Р Е Ш Е Н И Е
 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

г. Ардон                                                                                                   06 августа 2014г.
 

    Ардонский районный суд РСО-Алания в составе председательствующего судьи Туаева А.Т.,
 

    при секретаре Гиоевой М.К.         рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к АМС Ардонского городского поселения Республики Северная Осетия-Алания об установлении факта родственных отношений, факта владения и пользования жилым домом, включение жилого дома в наследственную массу и установление факта принятия наследства,
 

установил:
 

    ФИО3 обратился в Ардонский районный суд с указанным исковым заявлением и в обоснование заявленных требований сослался на следующие обстоятельства:
 

    ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и отцом истца, ФИО5, был заключен договор купли-продажи жилого дома расположенного в <адрес> на земельном участке площадью 0,07га.
 

    Все это время ФИО4 добросовестно полагал, что согласно указанному выше договору ему на праве собственности принадлежит это домовладение. Указанный договор купли-продажи в соответствии с обычным на тот период порядком приобретения недвижимости, отчасти в силу юридической неграмотности нигде, в том числе и в БТИ <адрес>, не регистрировался.
 

    Указанным домовладением ФИО4 владел, как своим собственным, добросовестно, открыто и непрерывно с момента регистрации в нем по месту жительства, проживал в нем постоянно, нес бремя его содержания - уплачивал соответствующие налоги и коммунальные платежи по данному домовладению.
 

    ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 скончался. После смерти отца было открыто наследство в виде недвижимого имущества, находящегося по адресу: РСО - Алания, <адрес>. Наследником по закону является его сын - ФИО3.
 

    ДД.ММ.ГГГГ филиалом ГУП «Аланиятехинвентаризация» по <адрес> ФИО3 был выдан технический паспорт на жилой дом, состоящий из ФИО15 общей площадью 55,4 кв.м., расположенный по адресу: РСО - Алания, <адрес>. Технический паспорт на жилой дом вместе со свидетельством о смерти ФИО3 предоставил Нотариусу Ардонского нотариального округа. В получении свидетельства о праве на наследство ему было отказано, т.к. право собственности не зарегистрировано, не установлен факт родственных отношений.
 

    Согласно выписке из ЕГРП сведения о зарегистрированных правах на вышеуказанный жилой дом отсутствуют.
 

    В настоящее время наследственное имущество представляет собой жилой дом, ФИО15, общей площадью - 55,4 кв.м., расположенный по адресу: РСО -Алания, <адрес>.
 

    В свидетельстве о рождении истца отчество отца «ФИО7», в свидетельстве о смерти отец «ФИО6». По какой причине в свидетельстве о рождении истца неверно указано отчество отца не известно.
 

    В судебном порядке истцу необходимо установить факт родственных отношений между наследником и наследодателем, а также установить факт владения и пользования наследодателем в виде недвижимого имущества, включить его в наследственную массу наследодателя и установить принятия наследства наследником, т.е. ФИО3
 

    В судебном заседании ФИО3 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, и просила суд установить факт родственных отношений между умершим 07.03.2005г. ФИО4и истцом, который приходится ему сыном.
 

    Установить факт владения и пользования ФИО4, умершим ДД.ММ.ГГГГ года, жилым домом, состоящим из Литера «А» общей площадью 55,4кв.м., расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес>, включить в наследственную массу ФИО4, умершего 07.03.2005г., жилой дом, состоящий из ФИО15 общей площадью 55,4кв.м., расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес>.
 

    Установить факт принятия ФИО3, наследства после смерти отца, ФИО4, в виде жилого дома, состоящего из» литера «А» общей площадью 55,4 кв.м., расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>.
 

    Представитель ответчика АМС Ардонского городского поселения РСО-А ФИО9, действующий на основании оформленной по закону доверенности, в судебном заседании признал исковые требования истца в полном объеме и не возражал в их удовлетворении.
 

    Представитель третьего лица, нотариус Ардонского нотариального округа ФИО10, в судебное заседание не явилась, представила заявление, которым исковые требования ФИО3 оставила на усмотрение суда. В соответствии с п.5 ст.167 ГПК РФ просила дело рассмотреть в ее отсутствие и направить ей копию решения.
 

    Третье лицо, ФИО11 в судебном заседании пояснила, что приходится родной сестрой истцу. Не возражает в удовлетворении его исковых требований, а именно в принятии наследства после смерти их отца ФИО4 наследственного дома.
 

    Третье лицо, ФИО12 в судебном заседании пояснила, что приходится родной сестрой истцу. Не возражает в удовлетворении его исковых требований, а именно в принятии наследства после смерти их отца ФИО4 наследственного дома.
 

    Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных ФИО3 исковых требований, которые подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
 

    В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, или прекращение личных или имущественных прав граждан.
 

    В частности, согласно п. 6 и п.9 ч.2 указанной нормы закона, суд рассматривает дела установлении факта смерти и об установлении факта открытия наследства.
 

    Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.
 

    Также согласно п.1 ч.2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.
 

    Установлено, что ФИО4 умер 07.03.2005г. Согласно свидетельству о рождении истца в графе «отец» указан - ФИО5.
 

    Согласно же Постановления Пленума ВС СССР от 21.06.1985г. № «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение» в порядке особого производства рассматриваются установление юридических фактов, которые порождают, изменяют или прекращают определенные правоотношения. Однако, если заявлено требование об установлении родственных отношений для разрешения спора о наследстве, оно не подлежит рассмотрению в рамках особого производства, а в порядке искового.
 

    Однако, третье по делу лица ФИО12 и ФИО11 показали, что истец приходится наследодателю ФИО4, умершего 07.03.2005г., родным сыном и что спора по наследству между наследниками нет.
 

    Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что ФИО4, 07.03.2005г. приходится ФИО3 отцом.
 

    Установление юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом, включение недвижимого имущества в наследственную массу наследодателя и установление факта принятия наследства, порождает для истца, юридические последствия, позволяющие реализовать право на получение правоустанавливающих документов на наследственное имущество. Спора по наследственному имуществу нет. Имущество же подлежит государственной регистрации, а в соответствии со ст.264 ГПК РФ суды рассматривают заявления граждан в порядке особого производства, если такие факты порождают юридические последствия.
 

    Согласно договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в собственность приобретен жилой дом, расположенный по адресу: РСО-А, <адрес>.
 

    В настоящее время в результате инвентаризации адресного хозяйства и упорядочения нумерации объектов недвижимости вышеуказанному домовладению, присвоен почтовый адрес: РСО - Алания, <адрес>.
 

    Принимая во внимание то, что ФИО13, умерший ДД.ММ.ГГГГ в период жизни не осуществил надлежащую регистрацию права собственности в отношении, принадлежащего ему жилого дома, и учитывая, что право собственности не может регистрироваться за умершим лицом, так как свидетельство о государственной регистрации права имеет индивидуально-определенный характер, суд считает, что включение недвижимого имущества в наследственную массу наследодателя являются основанием для принятия истцом наследства. С последующей государственной регистрацией права собственности на дом в Управлении Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографии по РСО-А.
 

    Установлено, что после смерти отца, истец вступил во владение и управление жилым домом, проживает в наследственном доме, ведет хозяйство, оплачивает все коммунальные услуги, принял меры по сохранению наследственного имущества и защите его от посягательств и притязаний третьих лиц.
 

    Ответчик по делу АМС Ардонского городского поселения РСО-А исковые требования истца признал полностью и не возражал против их удовлетворения.
 

    Согласно ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
 

    Данное признание ответчиком иска соответствует требованиям закона, не нарушает права и законные интересы других лиц, а поэтому подлежит принятию его судом.
 

    В соответствии с ч.4 ст.198 ГПК РФ, в случае признания ответчиком исковых требований, в судебном решении не указываются другие мотивы удовлетворения иска, кроме признания иска ответчиком.
 

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 264 ГПК РФ, суд,
 

Р Е Ш И Л:
 

    Исковые требования ФИО3 к АМС Ардонского городского поселения Республики Северная Осетия-Алания - удовлетворить.
 

    Установить родственные отношения между ФИО4, умершего 07.03.2005г. и ФИО3, 06.12.1965г.р., который приходится последнему отцом.
 

    Установить факт владения и пользования ФИО4, умершим ДД.ММ.ГГГГ года, жилым домом, состоящим из литера «А» общей площадью 55,4 кв.м., расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес>.
 

    Включить в наследственную массу ФИО4, умершего 07.03.2005г., жилой дом, состоящий из литера «А» общей площадью 55,4кв.м., расположенный по адресу: РСО-Алания, <адрес>.
 

    Установить факт принятия ФИО3, наследства после смерти отца, ФИО4, в виде жилого дома, состоящего из литера «А» общей площадью 55,4кв.м., расположенного по адресу: РСО-Алания, <адрес>.
 

    Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд РСО-Алания через Ардонский районный суд в течение месяца, со дня его вынесения в окончательной форме.     
 

Председательствующий     А.Т. Туаев