Дело № 7-141/14г.
 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
 

    г. Анжеро-Судженск                     31 октября 2014 года
 

    Судья Анжеро-Судженского городского суда Кемеровской области Милакин Е.Б.,
 

    C участием Новиковой И.В.,
 

    Рассмотрел материалы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.12 ч.1 КРФ об АП в отношении Новиковой И.В., <...> в адвокате не нуждается,
 

У С Т А Н О В И Л:
 

    12 октября 2014 года в 15.20 часов в торговом отделе «Дискомир» в ТЦ «Спутник», расположенном по <адрес> в <адрес>, Новиковой И.В. осуществлялась продажа 91 DVD-диска с признаками контрафактности, а именно:
 

    <...>».
 

    На внутреннем кольце вокруг установочного отверстия со стороны считывания непосредственно на поликарбонатовой основе информация о производителе, лицензиате и номерах лицензий отсутствует, то есть нарушены п. «г» ч.4 Постановления Правительства РФ от 28.04.2006г. № 252 и п.4 ст. 1252 ГК РФ.
 

    Таким образом, Новиковой И.В. нарушены нормы Постановления Правительства РФ от 28.04.2006 года № 252 и ст. 1252 ГК РФ, то есть Новикова И.В. совершила продажу экземпляров произведений в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений являются контрафактными в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и смежных правах.
 

    Новикова И.В. в судебном заседании пояснила, что 12.10.2014 г. в торговом отделе «Дискомир» в ТЦ «Спутник» по <адрес> она осуществила продажу 91 DVD-диска с признаками контрафактности. С нарушением согласна, поскольку как старший продавец-консультант она несет ответственность за продажу нелицензионной контрафактной продукции согласно своей должностной инструкции.
 

    Вина Новиковой И.В. установлена в судебном заседании и подтверждается следующими доказательствами.
 

    Из рапорта следует, что в 15.18 час. 12.10.2014 года в отдел полиции поступило сообщение о том, что в ТЦ «Спутник» по <адрес> торгуют контрафактными дисками.
 

    Из протокола об административном правонарушении от 24.10.2014 года следует, что в торговом отделе ООО «Дискомир» ТЦ «Спутник» по <адрес>, осуществлялась продажа 91 DVD – диска с признаками контрафактности, указанных в описательной части постановления.
 

    Из протокола изъятия от 12.10.2014 г. следует, что в торговом отделе «Дискомир» в ТЦ «Спутник» по <адрес> были изъяты диски, указанные в описательной части постановления.
 

    Из объяснений *** следует, что 12.10.2014 г. в торговом отделе «Дискомир» в ТЦ «Спутник» по <адрес> он купил DVD – диск за 149 рублей.
 

    Из кассового чека следует, что 12.10.2014г. в 15 часов 15 минут в ТЦ по <адрес> *** приобрел 1 DVD – диск за 149 рублей.
 

    Из п. 4.4.6 должностной инструкции следует, что Новикова И.В. как старший продавец-консультант несет ответственность за продажу нелицензионной контрафактной продукции.
 

    Согласно справки об исследовании № 1-1107 от 13.10.2014 г. на внутреннем кольце вокруг установочного отверстия со стороны считывания непосредственно на поликарбонатовой основе на дисках, указанных в описательной части постановления, изъятых в торговом отделе «Дискомир» в ТЦ «Спутник» по <адрес>, информация о производителе, лицензиате и номерах лицензий отсутствует.
 

    Согласно ч. 4 п. «г» постановления Правительства РФ от 28.04.2006 года № 252 «О лицензировании деятельности по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин (программ для ЭВМ), баз данных и фонограмм на любых видах носителей» лицензионными требованиями и условиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются: осуществление лицензиатом в процессе изготовления экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм технологических операций по нанесению наименования лицензиата и номера лицензии на корпус аудио - или видеокассеты, на корпус (защитный кожух) иного магнитного или немагнитного носителя, а также на внутреннее кольцо оптического диска вокруг установочного отверстия со стороны считывания.
 

    Согласно ст. 1252 ч. 4 ГК РФ - в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
 

    Таким образом, судом установлено, что Новикова И.В. занималась продажей в торговом отделе «Дискомир» ТЦ «Спутник» по <адрес> 91 DVD-диска, которые являются контрафактной продукцией и 12 октября 2014 года в 15.20 часов в торговом отделе «Дискомир» ТЦ «Спутник» по <адрес> продала один из DVD-дисков ***
 

    Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Новикова И.В. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.12 ч.1 КРФ об АП – продажа экземпляров произведений в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений являются контрафактными в соответствии с законодательством РФ об авторском праве и смежных правах.
 

    При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, которая работает, признание вины, раскаяние в содеянном, <...> и считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей с конфискацией контрафактных DVD - дисков.
 

    На основании ст. 32.4 ч.3 КРФ об АП – конфискованные DVD – диски, указанные в описательной части постановления с аудиовизуальными воспроизведениями подлежат уничтожению.
 

         Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 30.1-30.3 КРФ об АП РФ,
 

П О С Т А Н О В И Л:    
 

    Признать Новикову И.В. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.12 ч.1 КРФ об АП и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.
 

    DVD – диски: <...> подлежат конфискации и уничтожению.
 

    Штраф подлежит уплате в шестидесятидневный срок с момента вступления постановления в законную силу.
 

    <...>
 

    <...>
 

    <...>
 

    <...>
 

    <...>
 

    <...>
 

    <...>    
 

        Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшему постановление.
 

        Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
 

        9 DVD – дисков, хранящиеся в Анжеро – Судженском горсуде, а именно: <...> - возвратить ***
 

        Постановление может быть обжаловано в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня его вынесения.                  
 

                     Судья: