№ 2-429(1)/2014

РЕШЕНИЕ
 

Именем Российской Федерации
 

    14 октября 2014 года                            г. Аркадак
 

 

    Аркадакский районный суд Саратовской области в составе
 

    председательствующего судьи Конышевой И.Н.,
 

    при секретаре Симакиной С.Н.,
 

    с участием представителя истца Землянской Е.В.,
 

    представителя ответчика администрации муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области Фролова В.А.,
 

    третьего лица Гоголевой Н.М.,
 

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Агаповой Л.Г. к администрации муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области об изменении правового положения 12/35 долей дома и признании права собственности в порядке наследования по завещанию на квартиру,
 

установил:
 

    Агапова Л.Г. обратилась в суд с иском к администрации муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области об изменении правового положения <данные изъяты> долей дома и признании права собственности в порядке наследования по завещанию на квартиру общей площадью <данные изъяты> кв.м, в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м, распложенную по адресу: <адрес>.
 

    В обоснование иска истец указала, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в реестре за №, ФИО1 принадлежит <данные изъяты> долей жилого, одноэтажного, деревянного дома, общей площадью <данные изъяты> кв.м, в том числе жилой <данные изъяты> кв.м с деревянной верандой, расположенного по адресу: <адрес> на участке земли мерою <данные изъяты> кв.м. Указанная в договоре арифметическая доля исчислена из размера общей площади и <данные изъяты> указанных долей составляют <данные изъяты> кв.м, в том числе жилой <данные изъяты> кв.м.
 

    Фактически по документам Аркадакского отделения Саратовского филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация -Федеральное БТИ» жилой дом по вышеуказанному адресу является многоквартирным (состоит из двух квартир), одна из которых принадлежала ФИО1, но ошибочно нотариусом была оформлена как <данные изъяты> долей от целого дома. А в договоре купли-продажи покупатель ФИО1 указана проживающей в <адрес>. Квартира № по указанному адресу значится за Гоголевой Н.М., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, постоянно по день смерти проживавшая по адресу: <адрес>, умерла. Агапова Л.Г. является наследником по завещанию, удостоверенному нотариусом нотариального округа <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за реестровым №, после умершей матери ФИО1. Больше никто к нотариусу по поводу принятия наследства не обращался. Наследственное имущество заключается в <данные изъяты> долях в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.
 

    ДД.ММ.ГГГГ нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию в связи с тем, что объектом недвижимости согласно договора купли-продажи является долевая собственность, а согласно выписке Аркадакского отделения Саратовского филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» объектом недвижимости значится квартира.
 

    В настоящее время она желает зарегистрировать право собственности на квартиру в порядке наследования по завещанию, но не может этого сделать в связи с противоречиями в правовом положении объекта и техническими характеристиками, поэтому вынуждена обратиться в суд с названным иском.
 

    В судебное заседание истец Агапова Л.Г., надлежащим образом извещенная о месте и времени его проведения, не явилась, просила рассмотреть данное дело в ее отсутствие, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме.
 

    Представитель истца Землянская Е.В. в судебном заседании исковые требования Агаповой Л.Г. поддержала полностью.
 

    Представитель администрации муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области Фролов В.Н. в судебном заседании исковые требования Агаповой Л.Г. признал в полном объеме.
 

    Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне истца Гоголева Н.М., в судебном заседании против удовлетворения исковых требований не возражала.
 

    Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований и их удовлетворении в полном объеме по следующим основаниям.
 

    В соответствии с частью 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
 

    Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении (часть 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации).
 

    Понятие многоквартирного жилого дома закреплено в пункте 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года № 47 (в редакции от 02 августа 2007 года № 494), согласно которому многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в соответствии с жилищным законодательством.
 

    Исходя из положений части 3 статьи 48 и части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации под «индивидуальным домом» понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.
 

    Таким образом, основным критерием отнесения жилого дома к многоквартирному дому является совокупность нескольких квартир, имеющих самостоятельные выходы на прилегающий земельный участок, либо в помещения общего пользования, а также наличие элементов общего имущества.
 

    Пунктом 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
 

    В силу ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
 

    Как установлено в судебном заседании, на основании договора купли-продажи <данные изъяты> долей жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенного государственным нотариусом <адрес>, зарегистрированного в реестре за №, ФИО1 принадлежит <данные изъяты> долей в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью <данные изъяты> кв.м, в том числе жилой площадью <данные изъяты> кв.м с деревянной верандой, расположенным по адресу: <адрес>.
 

    Согласно выписке, технического паспорта Аркадакского отделения Саратовского филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» квартира <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м, в том числе жилой <данные изъяты> кв.м, принадлежит ФИО1.
 

    ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1
 

    После её смерти открылось наследство.
 

    Наследником по завещанию после смерти ФИО1 является Агапова Л.Г..
 

    Квартира № по указанному адресу принадлежит Гоголевой Н.М., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ.
 

    Между тем, действующим законодательством не предусмотрена возможность одновременного существования в отношении одного и того же объекта недвижимости различных правовых статусов его частей.
 

    Таким образом, составные части объекта недвижимости должны объединяться видовыми признаками и обладать равнозначным правовым статусом, то есть объектом прав в данном многоквартирном доме может выступать только квартира.
 

    При таких обстоятельствах исковые требования истца об изменении правового положения <данные изъяты> долей дома и признании права собственности в порядке наследования по завещанию на квартиру подлежат удовлетворению.
 

    На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 

решил:
 

    Исковые требования Агаповой Л.Г. к администрации муниципального образования Аркадакского муниципального района Саратовской области об изменении правового положения <данные изъяты> долей дома и признании права собственности в порядке наследования по завещанию на квартиру удовлетворить.
 

    Признать за Агаповой Л.Г. право собственности в порядке наследования по завещанию после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
 

    На решение может быть подана апелляционная жалоба в Саратовский областной суд через Аркадакский районный суд Саратовской области в течение месяца со дня принятия решения.
 

    Судья                                                     И.Н. Конышева