ПОСТАНОВЛЕНИЕ
 

о возвращении дела прокурору
 

    <адрес>                                                                                    23 сентября 2014 года
 

 

    Судья Ардонского районного суда РСО - Алания Кудзоев В.С.
 

    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ардонского района РСО - Алания Гуриева А.Т.
 

    подсудимых Гогичаева Таймураза Хетаговича, Агнаева Артура Юрьевича и Хурумова Вадима Ахсарбековича
 

    защитников Кокаева А.Т. представившего удостоверение №531 и ордер №000828 от 09 июля 2014 года, Кокоева Э.К. представившего удостоверение №507 и ордер №137 от 09 июля 2014года и Козаевой З.М. представшей удостоверение №607 и ордер №114 от 08 июля 2014года;
 

    при секретаре ФИО7                     рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ардонского районного суда РСО - Алания материалы уголовного дела в отношении: Гогичаева Таймураза Хетаговича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РСО-Алания <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающий, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: РСО-Алания, <адрес>, проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, с/т «Иристон» 8 линия, <адрес>, ранее судимого в 2005г. по ч.3 ст.158 УК РФ на 2,5 года условно, в 2005 г. по ч.2 ст.159 УК РФ к 2,5г. лишения свободы, в 2006г. по ч.2 ст.159 УК РФ к 2,5 г. лишения свободы, в 2011г. по ч.1 ст.158 УК РФ к 3 годам условно,обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159,, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30-ч.1 ст.186, ч.1 ст.186,ч.1 ст.186 и ч. 1 ст.222 УК РФ, ч.3 с.30,ч.2 ст.159УК РФ;
 

                 Агнаева Артура Юрьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РСО-Алания <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающий, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>, ранее судимого<адрес>, Пятигорский городской суд ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ к лишению свободы сроком на 1год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.2 ст.159, ч.2 ст.159,ч.2 ст.159 ч.3 ст.30- ч.1 ст.186, ч. 1ст.186 и ч.1 ст.186 УК РФ;
 

                  Хурумова Вадима Ахсарбековича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РСО-Алания <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающий, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: РСО-Алания, <адрес>,ранее не судимого,обвиняемый в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.2 ст.159, ч.2 ст.159,ч.2 ст.159 ч.3 ст.30- ч.1 ст.186, ч. 1ст.186 и ч.1 ст.186 УК РФ.
 

у с т а н о в и л:
 

               Органом предварительно расследования Гогичаев Т.Х. обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, он же обвиняетсяв незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, боеприпасов, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК Ф, он же обвиняется в совершении сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть преступлении, предусмотренном ч.1 ст.186 УК РФ, он же обвиняется в совершении покушении на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ, он же обвиняется в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30,ч.2 ст.159 УК РФ, он же обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, он же обвиняется в совершении сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть преступлении, предусмотренном ч.1 ст.186 УК РФ.
 

    Органом предварительного расследования Агнаев А. Ю. обвиняется в совершении сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ, он же обвиняется совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ, он же обвиняется всовершении сбытазаведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ, он же обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ,он же обвиняется в совершении покушения на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30,ч.1 ст.186 УК РФ, он же обвиняется в совершении покушения на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30,ч.2 ст.159 УК РФ.
 

                  Органом предварительного расследования Хурумов В. А. обвиняется в совершении сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.186 УК РФ, он же обвиняется в совершении мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.159 УК РФ, он же обвиняется в совершении сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть преступлении, предусмотренном ч.1 ст.186 УК РФ, он же обвиняется в совершении мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, то есть в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.159 УК РФ, он же обвиняется в совершении покушения на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30,ч.1 ст.186 УК РФ, он же обвиняется в совершении покушения на мошенничество, то есть в покушении на хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ.
 

    Уголовное дело подлежит возвращению прокурору по следующим основаниям.
 

    Согласно ст. 237 УПК РФ судья возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий к его рассмотрению судом во всех случаях, когда в досудебном производстве были допущены существенные нарушения закона, не устранимые в судебном производстве.
 

    Статьей 220 УПК РФ установлено, что в обвинительном заключении следователь указывает существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия и другие обстоятельства, имеющие значение для данного уголовного дела.
 

    Под допущенными при составлении обвинительного заключения нарушениями требований уголовного - процессуального закона следует понимать такие нарушения положений ст.ст. 220, 225 УПК РФ, которые исключают возможность принятия судом решения по существу дела на основании данного обвинительного заключения.
 

    В ходе предварительного расследования подсудимый Хурумов В.А показал что, в конце октября 2013 года в г. Москве, в ресторане «Шеш-Беш», расположенный м. Новокузнецкая, ул. Пятницкая, он познакомился с татарином, у которого он купил фальшивые пятитысячные купюры на сумму 80000 рублей, за 24 тысячи настоящий рублей. Примерно в ноябре 2013 года он прилетел на самолете в г. Владикавказ, при этом в барсетке привез с собой купленные у татарина 80 000 рублей, которые решил сбыть у себе в Осетии, так как не смог их реализовать в г. Москве (т.1 л.д. 94-100). В судебном заседании подсудимый Хурумов В.А. частично подтвердил свои показания данные им на предварительном следствии, в частности показал, что в гор Владикавказ он привез не все фальшивые пятитысячные купюры, так как в гор. Москве у него украли шесть купюр. Фальшивые деньги хранил у себя дома в гор. Владикавказ. В марте месяце 2014 года у него возникли финансовые затруднения, и он решил сбыть некоторую часть фальшивых денег из купленных у татарина.
 

    В ходе предварительного расследования подсудимый Гогичаев Т.Х., показал, что в феврале 2014 года, точную дату он не помнит, в г. Москве на рынке «Савеловский» он познакомился с парнем по имени Ахмед у которого купил фальшивые деньги на сумму 100 000 рублей, а именно 20 поддельных купюр по 5(пять) тысяч за 25 000 настоящих рублей. После этого примерно через три, четыре дня точно он не помнит он приехал на автобусе в г. Владикавказ. При этом с собой в г. Владикавказ он привез купленные у Ахмеда фальшивые купюры номиналом по 5 000 р., общей суммой 100 000 рублей. Здесь у себя в Осетии он решил сбыть эти фальшивые деньги (т.2 л.д. 240-246). В судебном заседании подсудимый Гогичаев Т.Х., отказался от показаний данных им на предварительном следствии и пояснил, что никаких фальшивых денег он не покупал и не сбывал. Показания на предварительном следствии давал с целью помочь Хурумову В.А.
 

    Как следует из показаний Хурумова В.А. и Гогичаева Т.Х. поддельные денежные знаки номиналом 5(пять) тысяч рублей они приобрели в гор. Москве. Эти поддельные денежные знаки они хранили и перевезли в гор. Владикавказ РСО - Алания, то есть в действиях Хурумова В.А. и Гогичаева Т.Х. помимо сбыта, усматривается квалифицирующие признаки ч.1 ст.186 УК РФ хранение и перевозка заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, однако эти квалифицирующие признаки ни Хурумову В.А., ни Гогичаеву Т.Х. не вменены.
 

    Согласно протокола личного досмотра от 29.03.2014 года у Хурумова В.А. изъято 9(девять) денежных билетов Банка России достоинством 5(пять) тысяч рублей с серийной нумерацией ВМ 4784772, ВМ 4784775, ВМ 3884750, ВМ 3884746, ВМ 3884722, ВМ 5976995, ВМ 5884702, ВМ 5084740, ВМ 5084777. Вместе с тем согласно обвинительного заключения (т.5 л.д. 192-193) у Хурумова изъято 18(восемнадцать) денежных билетов Банка России достоинством 5(пять) тысяч рублей с серийной нумерацией ВМ 4784772, ВМ 4784775, ВМ 3884750, ВМ 3884772, ВМ 3884722, ВМ 5976995, ВМ 5884702, ВМ 5084740, ВМ 5084777;
 

    вм 3884746, вм 5084777, вм 4784772, вм 4784775, вм 3884722, вм 3884750, вм 5084740, бв 5884702, ба 5976995. Таким образом, данные обвинительного заключения в части изъятых денежных билетов Банка России достоинством 5(пять) тысяч рублей не соответствует фактическим обстоятельствам дела то есть протоколу личного досмотра Хурумова В.А.
 

    Кроме того как следует из обвинительного заключения подсудимым Гогичаеву Т.Х. Агнаеву А.Ю. и Хурумову В.А. вменяется два сбыта поддельных денежных билетов Банка России достоинством 5(пять) тысяч рублей и одно покушение на сбыт поддельного денежного билета Банка России достоинством 5(пять) тысяч рублей. Вместе с тем согласно материалов уголовного дела у Хурумова В.А. при личном досмотре (т.1 л.д. 25-30) фактически изъято 9(девять) поддельных денежных билетов Банка России достоинством 5(пять) тысяч рублей, а как следует из материалов дела умыслом подсудимых охватывался сбыт всех поддельных денежных билетов Банка России достоинством 5(пять) тысяч рублей в количестве 12(двенадцати) штук. Таким образом за рамками обвинения остались 9(девять) поддельных денежных билетов Банка России достоинством 5(пять) тысяч рублей.
 

    Из материалов уголовного дела так же следует, что подсудимые заправляли автомашину топливом на заправочных станциях «Премиум», расположенной по ул. Коминтерна, 90 г.Беслан Правобережного района РСО - Алания и № 44 ОАО «НК «Роснефть» - «Артаг», расположенную на Южной окраине г. Алагир Алагирского района РСО - Алания на 500(пятьсот) на каждой и сбыли операторам поддельные денежные билеты Банка России достоинством 5(пять) тысяч рублей, при этом согласно обвинительного заключения подсудимым вменяется лишь сбыт заведомо поддельных денежных билетов Банка России достоинством 5(пять) тысяч рублей. За рамками обвинения остались действия подсудимых по завладению топливом на каждой из заправочных станций на сумму 500 рублей.
 

    Анализируя изложенное, суд возвращает уголовное дело прокурору для устранения допущенных нарушений, поскольку указанные нарушения препятствуют вынесению правосудного решения по уголовному делу.
 

    На основании изложенного и руководствуясь п.1 п.6 ч.1 ст.237 УПК РФ,
 

    постановил:
 

 

    Возвратить прокурору РСО - Алания уголовное дело в отношении Гогичаева Таймураза Хетаговича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159,, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30-ч.1 ст.186, ч.1 ст.186,ч.1 ст.186 и ч. 1 ст.222 УК РФ, ч.3 с.30,ч.2 ст.159УК РФ. Агнаева Артура Юрьевича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.2 ст.159, ч.2 ст.159,ч.2 ст.159 ч.3 ст.30- ч.1 ст.186, ч. 1ст.186 и ч.1 ст.186 УК РФ.
 

    Хурумова Вадима Ахсарбековича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.2 ст.159, ч.2 ст.159,ч.2 ст.159 ч.3 ст.30- ч.1 ст.186, ч. 1ст.186 и ч.1 ст.186 УК РФ для устранения препятствий его рассмотрения.
 

    Меру пресечения Агнаеву Артуру Юрьевичу заключение под стражей оставить без изменения до 25 ноября 2014 года включительно и перечислить его за прокуратурой РСО - Алания.
 

    Меру пресечения Хурумову Вадиму Ахсарбековичу заключение под стражей оставить без изменения до 25 ноября 2014 года включительно перечислить его за прокуратурой РСО - Алания.
 

    Меру пресечения Гогичаеву Таймуразу Хетаговичу заключение под стражей оставить без изменения до 25 ноября 2014 года включительно перечислить его за прокуратурой РСО - Алания.
 

    Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РСО-Алания в течение 10 суток со дня его вынесения.
 

Судья                                         Кудзоев В.С.