№ 2-425(1)/2014

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    16 октября 2014 года                                             г. Аркадак
 

    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 

    председательствующего судьи Конышевой И.Н.,
 

    при секретаре Симакиной С.Н.,
 

    с участием представителя истцов Головановой Л.Н.,
 

    представителя ответчика администрации муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области Фролова В.Н.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фроловой В.В., Фролова А.Н. к администрации муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области о признании права общей долевой собственности на жилой дом в порядке приватизации,
 

установил:
 

    Фролова В.В., Фролов А.Н. обратились в суд с иском к администрации муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области о признании в порядке приватизации права общей долевой собственности на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    В обоснование иска истцы указали, что проживают по адресу: <адрес>. Решением исполнительного комитета Аркадакского Совета народных депутатов Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ указанный жилой дом был предоставлен Фроловой В.В. и её семье. На основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ в жилой дом были вселены Фролова В.В., Фролов А.Н., Фролова М.А., Фролов Н.А., Фролов А.А.. В настоящее время в доме зарегистрированы и проживают Фролова В.В., её супруг Фролов А.Н. и сын Фролов Н.А.. Приватизировать дом в установленном законом порядке не представляется возможным, так как после реорганизации жилищного фонда жилой дом в собственность никому передан не был. Фролов Н.А. отказался от участия в приватизации. Просят признать право общей долевой собственности в порядке приватизации по <данные изъяты> доли за каждым на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    В судебное заседание истцы Фролова В.В., Фролов А.Н., надлежащим образом извещенные о времени и месте проведения судебного разбирательства, не явились, просили рассмотреть данное гражданское дело в их отсутствие, заявленные исковые требования поддержали в полном объеме.
 

    Представитель истцов Голованова Л.Н. в судебном заседании поддержала исковые требования истцов в полном объеме, изложив обстоятельства, указанные в исковом заявлении.
 

    Представитель ответчика администрации муниципального образования Аркадакского муниципального района Фролов В.Н. в судебном заседании исковые требования Фроловой В.В., Фролова А.Н. признал в полном объеме, о чем представил соответствующее заявление.
 

    Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца Фролова М.А., Фролов Н.А., надлежаще извещенные, в судебное заседание не явились, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, против удовлетворения требований не возражали.
 

    Суд, выслушав объяснения представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
 

    В соответствии со ст. 217 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.
 

    Статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04 июля 1991 года № 1541-I (в редакции от 29 декабря 2004 года) предусмотрено право граждан, занимающих жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
 

    Как установлено в судебном заседании, на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного исполнительным комитетом Аркадакского Совета народных депутатов, Фроловой В.В. был предоставлен жилой дом на семью, состоящую из пяти человек, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Указанное жилое помещение имеет общую площадь <данные изъяты> кв.м, в том числе жилую площадь <данные изъяты> кв.м, в котором до настоящего времени зарегистрированы и проживают Фролова В.В., Фролов А.Н., Фролов Н.А..
 

    Фролов Н.А. не возражает против приобретения жилого дома в собственность Фроловой В.В., Фроловым А.Н..
 

    Жилой <адрес> не является муниципальной собственностью Аркадакского муниципального района и муниципального образования город Аркадак Аркадакского муниципального района, в реестрах объектов недвижимости муниципальной собственности не значится.
 

    Ранее истцы не участвовали в приватизации жилого помещения, что подтверждается справкой Аркадакского отделения Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» от ДД.ММ.ГГГГ №.
 

    Из разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 августа 1993 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», следует, что гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием.
 

    В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (в редакции Закона Российской Федерации от 23 декабря 1992 года) переход государственных и муниципальных предприятий в иную форму собственности либо их ликвидация не влияют на жилищные права граждан, проживающих в домах таких предприятий и учреждений, в том числе и на право бесплатной приватизации жилья.
 

    Исходя из изложенного, требования истцов о признании права собственности на занимаемое ими жилое помещение в порядке приватизации являются обоснованными.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    Исковые требования Фроловой В.В., Фролова А.Н. к администрации муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области о признании права общей долевой собственности на жилой дом в порядке приватизации удовлетворить.
 

    Признать за Фроловой В.В., Фроловым А.Н. в порядке приватизации право общей долевой собственности по <данные изъяты> доли в праве за каждым на жилой дом, общей площадью <данные изъяты> кв.м, в том числе жилой <данные изъяты> кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
 

    Настоящее решение по вступлении в законную силу является основанием для регистрации права собственности.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня его принятия.
 

    Судья                                                    И.Н. Конышева