-досрочно на 5 месяцев 4 дня,
 

    осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 

    Заслушав адвоката Попову Н.В., поддержавшую доводы апелляционной жалобы осужденного, мнение заместителя прокурора Никонова А.В., полагавшего, что приговор мирового судьи является законным и обоснованным, суд
 

установил:
 

    Шимелов В.Н. признан виновным в тайном хищении имущества ФИО1 Преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
 

    В апелляционной жалобе осужденный Шимелов В.Н. выражает несогласие с приговором, ссылаясь на его чрезмерную суровость. Полагает, что при назначении наказания мировой судья не применил положения ст. 64 УК РФ и не назначил более мягкий вид наказания, а также не применил положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 

    В возражениях на апелляционную жалобу осужденного помощник прокурора Аркадакского района Вальков Н.А. указывает на несостоятельность его доводов, которые просит оставить без удовлетворения.
 

    Проверив по материалам уголовного дела законность, обоснованность и справедливость приговора, суд приходит к следующим выводам
 

    Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.
 

    В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 315 УПК РФ Шимелов В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в момент ознакомления с материалами уголовного дела.
 

    Мировым судьей ходатайство осужденного Шимелова В.Н. было удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 

    Требования главы 40 УПК РФ, регламентирующей особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, соблюдены.
 

    С учетом представленных материалов уголовного дела суд пришел к правильному выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, постановил в отношении Шимелова В.Н. законный обвинительный приговор и верно квалифицировал его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 

    При назначении наказания мировой судья учел все установленные по делу и предусмотренные законом обстоятельства, в том числе, смягчающие обстоятельства - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Кроме того мировой судья в полном объеме учел данные о личности Шимелова В.Н., влияние наказания на условия жизни его семьи, состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние в содеянном, стоимость похищенного имущества и значимость этого имущества для потерпевшей, а также мнение потерпевшей, просившей строго виновного не наказывать.
 

    При таких обстоятельствах мировой судья обоснованно посчитал необходимым в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить Шимелову В.Н. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания за указанное преступление.
 

    Исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ, не имеется.
 

    Назначенное судом наказание соответствует требованиям ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, а также ч. 7 ст. 316 УПК РФ, оснований считать его несправедливым вследствие чрезмерной суровости не имеется.
 

    Вид режима исправительного учреждения определен в соответствии с правилами, предусмотренными п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяющим отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима мужчинам при рецидиве, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.
 

    Вместе с тем из вводной части приговора подлежит исключению судимость по приговору Аркадакского районного суда Саратовской области от 11.09.2007 г., которым Шимелов В.Н. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ c применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
 

    В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость в отношении условно осужденных погашается по истечении испытательного срока.
 

    Как следует из материалов дала, условное осуждение Шимелова В.Н по приговору от 11.09.2007 г. не отменялось.
 

    Следовательно, судимость Шимелова В.Н по указанному приговору на момент совершения им преступления, за которое он осужден по настоящему уголовному делу, была погашена и не могла быть упомянута в приговоре по этому делу, и ссылки на указанную судимость во вводной его части являются недопустимыми.
 

    На основании изложенного, руководствуясь 389.20, 389.28 УПК РФ, суд
 

постановил:
 

    приговор мирового судьи судебного участка №2 Аркадакского района Саратовской области от 28 августа 2014 г. в отношении Шимелова В.Н. изменить:
 

    исключить из вводной части приговора указание о наличии у Шимелова В.Н. судимости по приговору Аркадакского районного суда Саратовской области от 11 сентября 2007 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и 1 месяц.
 

    В остальной части приговор в отношении Шимелова В.Н. оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного Шимелова В.Н. - без удовлетворения.
 

    Председательствующий             А.В. Романов